Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Новости Польши / страница 8

Польские туристические инфоцентры станут звездными 12 Февраля 2010 Польша Польские туристические инфоцентры станут звездными Подкарпатская туристическая организация совместно с Польской туристической организацией проведет сертификацию информационных центров. Пунктам информации будут присваиваться категории от одной до четырех звезд.
Полеты на воздушном шаре над Краковом прекратились 11 Февраля 2010 Польша Краков Полеты на воздушном шаре над Краковом прекратились В течение полутора лет туристы могли полюбоваться панорамой Кракова с воздушного шара, который парил над бульваром Inflancki. За это время услугой воспользовались 42 тыс. человек. Недавно шар демонтировали в связи с окончанием контракта фирмы-владельца и сервисными работами, по завершении которых его поместят в другом районе.
Международный карнавал в Лодзи 04 Февраля 2010 Польша Лодзь Международный карнавал в Лодзи Концерты, выступления танцоров бразильской самбы и уличное шествие стали частью программы II Международного фестиваля карнавальных традиций и обычаев Carnavalia, который пройдет в польском городе Лодзь с 11 по 16 февраля.
Итальянский городок появится в центре Варшавы 27 Января 2010 Польша Варшава Итальянский городок появится в центре Варшавы Начало февраля пройдет в Варшаве под знаком итальянской культуры, музыки и, конечно, кухни. На площади Конституции (plac Konstytucji) в центре польской столицы разместится итальянский городок, в котором представители региона Венето будут знакомить посетителей с туристическими возможностями края.
Нововведения польского консульства в Калининграде при подаче документов на визу 19 Января 2010 Польша Нововведения польского консульства в Калининграде при подаче документов на визу Еще в сентябре 2009 года Генеральное консульство Польши в Калининграде ввело практику заполнения анкет онлайн. А с 1 февраля здесь вступают в силу новые правила оформления и сдачи документов.
Музей Шопена в Варшаве станет одним из самых современных 17 Января 2010 Польша Варшава Музей Шопена в Варшаве станет одним из самых современных В этом году Польша, а с ней и весь мир отмечает 200-летие со дня рождения Фредерика Шопена. 1 марта в Варшаве состоится открытие музея великого композитора. Он станет одним из самых современных музеев в Европе, уверяют авторы проекта.
Польша стала туристическим направлением десятилетия 15 Января 2010 Польша Польша стала туристическим направлением десятилетия Издание «The Guardian» присвоило Польше звание туристического направления десятилетия. Согласно «The Guardian», «к времени присоединения к Европейскому союзу в 2004-м году, страна уже была на пути к тому, чтобы стать горячим туристическим направлением первого десятилетия XXI века».
Отмечается, что путешественникам предлагается посетить «шикарные магазины и ночные клубы» Варшавы, а также такие достопримечательности, как приморский город Сопот и культурный центр Краков. К тому же, в стране можно открыть «богатого политическоое прошлое», а также фантастическую культуру и живописную сельскую местность.
В Польше курение в общественных местах запретят через полгода 13 Января 2010 Польша В Польше курение в общественных местах запретят через полгода Польский комитет здравоохранения занимается разработкой проекта закона, запрещающего курение в общественных местах. Закон может вступить в силу через полгода, и его основные положения сильно ограничат курильщиков.
Музей истории Польши станет новой достопримечательностью Варшавы 10 Января 2010 Польша Варшава Музей истории Польши станет новой достопримечательностью Варшавы В Варшаве объявлен победитель конкурса на лучший проект здания Музея истории Польши - это мастерская Paczowski et Fritsch Architectes. Здание простой формы будет построено на месте моста, который сейчас соединяет две стороны дороги Trasa Łazienkowska (скоростное шоссе из центра Варшавы на правый берег). Водители, едущие со стороны Вислы, будут видеть прозрачный, освещенный фасад и людей, осматривающих экспозицию.
