Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Новости Европы / страница 9

В сентябре изменится график международных поездов в Европу 21 Мая 2010 Европа (ЕвроСоюз) В сентябре изменится график международных поездов в Европу Российские железные дороги намерены внести ряд изменений в график движения международных поездов. С сентября предполагается отменить поезд №11/12 Москва - Варшава. Его вагоны будут включены в состав поезда №21/22 Москва - Прага, который изменит маршрут и будет следовать через Варшаву вместо юга Польши.
Новое облако пепла парализует аэропорты Европы 18 Мая 2010 Европа (ЕвроСоюз) Новое облако пепла парализует аэропорты Европы Очередное облако вулканического пепла вошло утром в воздушное пространство над севером Европы. В воскресенье были закрыты аэропорты в Северной и Центральной Англии, а также в Шотландии, Северной Ирландии, и над островом Мэн в Ирландском море.
ЕС установил предельную компенсацию за утерянный багаж 11 Мая 2010 Европа (ЕвроСоюз) ЕС установил предельную компенсацию за утерянный багаж Пассажиры авиакомпаний не смогут требовать от перевозчиков более 1134,71 евро за утерянный или поврежденный багаж. Такие правила установил Европейский суд в Люксембурге. Указанная сумма включает как материальный, так и нематериальный ущерб, отметили в суде.
В мае по дорогам Европы поедет первый мобильный отель 30 Апреля 2010 Европа (ЕвроСоюз) В мае по дорогам Европы поедет первый мобильный отель В Западной Европе в конце весны стартует уникальный проект автопутешествий: любой желающий сможет стать постояльцем необычной передвижной гостиницы. В течение 40 дней мобильный отель будет путешествовать по Старому свету, делая остановки в Париже, Тулузе, Мадриде, Риме, Милане, Цюрихе, Мюнхене, Берлине и Брюсселе. Неповторимый вояж начнется 17 мая.
Евросоюз разрешит жидкости в ручной клади авиапассажиров через три года 30 Апреля 2010 Европа (ЕвроСоюз) Евросоюз разрешит жидкости в ручной клади авиапассажиров через три года Власти Евросоюза установили сроки отказа от действующих ограничений на провоз жидкостей в ручной клади авиапассажиров. Они должны быть полностью отменены к 29 апреля 2013 года, но теоретически это может произойти и раньше, в зависимости от темпов оборудования европейских аэропортов сканерами, позволяющими выявлять жидкую взрывчатку. Кроме того, уже к 29 апреля 2011 года должны прекратиться изъятия при пересадке тех жидкостей и напитков, что были приобретены в аэропорту первоначального вылета или на борту самолетов.
Европа оценила убытки туризма и авиакомпаний от Эйяфьятлайокудля 28 Апреля 2010 Европа (ЕвроСоюз) Европа оценила убытки туризма и авиакомпаний от Эйяфьятлайокудля Убытки европейских туристических и авиакомпаний из-за выброса пепла в результате извержения исландского вулкана Эйяфьятлайокудль могут достичь 2,5 миллиарда евро. Об этом заявил комиссар ЕС по вопросам транспорта Сиим Каллас (Siim Kallas), сообщает AFP. По его словам, расчеты были отосланы в Брюссель представителями акционеров компаний данных отраслей.
Евросоюз будет бороться за малообеспеченных туристов 27 Апреля 2010 Европа (ЕвроСоюз) Евросоюз будет бороться за малообеспеченных туристов Указывая на то, что на территории Евросоюза отдых и путешествия являются одним из гражданских прав, высшее руководство Союза приняло решение о запуске проекта, позволяющего отдыхать и путешествовать даже тем гражданам, которые не могут сами себя содержать.
Уже 9 стран Европы выдадут отменившим поездку туристам повторные визы бесплатно 23 Апреля 2010 Европа (ЕвроСоюз) Уже 9 стран Европы выдадут отменившим поездку туристам повторные визы бесплатно В четверг еще две европейские страны - Франция и Чехия - подтвердили готовность выдавать повторные визы туристам, которые не смогли вылететь на отдых из-за транспортных проблем, вызванных извержением вулкана.
Еврокомиссия разрешила выдавать россиянам бесплатные шенгенские визы 22 Апреля 2010 Европа (ЕвроСоюз) Еврокомиссия разрешила выдавать россиянам бесплатные шенгенские визы Пресс-служба МИД России распространила сообщение о том, какие действия предпринимает ведомство для того, чтобы облегчить положение наших граждан, которые не могут вернуться домой из-за отмены авиарейсов.
Отели Европы подняли цены 22 Апреля 2010 Европа (ЕвроСоюз) Отели Европы подняли цены Европейская отельная индустрия наконец показывает первые признаки выздоровления после нескольких лет всемирного финансового кризиса: цены на размещение в гостиницах вновь начали повышаться. Впечатляющим является цифры роста текущих цен - только в течение апреля месяца средняя цена на номер в гостинице выросла на 12%.
Туристов вывозят из Европы на автобусах 21 Апреля 2010 Европа (ЕвроСоюз) Туристов вывозят из Европы на автобусах Калининградские перевозчики выделили более 30 автобусов, чтобы вывезти застрявших в Европе авиапассажиров, передает РИА-Новости со ссылкой на источник в областном правительстве. «В настоящее время 32 автобуса международного класса переориентировали свои маршруты на перевозки авиапассажиров из Европы в Россию и обратно.
