Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Новости Финляндии / страница 18

Финляндия ограничила выдачу виз москвичам 27 Марта 2008 Финляндия Финляндия ограничила выдачу виз москвичам Консульство Финляндии ограничило прием документов на визы для жителей Москвы и Подмосковья. Теперь туристов с пропиской в этом регионе и сопредельных областях, будут обслуживать только в первой половине дня и в порядке живой очереди. После 12:00 консульство Финляднии примет документы только у тех, кто приехал в Москву из города, находящегося дальше 500 километров от столицы.
Анкета на визу в Финляндию – только печатными буквами 05 Марта 2008 Финляндия Анкета на визу в Финляндию – только печатными буквами Генеральное консульство Финляндии в Санкт-Петербурге изменило требования к подаче документов на визу. С 3 марта визовый отдел принимает только анкеты, заполненные печатными буквами или набранные на компьютере. Отныне не годятся анкеты, даже заполненные аккуратно и разборчиво, но прописью. При этом голубой фон для фотографии в обязательном порядке не требуется; также допускается довольно большой разброс размера изображения лица на фото.
В Финляндии отмечают День друзей 15 Февраля 2008 Финляндия В Финляндии отмечают День друзей В Финляндии отмечают праздник под названием "юстявянпяйвя" /ystavanpaiva/, что в переводе на русский означает День друзей. И в самом деле, в этот день в Финляндии принято посылать открытки и дарить подарки своим близким друзьям.
Экзотические достопримечательности Хельсинки 26 Января 2008 Финляндия Экзотические достопримечательности Хельсинки В столице Финляндии в 2007 году открылся парк тропических животных Tropicario. В настоящий момент в нем содержатся почти 200 обитателей. В частности, здесь находится самая крупная в Европе коллекция гигантских змей, несколько гигантских ящериц и очень опасные ядовитые змеи. Все рептилии помещены в прозрачные террариумы, внутри которых поддерживается необходимый климатический режим. Совсем недавно в Tropicario поселились новые обитатели-рекордсмены: самая тяжелая в мире змея – зеленая анаконда и одна из самых ядовитых на планете - гремучая змея. К весне 2008 года в коллекции музея появится самая длинная змея – сетчатый питон, а также несколько аллигаторов.
Назначен новый генконсул Финляндии в Петербурге 14 Января 2008 Финляндия Назначен новый генконсул Финляндии в Петербурге Назначен новый генеральный консул Финляндии в Санкт-Петербурге. Олли Перхеэнтупу приступил к своим обязанностям сразу после новогодних праздников. Олли Перхеэнтупу родился в Турку (Финляндия) в 1947 году. В 1994-1997 годах работал в России консулом в генеральном консульстве Санкт-Петербурга, в 1997-2002 годах - на посту советника посольства Финляндии в Москве. До настоящего времени возглавлял пост начальника отдела МИД Финляндии по вопросам России, сообщает ИА Regnum.
На границе России и Финляндии – огромные пробки 24 Декабря 2007 Финляндия На границе России и Финляндии – огромные пробки Многокилометровая пробка скопилась на российско-финской границе. Очередь из большегрузных фур и автомобилей растянулась, по некоторым данным на 100 километров вглубь финской территории. Основной причиной появления огромных пробок на границе Ленинградской области и в Финляндии стали предпраздничные дни, когда многократно возрастает как количество туристов, желающих отправиться в Финляндию, так и грузооборот.
В Рованиеми можно стать настоящим эльфом 19 Декабря 2007 Финляндия В Рованиеми можно стать настоящим эльфом В финском городе Рованиеми (Rovaniemi) открылось учебное заведение, в котором можно стать... эльфом: профессия помощника Санта-Клауса становится все более востребованной. В обязанности эльфов входит не только упаковка подарков; они ежегодно отвечают на 750 тысяч писем, которые приходят Санта-Клаусу. В Рованьеми и окрестности каждый год приезжает около 500 тысяч туристов, в основном из Франции, Великобритании и России. Популярные здесь развлечения для приезжих - это сафари на оленях, прогулка на ледоколе, рыбалка. Для всех этих занятий нужен гид или эльф.
