Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Новости Армении / страница 2

Цахкадзор ждет любителей горных лыж из России 02 Ноября 2009 Армения Цахкадзор ждет любителей горных лыж из России На армянском горнолыжном курорте Цахкадзор хороший снег для катания ожидается с середины декабря. И если на новогодние даты номера в местных гостиницах практически полностью забронированы, и примерно четверть гостей приедут из России, то сразу после праздников курорт заметно опустеет.
Средневековому армянскому монастырю угрожает оползень 01 Октября 2009 Армения Средневековому армянскому монастырю угрожает оползень Попытка японских специалистов защитить средневековый армянский монастырь Гошаванк от оползней обернулась неудачей. Работы велись с 2003 года, однако сдерживать оползни удавалось только в течение нескольких лет. Сейчас сползание горных пород снова продолжается.
Отдых в Армении остается популярным 22 Июля 2009 Армения Отдых в Армении остается популярным По данным Министерства туризма Армении, больше всего денег в стране оставляют японские, канадские и американские туристы. Наименьшие траты позволяют себе путешественники из Ирана и Грузии. В частности, если гость из Японии тратит около $1400 в день, то иранцы и грузины - только $30-40.
В Армении появится канатная дорога к древнему монастырю 15 Июля 2009 Армения В Армении появится канатная дорога к древнему монастырю Армения планирует построить канатную дорогу, которая протянется в монастырский комплекс Татев. Проект реализуется Фондом национальной конкурентоспособности страны в рамках трехлетней программы "Возрождение и реставрация Татева".
К армянскому храму Гарни будут организованы вечерние экскурсии 07 Апреля 2009 Армения К армянскому храму Гарни будут организованы вечерние экскурсии Единственный в Армении языческий храм - храм Гарни - получил новую эффектную подсветку. Кроме того, вся близлежащая территория радиофицирована, и теперь здесь всегда будет звучать народная и духовная музыка.
Рост турпотока в Армению за прошлый год составил 9% 12 Марта 2009 Армения Рост турпотока в Армению за прошлый год составил 9% В 2008 году Армению посетило 588 тысяч туристов. Это на 9,4% превышает показатели 2007 года, когда в стране побывало 510 тысяч гостей. В среднем каждый турист тратит за свою поездку по Армении около $1400.
Высокий ресторан в Дилижане 08 Мая 2008 Армения Высокий ресторан в Дилижане На главном горноклиматическом курорте Армении, Дилижане, открылся первый ресторан высокой армянской кухни Old Dilijan. Его дизайн разработал американец Джеймс Туфенкян, выходец из Армении и владелец нескольких исторических отелей в стране.
Армения покажет туристам старейшую обсерваторию мира 21 Апреля 2008 Армения Армения покажет туристам старейшую обсерваторию мира Власти Армении приняли решение обустроить для туристов территорию древнейшей обсерватории мира Караунч (Зорац-Карер), расположенной в Сюникской области. Предполагается проложить туристические тропы с поясняющими табличками, оградить территорию прозрачной стеной, устроить парковку для автомобилей и организовать регулярную охрану памятника, около которого местные жители в последние годы стали разбивать огороды и пасти скот.
Туристов в Армении привлекают архитектурные памятники и заповедники 07 Февраля 2008 Армения Туристов в Армении привлекают архитектурные памятники и заповедники По данным статистики, в 2007 году Армению посетили 510 тыс. туристов, что на 33,8% превышает показатели 2006 года. Такому росту турпотока способствует развитие гостиничного рынка, а также подготовка профессиональных кадров в области туризма, считают специалисты. В среднем каждый турист за неделю тратит в республике $1300-1400. По мнению аналитиков, путешественников привлекают история, культурные памятники Армении и ее природа.
Армения упросила визовый режим 18 Ноября 2007 Армения Армения упросила визовый режим Правительство Армении упростило визовый режим. Об этом сообщила начальник управления регистрации виз и паспортов полиции Армении Альвина Закарян. С текущего года въездные одноразовые и многоразовые туристические визы для иностранцев, прибывающих в Армению, предоставляются сроком до 120 дней вместо прежнего срока – до 21 дня. Транзитная виза предоставляется сроком на 3 дня.
Дилижан хочет принимать больше туристов 08 Августа 2007 Армения Дилижан хочет принимать больше туристов В некогда популярном курортном городе Армении Дилижане ведутся активные работы по строительству основной части города и туристических объектов - асфальтируются дороги, строятся новые развлекательные центры, дома отдыха и лечебные центры. Кроме того, вскоре откроется гостиница "Горная Армения" с высоким уровнем сервиса, сообщает ArmInfo. Работы должны завершиться в течение трех лет. Власти надеются, что затем Дилижан снова станет посещаемым курортом.
