Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Виза в Румынию оформляется слишком долго

Виза в Румынию оформляется слишком долго

Сроки оформления румынской визы вызывают нарекания как у путешественников, так и у представителей турбизнеса. Сейчас на документооборот уходит не менее 10 дней, тогда как оптимальным был бы срок, не превышающий недели.

Особенно остро визовая проблема стоит для круизных пассажиров. Страну в этом году посетят 17 круизных теплоходов. Первые из них уже прибыли: два речных пассажирских теплохода, Excelent Royal и Princess Sofia, привезли в Румынию более трехсот туристов, которые продолжили свой экскурсионный путь на лодках и катерах в дельту Дуная.

Отмечая, что спрос на круизы в Румынию растет (ранее в страну прибывало не более 10 судов за сезон), работники туристической отрасли критикуют румынскую визовую политику. Они считают, что развитие туризма тормозит то, что для ряда категорий стран виза стоит дорого - 60 евро. Стоит отметить, что Россия, Украина и Молдавия не входят в их число; для этих путешественников стоимость визы составляет 35 евро.

Однако визу делают долго, около 10 дней, всем соискателям. Представители румынского турбизнеса приводят пример соседней Болгарии, разрешившей въезд на свою территорию обладателям шенгенских виз и пребывание в рамках срока действия этих виз. Румыния же, разрешив въезд по шенгенским визам, позволяет оставаться в стране лишь пять дней. К тому же, национальная болгарская виза оформляется всего за 4-6 дней и сразу же может быть многократной. Неудивительно, что, имея большой туристический потенциал, Румыния привлекает гораздо меньше путешественников, чем могла бы.

2013-05-30 15:52:28
Румыния новости
Фестиваль сбора нового урожая винограда в Румынии
С 13 сентября в Румынии отмечается праздник сбора винограда. Все желающие смогут посетить мероприятия по поводу празднования события, а также попробовать молодое вино.
В Румынии открыли для туристов Дворец диктатора Чаушеску
Николае Чаушеску правил Румынией с 1967 года по 1989 год. Во времена своего президентства диктатор проявил себя как жестокий руководитель. 22 декабря 1989 года Николае и его жену Елену расстреляли по приговору трибунала. С тех пор 26 лет Дворец Весны, в котором жила чета Чаушеску был закрыт.
Румыния приглашает на горнолыжных отдых
В новом зимнем сезоне в Румынии в Южных Карпатах станет на один горнолыжный курорт больше. Эксперты считают, что новый курорт сможет принимать гостей четыре месяца в сезон.
В Румынии открылся магазин из льда
В центре Бухареста открылся магазин Profi, главной особенностью которого стало то. Что он построен из 150 ледяных блоков. Для создания магазина в румынской столице понадобилось 80 тонн льда.
При пересечении румынской границы нужно будет декларировать алкоголь и табачные изделия
Новый закон о декларировании багажа вступит в силу с 15 ноября на румынской границе. В особенности, в нем обозначается требование ко всем иностранцам, въезжающим на территорию этой страны, декларировать весь алкоголь и табак, находящиеся в багажном отсеке.