Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Стюардессы должны спросить разрешение на брак у начальства

Стюардессы должны спросить разрешение на брак у начальства

Компания "Qatar Airways" нарушает трудовые права работников, обязывая бортпроводниц спрашивать у них разрешение перед заключением брака и предупреждать о беременности. В противном случае, сотрудницы могут быть уволены.

Об этом сообщается на сайте Международной федерации транспортных рабочих (МФТ).

"Работодатель имеет право расторгнуть контракт, если станет известно о беременности или браке стюардессы. К тому же, в каждом из случаев, за авиакомпанией остается право уволить их, что прямо нарушает трудовые права 28 тыс. сотрудников авиаперевозчика", - говорится в сообщении.

МФТ приводит несколько условий из трудового договора, который вынуждена подписать будущая сотрудница "Qatar Airways". Среди них, "обязательное предварительное одобрение компании на заключение брака" и "информирование компании о беременности".

Как заявила арабским журналистам генеральный секретарь Международной Конфедерации Профсоюзов (МКП) Шаран Барроу, у них есть свидетельские показания сотрудников "Qatar Airways", которые утверждают, что работают в худшей авиакомпании мира за всю историю существования отрасли. "У них ужасная культура, отрицающая права, негуманный подход к штату и это при том, что в нашей индустрии все основывается на взаимном доверии", - наводит пример генсек МКП.

Международная федерация транспортных рабочих представляет интересы около 4,5 млн работников в сфере транспорта из 150 стран мира, пишет Turmir.com.

2013-09-30 08:40:59
Катар новости
Летний фестиваль проходит в Дохе
В столице Катара все лето будет проходить традиционный фестиваль.
Рейтинг лучших аэропортов мира
Компания Airhelp, на основе своих данных, составила мировой рейтинг воздушных гаваней.
Двуспальные кровати в самолете
Катарские авиалинии вскоре оснастят все свои самолеты комфортными двуспальными кроватями.
В Катар едем без виз
Катар стал очередной страной, которая предоставила российским гражданам безвизовый режим. Кроме того, еще туристы из 79 стран смогут посещать это мусульманское государство без оформления въездных документов.
В Дохе появится новенький аэропорт
На этой недели, после долгих строительных задержек, берет свой старт новенький международный аэропорт Хамад, находящийся в Дохе. С самого начала лишь 10 бюджетных авиакомпаний будут использовать новый аэропорт.
поиск в новостях: