Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Литва обещает выдавать многократные визы

Литва обещает выдавать многократные визы

Литва заявила о готовности выдавать российским соискателям многократные визы. Литовский посол в Москве Ренатас Норкус, в частности, сказал, что если однажды гражданин России въехал в Литву по одноразовой визе, в следующий раз он может получить годичную или двухгодичную визу.

"Мы хотим, чтобы больше россиян приехало в нашу страну, и если правила позволяют, мы выдаем долгосрочные многоразовые визы", - цитирует дипломата Интерфакс. Он также пояснил, что это не является односторонней политикой Литвы - "это в рамках Шенгенского соглашения". Подобные разрешения на въезд уже давно выдают Испания, Франция, Финляндия, Италия и другие государства. Правда, некоторые из них (например, Польша) выставляет соискателям многократных виз собственные странные правила; но, тем не менее, шанс на такое разрешение есть у туриста и в этом случае.

В последнее время наблюдается устойчивый рост туристического потока из РФ в Литву - по данным дипмиссии последней, за 2012 год количество российских гостей выросло на 43%. Свою роль в этом сыграло открытие 14 визовых центров по всей России, что позволило обращаться за визой и туристам из регионов.

2013-07-02 09:03:27
Литва новости
Вильнюс вводит туристический сбор
Посетителей столицы Литвы с 1 июля обяжут платить туристический сбор.
Российские туристы вернулись в Литву
Посол Литвы Ремигиюс Мотузас сообщил журналистам, что туристический поток из России увеличился. Количество выданных виз достигло докризисного уровня.
В Литве появились экскурсии по местам съемок «Войны и мира»
В Литве были созданы новые туристические маршруты, проходящие по местам съемок нового телесериала «Война и мир». Съёмки проходили в России, Литве и Латвии.
В Литву вместо россиян приехали скандинавы
В Литве санатории и гостиницы на зимние праздники заполнены. Представители местного туристического бизнеса сообщили, что на смену туристам из России и Беларуси в страну приехали соседние латвийцы и скандинавы. Кроме того, большинство самих литовцев осталась на праздники дома.
поиск в новостях: