Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Отдых в Юрмале все популярнее

Отдых в Юрмале все популярнее

С января по июнь 2013 года количество туристов в Юрмале по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года выросло на 12%. Наиболее многочисленными иностранными гостями, традиционно, являются россияне.

По данным Центрального статистического управления Латвии, в первой четверти года 40% всех туристов составляли граждане этой страны. Но с приближением высокого летнего сезона на курорте увеличивается количество гостей из других стран. В частности, в первом полугодии доля внутренних туристов снизилась до 31%, и почти столько же - 30% - приехало на отдых в Юрмалу из России.

10% гостей составили граждане Эстонии, 7% - Литвы, 4% - Белоруссии, 2,5% - Финляндии, по 2% приходится на туристов из Польши, Германии, Швеции и Норвегии, сообщает Meeting.lv. В среднем каждый иностранец проводит в Юрмале трое суток. Большая часть отдыхающих предпочитает курортно-реабилитационные центры и гостиницы.

В следующем году Юрмала планирует ввести туристический сбор. Тариф за одного человека в сутки - 0,7 лата (1 евро) для гостиниц, гостевых домов и других мест размещения, 0,25 лата (30 евроцентов) - для курортных гостиниц, лечебных учреждений и санаториев, и 0,15 лата (20 евроцентов) - для кемпингов и хостелов. От сбора освобождаются дети до 6 лет, а также лица, которые направляются на оплачиваемую государством социальную и медицинскую реабилитацию.

2013-09-13 11:43:17
Латвия новости
В Рождество в Латвии распустились ландыши и зацвела сакура
Необычно сказочное явление произошло в Латвии.
Эксперты не хотят видеть в Риге Прагу
Политика властей на увеличение туристического потока в столицу Латвии вызывает негатив у экспертов по туризму.
С туристов в Риге будут брать налог за проживание
Проект по туристическим сборам находится на стадии согласования, однако уже известно, что он вступит в силу с 2021 года.
Пляжи Латвии отмечены знаком качества
Сертификатами качества «Голубой флаг» отмечены 17 пляжей и 2 яхтенных причала Латвии.
В Риге построят пивной ресторан на 500 мест
В следующем году в латвийской столице на берегу Даугавы начнется строительство большого развлекательного комплекса. Здесь будет своя пивоварня, пивной ресторан на 500 мест и концертная площадка.
поиск в новостях: