Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Пересечь польско-украинскую границу будет проще

Пересечь польско-украинскую границу будет проще

Пограничные службы на польско-украинских КПП в Подкарпатье подготовили для путешественников нововведения, которые облегчат им пересечение границы. В частности, здесь были установлены камеры, позволяющие проверить состояние очередей на данном переходе.

Еще до того, как отправиться в путь, туристам рекомендуется зайти на сайты przemysl.ic.gov.pl (вкладка "На границе" - Na granicy) или granica.gov.pl. С их помощью можно узнать об интенсивности движения в настоящее время и выбрать пункт пересечения границы, где нет очередей. Камерами, показывающими в режиме онлайн пограничные переходы в Медыке (Medyca, с украинской стороны - Шегини) и Корчове (Korczowa, с украинской стороны - Краковец), с момента их установки в 2012 году уже воспользовались более 1,3 миллиона человек. Каждый день регистрируется в среднем около четырех тысяч просмотров.

Еще одним нововведением, которым могут пользоваться путешественники, стал виртуальный путеводитель по пограничному переходу в Медыке. Он доступен с мая 2012 года и был создан специально для футбольных болельщиков, которые приезжали во время Евро-2012. Путеводитель позволяет виртуально пересечь границу на автомобиле или автобусе. Система сама направит путешественника на соответствующую полосу движения, спросит его о гражданстве, попросит предоставить нужные документы и предложит заполнить необходимые формы.

Благодаря этому тренингу турист заранее будет точно знать, как проще пересечь границу и какие документы для этого потребуются. Всю информацию также можно распечатать. Виртуальным гидом, который доступен в трех языковых версиях - польской, украинской и английской, активно пользуются путешественники из Польши, Украины, Германии, Белоруссии и России. Путеводитель доступен на сайте таможни.

В прошлом году через КПП в Корчове границу пересекли почти 2,7 миллиона человек; а в Медыке - более 4,5 миллиона, пишет Rzeczpospolita.

2013-02-27 14:33:20
Польша новости
В Польше работает большой снежный лабиринт
Самый большой снежный лабиринт построили в польском городе Закопане.
В польском Закопане появился самый большой в мире лабиринт из снега
Польские энтузиасты надеются, что самой большой снежный лабиринт теперь находится в Закопане. На популярном горнолыжном курорте для строительства лабиринта площадью 2500 квадратных метров использовали десятки тысяч ледяных блоков.
В Польше готовятся к открытию рождественские ярмарки
Польские рождественские ярмарки можно считать домашними. Это всегда весело. Здесь происходят традиционные колядования, можно отведать прекрасный глинтвейн и различные угощения, подобрать себе какой-нибудь сувенир или подарок ручной работы. Сейчас готовятся принять своих гостей ярмарки в Кракове, Варшаве, Гданьске и Вроцлаве.
Пиво дешевле в Кракове
Компания GoEuro провела исследование Beer Price Index-2015, в результате которого стало известны сколько туристы платят за пиво в разных странах мира. Оказывается, что в польском Кракове самое дешевое пиво. Дальше в рейтинге стоит Киев и чешский город Братислава.
В Польше можно покататься на дрезине
Необычный тур предлагают в Польше. Все желающие со следующего месяца смогут покататься на дрезине по железной дороге в Варминско-Мазурском воеводстве. Эта дорога, которая была построена в 1897-1899 годах, сейчас давно заброшена.