Отдых в Армении рекламируется недостаточно 20 Апреля 2007 Армения Отдых в Армении рекламируется недостаточно Власти Армении все больше внимания уделяют развитию туристического бизнеса. Так, в ноябре прошлого года в Дилижане - популярном курортном городе Армении - открылся туристический информационный центр. Армянский город Цахкадзор в ближайшие годы станет местом отдыха, соответствующим международным стандартам: 1 февраля 2007 года правительство страны официально объявило город туристическим центром. Всего за 2006 год Армения приняла 380 тысяч туристов, что на 18-20% превышает аналогичный показатель 2005 года.
Армения развивает свои горнолыжные курорты 20 Февраля 2007 Армения Армения развивает свои горнолыжные курорты Армянский курортный город Цахкадзор в ближайшие годы станет местом отдыха, соответствующим международным стандартам. 1 февраля 2007 года правительство Армении официально объявило город туристическим центром, сообщает newsarmenia.ru.
В 2007 году Армения примет на 20% больше иностранных туристов 03 Февраля 2007 Армения В 2007 году Армения примет на 20% больше иностранных туристов Правительство Армении в ходе очередного заседания утвердило программу развития туризма в 2007 году и график мероприятий, исходящих из программы. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Армении, целью программы является развитие туризма в стране, повышение качества сферы услуг, создание турпродукции, соответствующей стандартам международного туризма, выход с этой продукцией на международный туристический рынок.
К 2007 году количество туристов в Армении превысит 500 тысяч 27 Декабря 2006 Армения К 2007 году количество туристов в Армении превысит 500 тысяч По данным Министерства торговли и экономического развития Армении, в 2006 году страну посетили 272 499 туристов, что превышает аналогичный показатель 2005 года на 18,3%. Согласно прогнозам, если темп роста сохранится в пределах 20%, к 2009 году количество туристов превысит отметку в полмиллиона человек, пишет Day.Az.
Гравюрная Армения в посольстве 01 Декабря 2006 Армения Гравюрная Армения в посольстве В посольстве Армении в Греции открылась выставка «Армения в гравюрах» приуроченная к 100-летию Всеобщего армянского благотворительного союза (Armenian General Benevolent Union - AGBU). Как сообщили в четверг агентству «Новости-Армения» в управлении по прессе и информации МИД РА, на выставке представлена личная коллекция в количестве 130 гравюр известного греческого ученого и мецената армянского происхождения Акопа Джелаляна, которая после выставки будет перевезена в Армению. Организатором мероприятия выступили посольство Армении в Греции и Женский комитет AGBU.
Реклама отдыха в Армении на телеканале CNN будет продолжена 23 Ноября 2006 Армения Реклама отдыха в Армении на телеканале CNN будет продолжена К концу года Армения планирует принять 370-380 тысяч туристов, что 18-20% превысит аналогичный показатель 2005 года. Такой прогноз представил заместитель министра торговли и экономического развития Армении Ара Петросян. По его словам, за первые девять месяцев текущего года страну посетили 277 тысяч гостей. В среднем ежегодный рост сферы туризма в Армении составляет 25%. По расчетам министерства, уже через два года количество туристов достигнет 500 тысяч. А. Петросян заверил, что Армения имеет серьезные предпосылки для сохранения высоких темпов развития туристической сферы.
В Армении всего одна гостиница имеет 5 звезд 22 Ноября 2006 Армения В Армении всего одна гостиница имеет 5 звезд В Армении действует всего одна пятизвездочная гостиница – “Golden Palace”. Как отметил сегодня в ходе пресс-конференции заместитель министра торговли и экономического развития РА Ара Петросян, 3-4 месяца назад эта гостиница прошла квалификацию в Минторге и получила 5 звезд. Новых заявок на пятую звезду Министерство пока не получало. Отметим, что в настоящее время звезды присуждает Минторг, в соответствии с принятыми законодательными нормами. В настоящее время, тремя звездами обладает гостиница “Конгресс”, а четырьмя – гостиница “Метрополь”. По словам замминистра, гостиница “Армения-Мариотт” не может получить пятую звезду, на которую она претендует, так как в этой гостинице нет бассейна, фитнес-комплекса, кроме того, здесь низкие потолки.