Столица Финляндии ждет гостей на рождественский базар 12 Декабря 2007 Финляндия Столица Финляндии ждет гостей на рождественский базар Новогодняя атмосфера воцарилась в Хельсинки. На бульваре Esplanadi, излюбленном месте прогулок жителей и гостей финской столицы, открылась рождественская ярмарка святого Туомаса, которая является самым известным "новогодним базаром" в стране. До самого Рождества Эспланада становится серьезным конкурентом "официальной" рождественской улице Хельсинки - Aleksanterinkatu, по которой традиционно проходит шествие Санта-Клауса и где уже в течение двух недель горят праздничные огни и наряжены новогодние елки.
The Guardian научила, как недорого отдохнуть у Санта-Клауса 08 Декабря 2007 Финляндия The Guardian научила, как недорого отдохнуть у Санта-Клауса Поездка на зимние праздники в Лапландию традиционно считается дорогим удовольствием. Однако, как сообщает TourDaily, по мнению британской газеты The Guardian, в стране Санта-Клауса можно уложиться в скромный бюджет. Для этого, правда, придется отказаться от покупки тура с экскурсиями, трансфером и проживанием, и передвигаться самостоятельно.
На российско-финской границе у туристов ищут товары из duty-free 04 Декабря 2007 Финляндия На российско-финской границе у туристов ищут товары из duty-free Перед Новым годом на российско-финской границе личные автомобили рискуют повторить судьбу грузовиков, скопившихся здесь же в многочасовых очередях. Как заявляют туристы, путешествовавшие на автотранспорте в Финляндию в последнее время, на МАПП "Брусничное" появилось объявление о том, что машины, в которых будут найдены товары из магазинов duty-free, будут отправлены назад в Финляндию. Более того: как сообщают очевидцы, эта практика уже претворяется в жизнь. И если прежде автомобили выстраивались в длинные очереди только по причине небольшой пропускной способности погранпереходов притом, что досмотр машин производился быстро и формально, то теперь, в случае тщательных досмотров личных автомобилей, длина очередей может увеличиться многократно.
Финны назвали свои самые любимые горнолыжные курорты 30 Ноября 2007 Финляндия Финны назвали свои самые любимые горнолыжные курорты По мнению читателей популярнейшей газеты Финляндии Iltalehti, самый лучший горнолыжный курорт - это Леви, на втором месте - Юлляс, на третьем - Рука. Все они получили свыше 20% голосов, говорится в блоге ru_fi. Далее с серьезным отставанием следуют Vihti Ski (7%), Pyha (5%), Saariselka (4%), Tahko (3%), Vuokatti, Salla, Luosto (около 2%), Suomi и Himos (около 1%), а также не набравшие 1% голосов Messila и Talma Ski.
Первый крытый трамплин для прыжков на лыжах построят в Финляндии 14 Ноября 2007 Финляндия Первый крытый трамплин для прыжков на лыжах построят в Финляндии Финляндия сможет предложить прыжки на лыжах с трамплина круглый год. В расположенном на севере Финляндии городке Юлиторнио (Ylitornoi) появится самый крупный трамплин в стране, который будет крытым.
Отдых в финской Лапландии становится доступным 12 Ноября 2007 Финляндия Отдых в финской Лапландии становится доступным С 27 января по 6 апреля будет налажена еженедельная чартерная цепочка из Москвы в финскую Лапландию - аэропорт города Киттиля. В прежние годы курорт Леви - Тунттури, полюбившийся российским отдыхающим, был доступен по большей части в новогодние даты; сейчас же настоящую зиму можно продлить до конца марта. Горнолыжный сезон наступает в этих краях в середине ноября.
