Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Девичья башня ожидает гостей

Девичья башня ожидает гостей

После реставрационных работ, которые длились пять долгих лет, снова открыла свои двери знаменитая Девичья башня. Эта достопримечательность давно считается символом столицы Азербайджана.

Во время реставрации были укреплены конструкции памятника, обновлена смотровая площадка. До этого реставрация этого уникального здания была в 60-х годах прошлого века. Со временем атмосферные явления и время разрушали башню. Прослойка между камнями выветривалась и камни просто выпадали. Если бы не своевременные реставрационные работы, то символ Азербайджана, один из списков Всемирного наследия ЮНЕСКО, мог бы просто исчезнуть.

Однако сейчас после обновления Девичья башня не поменяла свой исторический облик. Все желающие смогут снова посетить это место и полюбоваться живописной панорамой Баку. Так же можно изучить различные информационные материалы на специальных табличках и QR-кодах.

Кроме того, во время реставрационных работ здесь работали археологи, которые нашли старинные предметы, керамическую посуду и деревянные элементы. Это свидетельствует о том, что в древности вход в башню мог быть совсем в другом месте.

Напомним, что неизвестно, когда Девичья башня (Qiz Qalasi) была построена. Возможно, что ее строительство началось в доисламскую эру, а потом уже в 12 столетии работы были продолжены.

Свое название, Девичья башня, получила согласно легенде. Дочь шаха не хотела выходить замуж за нелюбимого человека. Она попросила отца построить башню и ради этого отложить свадьбу. Но когда сооружении построили, шах не изменил своего решения. Тогда девушка взобралась на башню и спрыгнула в море.

2014-02-03 22:48:42
Азербайджан новости
В Баку зафиксирована активность вулкана
Зафиксирована активность вулкана Отман-Боздаг, который находится в нескольких километрах от столицы Азербайджана
В Азейбайджане запретили курить в общественных местах
Запрет курения в общественных местах на территории Азербайджана коснется не только местных жителей но и туристов. Общественные места, свободные от курения теперь пляжи, гостиницы, аэропорты.
Азербайджан приглашает на лечение нефтью
Необычной фишкой туристического Азербайджана стало «нафталанолечение». Курортный город Нафталан приглашает гостей на ванны с лечебной нефтью.
Формула-1 приедет в Азербайджан
В этом году королевские гонки посетят Азербайджан. Гран-при Европы состоится на трассе в Баку. Согласно новому календарю гонок «Формулы 1» это будет самый длинный сезон в истории.
Самый длинный мост в мире построят в Азербайджане
Заведующий отделом международных отношений и информации Госкомитета архитектуры и градостроительства Азербайджана Джахангир Годжаев сообщил, что в столице будет построен мост, который пройдет над морем. Это будет один из самых длинных мостов в мире.