Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Новости Польши / страница 17

На польских курортах появится своя валюта 10 Июля 2007 Польша На польских курортах появится своя валюта Польские города Слупск и Устка отчеканили собственную монету, которая вводится в обращение на период отпусков. Она будет приниматься к оплате в некоторых магазинах и пабах. Новая денежная единица называется "слупя" - по имени реки, на берегах которой расположены оба города. Власти городов недавно представили жителям первый экземпляр, пишет Gazeta Wyborcza.
В Польшу не пускают с визами старого образца 06 Июня 2007 Польша В Польшу не пускают с визами старого образца Генеральное консульство Польши в Калининграде распространило сообщение о том, что туристам с визами, не соответствующими новому договору между Россией и Евросоюзом, будет отказано во въезде в страну.
В Польше за мини-юбки и макияж хотят штрафовать 12 Мая 2007 Польша В Польше за мини-юбки и макияж хотят штрафовать Инициатива некоторых польских законодателей повергла общество в шок. Депутаты польского Парламента, представители национал-католической партии «Право Республики», обратились в министерство юстиции с жёстким требованием ввести запрет на ношение в стране некоторых разновидностей женской одежды и «злоупотребление косметическими средствами».
На улицах и площадях Вроцлава становится все больше гномов 02 Мая 2007 Польша На улицах и площадях Вроцлава становится все больше гномов На улицах и площадях старинного польского города Вроцлава, столицы Дольношленского воеводства, становится все больше и больше бронзовых гномиков. Первые из них появились там в 2004 году, как материализация поверий горожан о том, что именно эти неутомимые подземные труженики способствуют росту и процветания их города. Каждый из вроцлавских гномиков имеет свое имя. Есть два Сизифа, которые катят тяжелый гранитный шар по мостовой у пешеходной части Рыночной площади. Есть Стражник, сидящий у решетки на Тюремной улице. На берегу реки Одра всегда готов помочь со стиркой вежливый гном Прачка. Еще один гномик по прозвищу Мясник появился совсем недавно на улице Ятка у средневековых мясных лавок, в которых в настоящее время торгуют сувенирами. Рядом с Мясником - целая веселая компания - бронзовые козлик, свинья, гусь, кролик и курица. Мясом всех этих животных некогда торговали в мясных лавках на этой улице.
Самые опасные фаст-фуды - в Польше, Венгрии, Болгарии и Чехии 30 Апреля 2007 Польша Самые опасные фаст-фуды - в Польше, Венгрии, Болгарии и Чехии Фастфуды вредны для здоровья - это общеизвестно. Однако наименее здоровыми являются рестораны быстрого питания в странах Восточной Европы, особенно в Польше, Венгрии, Болгарии и Чехии. К такому выводу пришел датский эксперт Стин Стендер, выступая в Будапеште на XV Европейском Конгрессе по проблемам ожирения. Стендер полагает, что государства восточной части Европы непременно должны снизить употребление в пищу транс-жиров. Из его исследования, проведенного во всем мире, следует, что в Польше, Венгрии, Болгарии и Чехии уровень транс-жиров в фастфудах достигает наивысшей отметки.
Польша: выставка фотографии открывается в соляных шахтах 20 Апреля 2007 Польша Польша: выставка фотографии открывается в соляных шахтах Туристов, которые в этом сезоне намерены посетить польские соляные шахты в Величке, недалеко от Кракова, ждет сюрприз. 20 апреля там откроется выставка фотографий "Соль". В экспозиции представлены снимки из разных уголков мира, где добывают соль, перерабатывают, используют в медицинских целях, а также - фотографии из музеев, созданных при соледобывающих шахтах.
Новый отель Польши 10 Апреля 2007 Польша Новый отель Польши В Зелена Гура недавно открылся новый отель «Аура». Ему присудили статус трёхзвёздного. Внешне строение мало похоже на отель - скорее на виллу. Владелец отеля Богдан Рошковски заявляет, что хотел в своём отеле избежать всех ошибок, с которыми он встречался в других отелях во время своих путешествий. Аура не жалуется на нехватку внимания со стороны туристов. Из всех посетителей - 40% иностранцы. Одним из важнейших способов промоции является интернет-реклама.
В Польше придумали "пьяные очки" 28 Марта 2007 Польша В Польше придумали "пьяные очки" Польские полицейские решили новым методом бороться с пьянством за рулем - водителям предлагают надеть специальные очки, которые серьезно искажают изображение. По словам служителей закона, в очках человек сможет понять, что же он видит на самом деле после нескольких кружек хорошего пива. «Люди, которые носили эти очки и ездили на пассажирском кресле с водителем-полицейским, говорят, что они после эксперимента начали бояться нетрезвых водителей еще больше.
Экскурсии в "советский" Краков предлагают туристам в Польше 26 Февраля 2007 Польша Экскурсии в "советский" Краков предлагают туристам в Польше Западных туристов Краков привлекает не только своими достопримечательностями - именно в этом польском городе можно соприкоснуться с такой экзотикой как советское прошлое. И если другие государства на территории "постсоветского пространства" стараются вычеркнуть из своей истории этот период, то поляки быстро поняли, что советские реалии могут стать товаром для западных покупателей.