Финское посольство перенесет ремонт 05 Ноября 2007 Финляндия Финское посольство перенесет ремонт Ремонт в финском консульстве переносится на начало 2008 года, заверила директор представительства МЕК Центра по развитию туризма Финляндии Сари Ламменсало. Ранее планировалось начать реконструкцию в начале зимы, однако финские чиновники не решились сделать это в начале горнолыжного сезона. По словам г-жи Ламменсало, во время проведения ремонтных работ окна приема и выдачи документов будут закрываться по очереди и ходатайства по-прежнему будут рассматриваться в течение 5 рабочих дней.
Новый год в интернациональном стиле 30 Октября 2007 Финляндия Новый год в интернациональном стиле По официальному решению ООН от 1984 года, резиденцией Санта-Клауса объявлена гора Корвантутури в Лапландии, в нескольких километрах от финского города Рованиеми. С тех пор здесь всегда праздник. Санта-Клаус принимает гостей со всего мира круглый год, а на Рождественские каникулы эта территория превращается в одну из самых ярких, живых и насыщенных событиями точек на планете.
Новые чартеры из Екатеринбурга в Финляндию 26 Октября 2007 Финляндия Новые чартеры из Екатеринбурга в Финляндию Туристы из крупных городов России все чаще выбирают отдых в Финляндии. Вслед за Москвой и Санкт-Петербургом, спрос на туры в страну Суоми вырос и Екатеринбурге. Количество чартеров на этом направлении увеличилось более чем 2 раза. В прошлом году на рейсе в Рованиеми авиакомпании "Кавминводыавиа" единственным консолидатором выступил "DSBW-Tours-Континент". Чартер в Хельсинки ставил компания "Нева". Другие операторы ограничились блоками на регулярных рейсах.
"Four Seasons" строит круизный лайнер для богатых 11 Октября 2007 Финляндия "Four Seasons" строит круизный лайнер для богатых В Финляндии идет строительство первого круизного лайнера американской компании Four Seasons Ocean Residence, одного из основных операторов отельного бизнеса класса люкс. Это лайнер будет предназначен для частного проживания, сообщает ProHotel. Он оснащен 112 каютами, стоимость которых оценивается в 5 миллионов евро. Жилые апартаменты класса de lux на борту будущего лайнера продаются в аренду на 50 лет, после чего аренду можно будет продлить. Право на аренду может быть передано или продано.
Зимние туры в Финляндию все популярнее 28 Сентября 2007 Финляндия Зимние туры в Финляндию все популярнее Устойчивый рост потока туристов из России в Финляндию наблюдается с 2000 года. По данным участников рынка, в 2006 году российские туристы впервые заняли первое место по числу посетивших Финляндию иностранцев. Лидирующие позиции по этому показателю Россия сохраняет и на сегодняшний день. Спрос на отдых в Финляндии со стороны наших граждан увеличивается ежегодно на 30%. За первые 6 месяцев текущего года в Финляндии с ночевками побывали 430 тысяч туристов из России, что на 28,2% больше по сравнению с прошлым годом.
Добраться до Финляндии станет проще 26 Сентября 2007 Финляндия Добраться до Финляндии станет проще Существенно увеличить перевозку в зимнюю Финляндию планируют с этого сезона туроператоры по этому направлению. Прежде всего, это относится к поездам и авиатранспорту, которые, по мнению экспертов, доставляют более 80% наших туристов, выбирающих для отдыха финские курорты.
Так, впервые на российском туристическом рынке будет представлена чартерная программа по Финляндии, не ограничивающаяся рамками новогодних каникул: 6 рейсов из Москвы в финский Кайяни поставят в феврале-марте совместными усилиями туркомпании "Пак групп" и "Турбюро Москва".
Страсти вокруг Лапландии 15 Сентября 2007 Финляндия Страсти вокруг Лапландии Туристам из России может не хватить мест на новогодние каникулы. Операторы скандинавского направления опасаются, хватит ли российским туристам мест в отелях и коттеджах Лапландии. Как стало известно ИС «БАНКО», некоторые клиенты, забронировавшие путевки еще в августе на период новогодних каникул, сейчас получают отказы от турфирм в связи с отсутствием комнат.