Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

"Ценовой шок" на курорте Банско

"Ценовой шок" на курорте Банско

В  этом сезоне горнолыжный курорт Банско по ценам обогнал альпийские курорты. Меню на болгарском курорте радуют огромным разнообразием, но цены в них уже давно обогнали Альпы,  жалуются туристы.

Группа болгарских лыжников во главе со своим инструктором Радостиной Ивановой уже пять лет не пропускаю ни одного сезона на родных горнолыжных трассах. И почти постоянно, из-за хорошо обработанных трасс, посещают Банско, пишет NewsBG.ru.

"Однако в этом году цены курорта нас впечатлили даже больше, чем трассы", комментирует Иванова. На днях она и ее группа вернулись из 7-ми дневной экскурсии в   австрийский курорт Заальбах. За дорогу, гостиницу, ски-пасс, завтраки и ужины каждый из группы заплатил по 430 евро.

"Отдых в Банско за пять дней нам обошелся дороже, даже не считая того, что дорога была за наш счет, а трассы в три раза короче", добавила Иванова. Она даже сохранила кассовые чеки из австрийского курорта, по которым пол литра пива в заведении около трассы стоит 1.20 евро (2.40 лева), чай – 80 евроцента (1.60 лева), а жареная картошка стоит 3 евро (6 лева) за 300 гр.

Виски там стоит 3 евро за 40 гр., а обед из порции жареной картошки, сардельки и 300 гр. пива стоит 10 евро (20 лева).

Для сравнения цена безалкогольных напитков в заведении местности Шилигарника в Банско начинаются с 3 лева (1.50 евро) за пол литра.  330 миллилитра натурального сока стоит столько же, а энергетические напитки по 8 лева (4 евро). Холодный чай, нескафе, капучино по 5 лева (2.5 евро), столько же стоит и молоко с какао. Самый обыкновенный чай из трав стоит 2 лева (1 евро), а горячий шоколад по 6 лева (3 евро).

Пол литра болгарского пива продают по 5-9 лева (2.5-4.5 евро), а импортные еще дороже. Котлета и кебаб по пять лева, а чаша вина по 6 лева. 100 гр. куриного шашлыка продается по 7 лева, а свиного – по 8 лева. 200 грамм куриного филе стоит 14 лева, а свиного – 16 лева.

Не меньше цены и в сотнях заведениях в самого города Банско. Салаты там стоят от 3.50 до 5 лева, а в некоторых и по 6 лева. 300 грамм печеного перца с чесноком стоит 4.20 лева, а 300 гр. шопского салата – 4.50 лева. Супы стоят от 3.50 до 5 лева в независимости мясные они или нет.

200 гр. панированного сыра стоит от 6 до 8 лева, а меденица – запеченная брынза с медом и орехами – от 5.50 до 8 лева. Грибы в масле – 10 лева, 250 гр. свиной отбивной – 10 лева, а 300 гр. хайдушки шашлыка от 6.50 до 8.50 лева, столько же стоит и  300 гр. куриной отбивной.

В принципе и цены в курорте Пампорово не отступают ценам в Банско. Заведения около трасс уже несколько лет работают по европейским ценам, так в этом сезоне одна пицца там обойдется в 8 евро, а цена чашки кафе начинается от 1.50 лева и доходит до 5 лева.

2012-01-12 16:18:35
Болгария новости
Визы в Болгарию станут дешевле
Изменения в миграционной политике страны направлены на привлечение туристического потока из России.
Болгария и Румыния войдут в зону Шенгена
Резолюция была подписана в декабре 2018. Присоединение стран планируется к июлю 2019 года.
Болгария развивает гастрономический туризм
Болгария стремится круглый год принимать гостей. Ради этого в стране разрабатываются винные и гастрономические маршруты. Также будут поощряться отели, которые предлагают местные продукты питания своим постояльцам.
Болгария развивает сельский туризм
Туристы давно полюбили Болгарию за прекрасные пляжи и горнолыжные курорты. Теперь в стране решили развивать еще одну туристическую отрасль – сельский туризм.
Болгария возглавила «десятку» лучших стран для летнего отдыха
Российские туристы признали Болгарию самой популярной страной для перелётов на предстоящее лето. Эту информацию представили эксперты туристического сервиса DaTravel.com.