Сеть "заведений без сигареты" появится в Кракове 16 Февраля 2007 Польша Сеть "заведений без сигареты" появится в Кракове В Кракове готовится к изданию первая "безникотиновая" карта города. На нее будут нанесены все заведения, где действует запрет на курение, - рестораны, кафе и даже отдельные залы и комнаты. Авторы проекта "Заведение без сигареты" отмечают, что их задача - ввести "безникотиновую" моду во всем городе. Они уже заказали специальные наклейки, которые будут помещаться на входных дверях пабов, баров и дискотек, в которых запрещено курить, пишет Tur-info.pl.
"Налог на туристов" принес Кракову $600 000 13 Февраля 2007 Польша "Налог на туристов" принес Кракову $600 000 Почти 1,8 млн злотых ($600 138) заработал в прошедшем году Краков на так называемой "туристической таксе", которая взимается с гостей города. Такой закон был принят еще в 2004 году. Плата составляет 1,6 злотого ($0,53) за один день пребывания. Эту сумму должны выплачивать те туристы, которые ночуют в городе, пишет Podroze.onet.pl.
Поляки хотят поменять советских освободителей на Рональда Рейгана 12 Февраля 2007 Польша Поляки хотят поменять советских освободителей на Рональда Рейгана Бывшие противники коммунистического режима в Польше обратились к мэру города Катовице (Katowice) с открытым письмом, в котором призвали сменить памятник советским воинам в центре города на статую Рональда Рейгана, сообщает в субботу польское информагентство PAP.
Польские полицейские охраняют горнолыжные трассы 29 Января 2007 Польша Польские полицейские охраняют горнолыжные трассы На польских горнолыжных курортах, наконец, созданы все условия для катания, а местные власти, в ожидании наплыва туристов, задумались о безопасности гостей. Основные горнолыжные станции будут охранять полицейские патрули на лыжах. 12 стражей порядка проследят за тем, чтобы туристам не угрожала опасность на трассах, пишет Turystyka.wp.pl.
Новое оборудование на горнолыжных курортах Польши 26 Января 2007 Польша Новое оборудование на горнолыжных курортах Польши Малая Польша обновила горнолыжную инфраструктуру. К услугам отдыхающих - новые кресельные подъемники, пункты проката оборудования, корчмы с региональной кухней, обновленные спуски, более удобные пансионаты и гостиницы. При этом цены на курортах остались на прежнем уровне. Но главным событием сезона стало открытие аквапарка на курорте Закопане, пишет Tur-info.pl.
Польша: приманкой для туристов станет дьявол 18 Января 2007 Польша Польша: приманкой для туристов станет дьявол Власти старинного польского города Ленчицы намерены использовать предание о дьяволе Боруте, чтобы привлечь туристов. Местная администрация хочет открыть в ленчицком замке центр демонологии. В башне и подвалах предполагается создать экспозиции, сюжеты которых будут основываться на легендах о Боруте. Туристам предложат спуститься с башни на стеклянном лифте, осмотреть выставку, а в конце экскурсии они смогут увидеть сокровищницу дьявола, пишет Podroze.onet.pl.
Неаполитанские вертепы в Историческом музее Кракова 27 Декабря 2006 Польша Неаполитанские вертепы в Историческом музее Кракова В Историческом музее Кракова с понедельника открыта выставка неаполитанских вертепов. Вниманию посетителей представлено 79 композиций, выполненных из коралла, керамики, ракушек и других материалов. Итальянские вертепы традиционно отличает реалистичность исполнения: Святое Семейство, волхвы, пастухи и крестьяне представлены в одеяниях той эпохи, причем костюмы на миниатюрных фигурках сшиты из благородных тканей.
Краков признан самым модным городом мира 22 Декабря 2006 Польша Краков признан самым модным городом мира Американское агентство Orbitz - гигант на туристическом рынке США - присвоило Кракову звание самого модного города мира. Эксперты агентства, объясняя свой выбор, отметили, что Краков - это "новая Прага". Они подчеркнули, что город является культурной столицей Польши.
Польша: персонажи книги Толкиена в рождественском вертепе 19 Декабря 2006 Польша Польша: персонажи книги Толкиена в рождественском вертепе Эльфы, хоббиты и волшебник Гендальф - вот только некоторые персонажи трилогии Дж. Р. Р. Толкиена, которые появятся в рождественском вертепе в костеле св. Франциска Ассизского в Кельце. Идея создания такого вертепа принадлежит одному из монахов, большому поклоннику книги Толкиена.
Туристический справочник Варшавы содержит ошибки 14 Декабря 2006 Польша Туристический справочник Варшавы содержит ошибки Варшавские власти выпустили новый справочник для туристов, приезжающих в Варшаву. Он содержит массу полезной информации и множество ошибок. Так, в рекламных материалах с изображением варшавской русалки размещены телефоны служб вызова такси - без префиксов.
Отдых в Польше пользуется стабильным спросом 14 Декабря 2006 Польша Отдых в Польше пользуется стабильным спросом С января по август 2006 года Польшу посетили 10,4 млн туристов. За весь 2005 год их число составило 15,2 млн. Таким образом, количество зарубежных гостей увеличилось на 0,4% по сравнению с прошлым годом. Большую часть турпотока составляют немцы, белорусы, украинцы и граждане России. Польские туристы, в свою очередь, чаще всего выезжают в Чехию, Германию, Великобританию и Италию.