Авиасообщение с Европой нормализуется 21 Апреля 2010 Европа (ЕвроСоюз) Авиасообщение с Европой нормализуется В среду 21 апреля авиасообщение России с Европой было почти полностью восстановлено. Авиакомпании "Аэрофлот", British Airways, bmi и "Трансаэро" возобновили полеты между Москвой и Лондоном. Самолеты российских компаний уже совершили первые рейсы, самолет bmi вылетит из Лондона в 10.45, British Airways - в 13.20, а из Москвы - в 15.00.
Бесплатные путеводители от Lonely Planet для застрявших в европейских городах 21 Апреля 2010 Европа (ЕвроСоюз) Бесплатные путеводители от Lonely Planet для застрявших в европейских городах В ответ на извержение вулкана в Исландии Lonely Planet предлагает всем владельцам iPhone бесплатно скачать серию своих путеводителей по 13 европейским городам. В списке предлагаемых - путеводители по Амстердаму, Барселоне, Берлину, Будапешту, Копенгагену, Стамбулу, Лондону, Москве, Мюнхену, Парижу, Риму, Стокгольму и Вене, сообщается в пресс-релизе Lonely Planet. Обычно цена этих путеводителей составляет от $10 до $15.
Отменившие из-за вулкана поездку туристы получат новые шенгенские визы бесплатно 20 Апреля 2010 Европа (ЕвроСоюз) Отменившие из-за вулкана поездку туристы получат новые шенгенские визы бесплатно Вслед за Бельгией, дипмиссии Венгрии, Швейцарии и Швеции также заявили о готовности бесплатно выдавать повторные визы туристам, которые не смогли поехать в запланированную поездку из-за извержения вулкана в Исландии, но готовы перенести ее на более поздние сроки.
Европейское небо чуть приоткрылось 19 Апреля 2010 Европа (ЕвроСоюз) Европейское небо чуть приоткрылось Авиакомпания "Аэрофлот" стала первой, совершившей перелет через всю континентальную Европу после закрытия аэропортов большинства центральноевропейских стран. В воскресенье 18 апреля самолет Airbus A320, вылетевший в 19.28 из Москвы, отправился не привычным за последние дни кружным маршрутом через Средиземное море, а напрямик. Самолет пересек Белоруссию, Польшу, Германию и Францию, и около полуночи по московскому времени совершил посадку в Мадриде. Вслед за ним вылетел еще один рейс - Airbus A330 "Аэрофлота" направляется сейчас той же трассой в Нью-Йорк с промежуточной посадкой в Мадриде.
Сроки возобновления полетов в Европе не известны 18 Апреля 2010 Европа (ЕвроСоюз) Сроки возобновления полетов в Европе не известны Суббота никак не облегчила положение авиапассажиров, ожидающих вылета из закрытых аэропортов по всей Европе. Наоборот, вечером будут закрыты несколько аэропортов на северо-западе Испании. Кроме того, закрытая для полетов зона включает теперь практически всю Украину, а также часть Болгарии. По-прежнему не летают самолеты в Швейцарии, Австрии, Словакии, Словении, Боснии и Герцеговине, Хорватии, Сербии, Венгрии, Румынии, Молдове, Чехии, Польше, Германии, Великобритании, Норвегии, Швеции, Дании, Финляндии, Нидерландах, Бельгии, Люксембурге, Франции, Латвии и Эстонии. Открыты для полетов Турция, Португалия, Греция, южная и центральная Италия, большая часть Испании, Белоруссия, частично Литва. Не нарушено пока внутрироссийское сообщение.
Горнолыжная весна Европы 18 Апреля 2010 Европа (ЕвроСоюз) Горнолыжная весна Европы Апрель – для большинства горнолыжных курортов Европы это последний месяц, когда склоны еще открыты для туристов. По традиции в апреле на многих горнолыжных курортах Австрии, Франции, Италии, Швейцарии проходят торжественные церемонии закрытия сезона. Нередко закрытие сезона оказывается красочным и увлекательным представлением, которое притягивает интерес тысяч любителей горнолыжного отдыха. Тем не менее, в апреле 2010 благодаря обильным снегопадам, особенно в высокогорье, далеко не все курорты намерены объявить о закрытии сезона.
По Европе с двухколесным другом 17 Апреля 2010 Европа (ЕвроСоюз) По Европе с двухколесным другом Существует множество способов путешествовать по миру: от дорогостоящих круизов на шикарных лайнерах до поездок в пыльных рейсовых поездах или пеших странствий в горах с проводником. Но некоторые путешествуют на двух колесах и выбирают места для поездок непременно такие, где возможно передвигаться на велосипеде. У путешественников на велосипедах, которые стали приоритетным видом транспорта, множество преимуществ.
Семейный отдых в Европе вместе с Four Seasons 16 Апреля 2010 Европа (ЕвроСоюз) Семейный отдых в Европе вместе с Four Seasons Один из самых приятных моментов в путешествии заключается в возможности открыть для себя что-то новое. Гостиничная сеть Four Seasons предлагает оригинальные способы для детей узнать как можно больше во время поездки по Европе. В ряде отелей сети действуют специальные предложения.
Авиасообщение в Европе прервано из-за извержения вулкана 16 Апреля 2010 Европа (ЕвроСоюз) Авиасообщение в Европе прервано из-за извержения вулкана Извержение вулкана на юге Исландии буквально парализовало авиасообщение во всей Европе. Во многих странах в четверг были отменены сотни рейсов. Информационные агентства сообщают, что запрещены все полеты в воздушном пространстве Британии, закрыт аэропорт Хитроу. Аналогичные меры приняты в Ирландии.