Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Новости Азербайджана / страница 2

Азербайджан: о планах развития туризма 24 Ноября 2008 Азербайджан Азербайджан: о планах развития туризма Азербайджан должен стремиться развивать туризм в каждом регионе республики, заявил министр культуры и туризма Абульфас Гараев в субботу в Баку на научно-практической конференции «Туризм и рекреация: проблемы и перспективы» в Азербайджанском институте туризма.
Новый туристический комплекс построят на Каспии 02 Мая 2008 Азербайджан Новый туристический комплекс построят на Каспии В Сумгаитском районе Азербайджана на берегу Каспийского моря планируется строительство морского туристического комплекса стоимостью 54 млн евро. Часть его будет располагаться на суше, а часть – в воде. В рамках проекта запланировано создание на берегу и в море специальных объектов и инфраструктуры для морского туризма. Проект также предусматривает обезвреживание источников, загрязняющих море, сообщает АПА-Экономикс.
Поездки в Азербайджан выбирает все больше туристов 18 Марта 2008 Азербайджан Поездки в Азербайджан выбирает все больше туристов В 2009 году Азербайджан ожидает увеличения числа туристов на 180 тысяч человек. По данным министерства культуры и туризма, в 2006 году Азербайджан посетили 1,193 миллиона человек, 903 тысячи из которых приехали с туристическими целями, в 2007 году - 1,332 миллиона человек (в том числе 1,01 миллион туристов).
В Баку появятся отели в форме диска и полумесяца 06 Марта 2008 Азербайджан В Баку появятся отели в форме диска и полумесяца Корейские инженеры и архитекторы из компании Heerim Architects разработали для столицы Азербайджана проект уникального торгово-гостиничного центра. Два здания с поэтичными названиями "Залив Полной Луны" (Full Moon Bay) и "Каспий Плюс" (Caspian Plus) расположатся на противоположных концах бакинской бухты. "Залив Полной Луны" будет выглядеть как стоящий на ребре диск со сквозным отверстием ближе к верхнему краю, "Каспий Плюс" будет иметь форму арки.
Азербайджан хочет принимать больше туристов 19 Июля 2007 Азербайджан Азербайджан хочет принимать больше туристов Экономика Азербайджана получает 10% своего дохода от туризма. В среднем каждый гость оставляет в стране около $800. По данным Министерства культуры и туризма Азербайджана, в прошлом году от туристической деятельности в обороте было 670 миллионов манатов ($150 тысяч). Это немного, но Азербайджан обладает достаточным потенциалом для того, чтобы увеличить эту сумму.
В 2007 году Азербайджан ожидает 1 миллион туристов 20 Апреля 2007 Азербайджан В 2007 году Азербайджан ожидает 1 миллион туристов 25 гостиниц и отелей будут построены в Азербайджане до 2010 года. Это шаг государства навстречу возрастающему потоку въездного туризма, пишет Day.Az. Об этом на церемонии открытия 6-й международной выставки "Туризм и путешествия" и 1-й международной выставки "Гостиничное дело" в республике заявил министр культуры и туризма АР Абульфаз Гараев.
В Баку открывается отель Ritz-Carlton 18 Апреля 2007 Азербайджан В Баку открывается отель Ritz-Carlton В связи с ростом туристического потока в Азербайджан в стране увеличивается и число отелей. Только за период с 2001 по 2005 годы в Азербайджане было сдано в эксплуатацию 106 гостиниц. При этом десять гостиниц были построены в 2005 году.
В Азербайджане развивают экотуризм 05 Февраля 2007 Азербайджан В Азербайджане развивают экотуризм В Азербайджане разработан специальный проект по развитию экотуризма. Эксперты считают, что это привлечет любителей отдыха на лоне природы в палатках и с гитарой у костра. О турпланах Азербайджана Эльвира Хусаинова. Новый проект охватывает два национальных заповедника Азербайджана – Закатальский и Турианчайский, а также Ширванский национальный парк. Эти территории являются одними из наиболее привлекательных для местных и иностранных туристов.
В Азербайджане открыли заповедник эльдарской сосны 28 Декабря 2006 Азербайджан В Азербайджане открыли заповедник эльдарской сосны 26 декабря в Самухском районе Азербайджана состоялось открытие Государственного заповедника эльдарской сосны, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Выступая на открытии, министр экологии и природных ресурсов АР Гусейнгулу Багиров отметил, что именно в этом заповеднике находится единственная в мире реликтовая роща этого растения, включенного в "Красную книгу Азербайджана".
4,5 тысячи азербайджанцев посетят Мекку 18 Декабря 2006 Азербайджан 4,5 тысячи азербайджанцев посетят Мекку В последний день этого года мусульмане всего мира отмечают Курбан-байрам. Этот священный праздник считается кульминацией хаджа и следует после главного ритуала паломничества – стояния у горы Арафат. В этом году в Мекку съедутся более 2-х миллионов последователей Ислама.