Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Новости Румынии / страница 3

На Румынию обрушились снегопады 21 Ноября 2007 Румыния На Румынию обрушились снегопады Сильные снегопады, обрушившиеся на Румынию в последние дни, привели к остановке движения транспорта в стране. Из-за непогоды закрыты несколько портов, прервано автомобильное и железнодорожное сообщение. Отрезанными от внешнего мира оказались постояльцы одного из горных отелей. Десятки населенных пунктов различных регионов остались без электричества. Высота снежного покрова в некоторых районах уже превышает один метр, а синоптики обещают непогоду и в ближайшие дни. Согласно их прогнозам, в Румынии могут начаться наводнения, сообщает НТВ.
Ранняя зима в Румынии 23 Октября 2007 Румыния Ранняя зима в Румынии Сильный снегопад обрушился на центральную часть Румынии, а на севере страны бушует ураган. На Черном море закрываются все порты. На одном из горных курортов оказались отрезанными от мира 200 человек, добраться до которых пока не удается. На расчистку дорог брошена вся имеющаяся снегоуборочная техника, сообщает Первый канал.
Драка за замок Дракулы 22 Сентября 2007 Румыния Драка за замок Дракулы Румынский парламент решает вопрос о том, кому на самом деле принадлежит замок Бран, построенный в XIV веке и знаменитый благодаря истории графа Дракулы. В 2006 году замок был возвращен нью-йоркскому архитектору Доминику Габсбургу, потомку бывшего правителя страны. Но на протяжении предыдущих 60 лет замок Бран принадлежал государству. Нынешний владелец намеревается продать замок, и это возмутило румынских парламентариев, часть которых считает передачу замка Габсбургу незаконной.
Из-за наводнения в Румынии эвакуируют туристов 28 Августа 2007 Румыния Из-за наводнения в Румынии эвакуируют туристов Наводнения в Румынии отрезали от остального мира почти 1,5 тысячи жителей. Спасатели эвакуировали около 40 туристов, остановившихся в отеле вблизи монастыря XVII века Самбата-де-Сус в 200 км к северо-западу от Бухареста.
На Румынию обрушились проливные дожди, ураганный ветер, сильный град 27 Августа 2007 Румыния На Румынию обрушились проливные дожди, ураганный ветер, сильный град Проливные дожди, ураганный ветер, сильный град обрушились сегодня на центральные и северные районы Румынии. Двое человек, среди которых один ребенок, погибли в уезде Сучава на границе с Украиной. От стихийного бедствия наиболее пострадали 11 уездов в центре страны, передает ИТАР-ТАСС. Там минувшей ночью и сегодня утром ураганный ветер валил деревья, линии электропередачи, срывал крыши с деревенских домов. Количество осадков, выпавших на 1 кв метр, превысило здесь 40-50 литров. Вышедшие из берегов реки разрушили несколько крупных мостов, затопили десятки километров местных дорог.
В Румынии установилась 60-градусная жара 19 Июля 2007 Румыния В Румынии установилась 60-градусная жара Аномально жаркая погода установилась на территории Румынии. Жителей страны предупреждают о повышенной опасности, которая угрожает их здоровью. В среду в Бухаресте столбик термометра показал плюс сорок градусов в тени. На открытых пространствах воздух прогревается до пятидесяти-шестидесяти градусов. Пик высочайших температур ожидается в Румынии в течение ближайших двух суток, передает ИТАР-ТАСС.
На румынских берегах необычайно большое количество “черных вдов” 10 Июля 2007 Румыния На румынских берегах необычайно большое количество “черных вдов” Из-за высоких температур на морском побережье Румынии в этом году появилось множество ядовитых пауков, “черных вдов”. О необычайно больших количествах этих ядовитых насекомых сообщают специалисты в области морской биологии. На одном из румынских пляжей было обнаружено около двухсот пауков.
Дракула станет брендом 14 Июня 2007 Румыния Дракула станет брендом Имя и легенда о первом и самом знаменитом вампире могут стать товарным знаком. Французский писатель и предприниматель румынского происхождения Пол Лоуп Сулитцер собирается официально зарегистрировать на себя бренд «Дракула». Пол подал соответствующую заявку в местный совет Брасова, на территории которого расположен Замок Бран, известный как Замок Дракулы . Француз предлагает передать ему права на использование имени вампира, появившегося на свет благодаря фантазии ирландского писателя Брема Стокера (Bram Stoker).
