Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

С введением виз Хорватия лишилась значительной части туристов

С введением виз Хорватия лишилась значительной части туристов

В связи с предстоящим вступлением Хорватии в ЕС въезд на ее территорию с 1 апреля 2013 года осуществляется по новым правилам. Для индивидуальных путешественников визовые процедуры обернулись настоящим кошмаром. Туристы, которые организуют свой отдых через турфирмы, проблематичности визовой процедуры не заметили, но и несмотря на это туроператоры оценивают падение турпотока до 20%.

О введении Хорватией виз было известно давно, и уже тогда эксперты, опираясь на опыт других стран, в частности, Болгарии, предсказывали снижение турпотока "от умеренного до достаточно ощутимого". Сейчас, спустя месяц после нововведения, туроператоры называют цифры падения продаж в районе 15-20%, сообщает Rata-News. Притом речь идет не только о "сорвавшихся" бронированиях на апрель или майские праздники (привыкшие организовывать поездку в последний день, россияне просто не успевают оформить визы) - снижение спроса на туры фиксируется и на вторую половину мая, и на начало июня. В результате в этот период не исключено появление на рынке горящих предложений, чем смогут воспользоваться путешественники, имеющие многократную шенгенскую визу (оформляя национальную визу, Хорватия также пускает на свою территорию туристов с действующим шенгеном).

Большие надежды туроператоры возлагают на продажи "в последнюю минуту": высокий сезон в Хорватии приходится на июль и август. К этому времени путешественники уже привыкнут к визовой практике в отношении этой страны, а дипмиссия, возможно, научится обрабатывать заявки оперативно. Но в любом случае "последняя минута" в этом сезоне занимает минимум неделю: сейчас Хорватия выдает организованным туристам визы в течение пяти рабочих дней, и вряд ли этот срок сократится на пике спроса.

Интересно, что, характеризуя хорватские визовые процедуры, туроператоры называют их "простыми", "быстрыми", а набор документов, по их словам, "минимальный". Это контрастирует с опытом самостоятельных заявителей, от которых, в числе прочего, требуют справки о заоблачных суммах и непонятные бумаги из отелей. Получается, что Хорватия совершенно не заинтересована в индивидуальных туристах, а все свои силы бросает на организованные турпотоки. Это неверный подход: если тур в среднем длится 7-14 дней, то самостоятельные путешественники бронируют жилье на несколько летних недель или даже месяцев, выезжая на отдых всей семьей и, соответственно, оставляя в стране много денег. Теперь эта категория, столкнувшись с визовыми препонами, обращает свой взор на Черногорию или Испанию. Вместе с тем в будущем Хорватия откроет в Москве визовый центр, что, возможно, позволит сделать процедуру оформления визы крайне простой и быстрой.

2013-04-30 22:16:10
Хорватия новости
Хорватия откажется от местной валюты
С приходом евро услуги в сфере туризма станут дороже.
На курортах Хорватии запретили бикини
Властями Хорватии уже на пяти курортах введены ограничения на голый торс и купальники вне пляжей. Так здесь борются за опрятный вид гостей.
В Хорватии создан оливковый музей
Хорватский город Пула, находящийся в регионе Истрия, открыл необычный музей «Дом оливкового масла Истрии». Создание музея поддержали туристическая организация и мэрия Пулы.
Загреб лучшее место для встречи Рождества
Впервые пользователи популярного туристического портала European Best Destinations назвали хорватский город Загреб лучшим местом для проведения рождественских каникул.
В Национальном парке Плитвицкие озера запретили шлепанцы
Хорватский национальный парк Плитвицкие озера запрещает ношение неподходящей для экскурсий обуви во время посещения достопримечательностей. Именно здесь, из-за опасных селфи в шлепках, травмируются люди.