Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Бангладеш развивает туризм

Бангладеш развивает туризм

Бангладеш стремится принимать больше туристов. В 2011-2012 годах на развитие этой туристической сферы государство направило около 660 миллионов така (почти 8 миллионов долларов).

В планах правительства - модернизация уже хорошо известной путешественникам области, Кокс-Базар (Cox's Bazar). Это единственный морской курорт и пляжный район Бангладеш, расположенный на самом юго-востоке страны, около границы с Мьянмой. Здесь около 220 километров пляжных территорий и чистейшее море, но туристическая инфраструктура развита плохо.

По данным местного Совета по туризму, в течение 2011 и шести месяцев 2012 года Бангладеш посетило около 800 тысяч гостей. Большинство путешественников приехало из Индии - в первую очередь из соседнего штата Западный Бенгал.

Страна не так давно развивает турбизнес: Совет по туризму создан лишь в 2010 году. Основными перспективными рынками, помимо Индии, признаны Испания, Германия, Великобритания, Китай, Япония, Южная Корея и Сингапур.

Бангладеш расположен в плодородной области между реками Ганг и Брахмапутра. Страна по всему периметру окружена Индией, за исключением небольших участков границы с Мьянмой на юго-востоке и Бенгальским заливом. Здесь сохранилось огромное число памятников религии и истории.

Гражданам России и СНГ для посещения Бангладеш требуется виза. Ее можно оформить как по прибытии в международном аэропорту города Дакка, так и в консульском отделе посольства Бангладеш в Москве или в посольствах и консульствах Бангладеш, находящихся в соседних государствах.

2012-07-24 19:52:47
Бангладеш новости
Бангладеш развивает туризм
Бангладеш стремится принимать больше туристов. В 2011-2012 годах на развитие этой туристической сферы государство направило около 660 миллионов така (почти 8 миллионов долларов).
В Бангладеш появятся заповедники для дельфинов
В трех районах Бангладеш будут созданы заповедники для восстановления популяций уникальных речных дельфинов. Под охраняемые территории выделены места обитания наибольшего количества этих животных. Рыбакам здесь будет запрещено вести промысел.
"Курортный спецназ" Бангладеша
Власти государства Бангладеш сформировали особое полицейское подразделение, которое будет нести охрану курортов и обеспечивать безопасность туристов. Авторы инициативы ставят перед новым подразделением амбициозные задачи. Они намерены превратить турполицейских в мировой образец стража порядка. Поэтому большое внимание уделяется даже их внешнему виду, передает телерадиокомпания BBC. Один из ведущих косметологов Бангладеша читает сотрудникам "курортного спецназа" лекции: что и как носить, а также как лучше выглядеть.
В Бангладеш появилась туристическая полиция
В Бангладеш был сформирован новый полицейский отряд. В его задачи входит обеспечение безопасности местных и иностранных туристов, а также охрана достопримечательностей страны. В настоящее время новое подразделение работает только в районе пляжей курортного местечка Кокс-Базар (Cox's Bazar) в 390 километрах к юго-востоку от столицы страны Дакки (Dhaka). Однако уже очень скоро полицейские отряды появятся во всех значимых туристических местах Бангладеш.
Стрелки часов в Бангладеш перевели в целях экономии
В ночь с пятницы на субботу стрелки часов в Бангладеш были переведены на час вперед. Власти страны решились на этот шаг в целях экономии электроэнергии. По оценкам чиновников, благодаря использованию естественного освещения в больших количествах в вечернее время жителям страны удастся экономить до 250 мегаватт-часов в день, сообщает агентство Рейтер. Данная мера продлится до октября. С 2010 года стрелки часов будут переводиться на час вперед 1 апреля и возвращаться обратно 1 октября.