Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Новости Литвы / страница 4

Самые дешевые столицы мира 14 Ноября 2007 Литва Самые дешевые столицы мира Шведский телеканал SVT составил рейтинг дороговизны жизни в столицах Европы. Самой дешевой столицей оказался литовский Вильнюс, а самой дорогой – главный город Норвегии - Осло. Рейтинг был составлен путем сопоставления цен на девять типичных товаров - билет в кино, литр бензина, литр молока, 70 грамм водки Absolut, билет на автобус, чашка кофе, пачка сигарет Marlboro Lights, гамбургер McDonald's Big Mac и плеер Apple Ipod nano (1 GB).
В Литве запретят курить на улице 28 Сентября 2007 Литва В Литве запретят курить на улице Администрация города Каунас подготовила предложение по запрету курения на трех центральных улицах города, а также в некоторых скверах и парках, на детских площадках и в местах сбора молодежи. Речь идет об аллее Свободы, улицах Вильняус и Даукантаса, парке Спокойствия и скверах близ Военного музея и здания бывшей президентуры.
В Вильнюсе появился пивбар на колесах 19 Сентября 2007 Литва В Вильнюсе появился пивбар на колесах В Литве туристы могут осмотреть старый Вильнюс, одновременно попивая пиво и крутя педали. Сделать это можно с помощью особого вид транспорта, название которого меняется в зависимости от ассортимента горячительных напитков, которые путешественники берут с собой. Для кого-то это будет пивосипедом, а кому-то и водкосипедом. Путешествовать на нем лучше большой компанией.
Турпоездки начали резервировать заранее 13 Июня 2007 Литва Турпоездки начали резервировать заранее Туристические поездки на лето жители Латвии в этом году начали резервировать еще в январе и феврале, что намного раньше, чем в прежние годы, рассказали агентству LETA в турфирмах. Как сообщили в фирме Impro, в настоящее время раскуплена уже большая часть турпутевок на август и сентябрь, а в Latvia Tours добавили, что возможность заказать поездку на летние месяцы еще имеется.
Запись на получение литовской визы — только по телефону 07 Июня 2007 Литва Запись на получение литовской визы — только по телефону С 1 июня 2007 года посольство Литвы в Минске по просьбам посетителей осуществляет предварительную запись на получение визы только по телефону, сообщает БелаПАН. Как сообщает литовское посольство, любой желающий может позвонить в консульскую службу в понедельник-четверг с 10.00 до 13.00 по телефонам +375-29-555-33-67 или +375-29-555-20-67 и, назвав свою фамилию и номер паспорта, записаться для подачи документов на визу.
Памятник доктору Айболиту – достопримечательность Вильнюса 18 Мая 2007 Литва Памятник доктору Айболиту – достопримечательность Вильнюса В столице Литвы появился памятник врачу, ставшему прототипом доктора Айболита, сообщает ИТАР-ТАСС. Монумент установлен в центре Вильнюса, на том месте, где местный врач Цемах Шабад встретил девочку с кошкой на руках. У животного в языке торчал рыболовный крючок, который Шабад тут же ловко удалил пинцетом. Шабад, действительно, не раз врачевал четвероногих питомцев вильнюсской детворы, хотя был обычным "человеческим" доктором.
Литва отмечает 10-летие потешной республики дураков 02 Апреля 2007 Литва Литва отмечает 10-летие потешной республики дураков В Литве лучшее место, чтобы отметить апрельский День Дурака - Республика Узупис, расположенная в одном из районов Вильнюса, которая отмечает в этом году 10-ю годовщину своей шутовской независимости. Все желающие принять участие в воскресных торжествах, должны приходить со своими паспортами, поскольку им предстоит проходить таможенный контроль. Блокпост установлен на мосту через реку. Этому мостику уже более 450 лет. Узупис, что в переводе с литовского означает "место за рекой", - это район, очень напоминающий чешскую Богемию.
C 1 апреля изменятся правила получения литовской визы 26 Марта 2007 Литва C 1 апреля изменятся правила получения литовской визы Новые правила получения визы в Литву для россиян вступают в силу с 1 апреля. Теперь для получения одноразовой визы без приглашения белорусам и россиянам, кроме полиса медицинского страхования, необходимо предоставить подтверждение наличия финансовых средств на срок пребывания в Литве из расчета 40 евро в день, сообщает Sugardas. Максимальный срок туристической визы стандартный - 30 дней.
Изменились правила получения визы в Литву 22 Марта 2007 Литва Изменились правила получения визы в Литву С 1 апреля изменяются правила получения визы в Литву. Отменены 10-дневные визы. Краткосрочные (до 30 дней) визы теперь нельзя получить без приглашения. В случае отсутствия приглашения им придется доказывать наличие денежных средств (40 евро/день), представив дорожные чеки или выписки с банковского счета. Обязательным остается наличие страхового полиса. Также отменены групповые дешевые визы. Об этом говорится на сайте посольства.
Литва предлагает туристический тур для встречи с Ганнибалом Лектером 19 Февраля 2007 Литва Литва предлагает туристический тур для встречи с Ганнибалом Лектером После показа в кинотеатрах еще одной части истории про Ганнибала Лектера литовская туристическая фирма стала предлагать специальный тур для тех, кто хочет повстречаться с легендарным людоедом.
В новом фильме "Ганнибал. Восхождение", снятом по роману Томаса Харриса, показывается предыстория будущего серийного убийцы. Согласно сюжету, детство и юность Ганнибала прошли в прибалтийском государстве, поэтому литовцы быстро смекнули, что на этом можно неплохо заработать.
В Литву доставят Вифлеемский огонь 20 Декабря 2006 Литва В Литву доставят Вифлеемский огонь Вифлеемский огонь к Рождеству снова прибудет в Литву. Литовские и польские скауты доставят Вифлеемский огонь в Литву в одиннадцатый раз. Об этом сообщает сегодня агентство ELTA. Во вторник Вифлеемский огонь доставили с польско-литовской границы в кафедральный костел Вильнюса. Огнем из Вифлеема люди могут зажечь свечи дома в сочельник.
Посольство Литвы в Беларуси временно вводит предварительную запись на получение виз 29 Ноября 2006 Литва Посольство Литвы в Беларуси временно вводит предварительную запись на получение виз Посольство Литвы в Беларуси с 27 ноября по 19 декабря 2006 года вводит предварительную запись посетителей на получение виз. Она проводится в будние дни кроме пятницы с 10.00 до 13.00. При этом посольство обращает внимание на то, что другие записи, проводимые вне территории диппредставительства, считаются недействительными. В литовском посольстве, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, выразили надежду, что предварительная запись посетителей позволит уменьшить очереди на получение виз и таким образом улучшит условия обслуживания граждан Беларуси.