Коллекция щелкунчиков - в Музее игрушек в Кельце 07 Января 2010 Польша Коллекция щелкунчиков - в Музее игрушек в Кельце Музей игрушек и игр в Кельце купил у частного коллекционера около 250 щелкунчиков, став обладателем крупнейшего в Польше собрания этих предметов. Всего в коллекции музея находится около 300 щипцов для орехов, сделанных из разнообразных материалов. Здесь есть и антропоморфные щелкунчики - в виде солдат, королей, шахтеров и даже один мушкетер, зооморфные - белки или птицы, а также - в виде женских ног или гномов.
Польские музеи в интернете 06 Января 2010 Польша Польские музеи в интернете Министерство культуры и национального наследия Польши одной из приоритетных задач считает популяризацию польского искусства с помощью интернета. С этой целью создан проект "Сокровища Польши в интернете".
10 лучших отелей Польши по версии Forbes 28 Декабря 2009 Польша Варшава 10 лучших отелей Польши по версии Forbes Польский Forbes провел среди своих читателей опрос, в котором выяснил, какие отели Польши являются лучшими в 2009 году по мнению ведущих бизнесменов страны. В ходе опроса учитывались следующие критерии: расположение, обслуживание и интерьеры.
По Варшаве туристов проведет цветная линия 23 Декабря 2009 Польша Варшава По Варшаве туристов проведет цветная линия Цветные линии, прочерченные по тротуарам, будут указывать направления прогулочных маршрутов по центральному району Варшавы - Śródmieście. Проект, победивший в конкурсе, называется "Иди по линии". Цветной полосой обозначены нестандартные маршруты, пути, дающие возможность "срезать" часть трассы, пройдя по переулкам.
Польские города не будут экономить на новогодних мероприятиях 17 Декабря 2009 Польша Польские города не будут экономить на новогодних мероприятиях Большинство польских городов не намерено экономить на новогодних мероприятиях. "Горожане нам этого не простят", - говорят местные власти. С широким размахом Новый год будут встречать в Кракове, Лодзи и Варшаве.
Польша не спешит менять злотые на евро 16 Декабря 2009 Польша Польша не спешит менять злотые на евро Министр народного казначейства (финансов) Польши Яцек Ростовский заявил о том, что введение евро в Польше в 2015 году выглядит реалистично. Тем самым министр опроверг первоначальные заявления представителей исполнительной власти Польши о том, что евро будет введено в обращение в 2012 году.
Алкоголь в Закопане разрешен 14 Декабря 2009 Польша Закопане Алкоголь в Закопане разрешен Власти Закопане смягчили условия продажи алкогольной продукции на территории города. Спиртным по-прежнему нельзя торговать на расстоянии ближе 100 метров от храмов, однако правила больше не обязывают продавцов соблюдать ту же дистанцию относительно школ и горнолыжных станций.
Рождественские блюда - на празднике в Кракове 07 Декабря 2009 Польша Краков Рождественские блюда - на празднике в Кракове В декабре гости Польши впервые смогут побывать на празднике "Малопольский вкус Рождества". Им предложат попробовать традиционные праздничные блюда Малопольского региона, столицей которого является Краков.
В автобусах Варшавы можно говорить по сотовым телефонам 02 Декабря 2009 Польша Варшава В автобусах Варшавы можно говорить по сотовым телефонам Никто не будет высаживать из варшавских автобусов или трамваев пассажиров, которые говорят по телефону, уверяет Управление городским транспортом польской столицы. О такой возможности на днях писала газета Życie Warszawy.
Краков готовится с размахом встретить Новый год 01 Декабря 2009 Польша Краков Краков готовится с размахом встретить Новый год Несмотря на экономический кризис, в Кракове планируется с размахом встретить Новый год. Городской офис по организации праздничных мероприятий отмечает, что торжества, которые пройдут на Рыночной площади, станут самыми масштабными в Польше.
Краков посещают в основном сами поляки 30 Ноября 2009 Польша Краков Краков посещают в основном сами поляки Порядка 7,3 миллиона гостей, на 2,5% меньше, чем в 2008-м, посетило Краков в этом году. Такие данные приводит Туристическая организация Малопольского региона. Среди гостей 71% составляют польские туристы. Количество путешественников из-за рубежа достигло 2,1 миллиона, что на 7% меньше, чем год назад.