Румыния готовит приятные сюрпризы для туристов 08 Июня 2007 Румыния Румыния готовит приятные сюрпризы для туристов В этом году ожидается 10% рост числа туристов, которые посетят страну. Большой популярностью пользуются морские курорты и дельта Дуная, и, конечно же, экскурсионные программы с посещением известного замка Дракулы и средневековых городов.
Памятник Суворову в Румынии приведен в порядок 10 Мая 2007 Румыния Памятник Суворову в Румынии приведен в порядок Памятник великому русскому полководцу АСуворову близ румынского города Фокшань, оскверненный на днях неизвестными вандалами, приведен в порядок. Местные власти предпримут меры по недопущению подобных актов. Об этом сообщил директор румынского Национального комитета по охране памятников героям Кристиан Скарлат. На постаменте большой конной скульптуры, установленной на холме в коммуне Думбрэвень, неизвестные красной краской написали "Бесарабия - румынская земля". Сейчас все следы вандализма уничтожены. Сотрудники комитета по охране памятников героям будут следить за соблюдением здесь порядка, особенно во время посещения монумента туристами. Кристиан Скарлат сообщил также, что будет добиваться запрещения строительства вблизи памятника ресторана и танцевального зала, которое незаконно начато здесь.
Ведущие туроператоры России готовы к вступлению закона 26 Апреля 2007 Румыния Ведущие туроператоры России готовы к вступлению закона До вступления в силу нового закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" осталось чуть больше месяца. По мнению вице-президента Ассоциации туроператоров России (АТОР) Владимира Канторовича, 1 июня большинство туроператоров попадут под действие нового закона спокойно и безболезненно. По предварительным данным, в страховых компаниях уже сейчас находятся заявки на финансовые гарантии примерно от 600 турфирм. Известно, что BSI group уже обзавелась банковскими финансовыми гарантиями. Со дня на день финансовый договор со страховой компанией подпишет KMP group.
Румыния становится все более привлекательной страной для туристов 28 Марта 2007 Румыния Румыния становится все более привлекательной страной для туристов В этом году Румыния, участвуя на Международной Выставке Туризма, которая проходила в начале марта в Берлине, завлекала потенциальных туристов национальными танцами, музыкой и, конечно же, традиционным Графом Дракулой. Правда, в этом году он рекламировал Румынию под мышку с пеликаном - символом Дельты Дуная. Основной акцент в этом году был поставлен на рекламу города Сибиу, названного в этом году Столицей Европейской Культуры, а также на туристическим потенциалом Дельты Дуная.
Румыния повышает туристический сервис 09 Марта 2007 Румыния Румыния повышает туристический сервис Так уже в скором времени при приеме на работу в отели, рестораны и бары главным условием станет наличие аттестата, подтверждающего квалификацию работника. Новшеством, обязательным для всех отелей, будет хотя бы одна комната, предназначенная для людей с ограниченной подвижностью. По новым стандартам отели 2* обязаны оборудовать все номера телевизорами.
Церковь возведенная из ледяных кубов 23 Февраля 2007 Румыния Церковь возведенная из ледяных кубов В прошлом году в Фогарашских горах Румынии на высоте более 2 000 м был построен единственный ледяной отель в юго-восточной Европе. Владельц отеля Арнольд Клингейс решил на этом не останавливаться и в этом году возле отеля возвел церковь, которая также полностью выполнена из ледяных кубов. В январе эту церковь освятили представители католической и евангелической церквей. А в начале феврале прошло торжественное открытие ледяного сада из 20 скульптур.
Абрамович собирается купить замок Дракулы 22 Января 2007 Румыния Абрамович собирается купить замок Дракулы Как сообщалось ранее, средневековый замок Бран в Румынии, известный как замок Дракулы, выставлен на продажу. Недавно стало известно, что среди потенциальных покупателей имения династии Габсбургов фигурирует губернатор Чукотки Роман Абрамович. С таким почти сенсационным заявлением выступили румынские средства массовой информации, ссылаясь на некоторые зарубежные издательства.
Замок Дракулы купят румынские власти 12 Января 2007 Румыния Замок Дракулы купят румынские власти Представитель семьи, владеющей трансильванским замком, история которого связана с небезызвестным Владом Дракулой, заявил о том, что достопримечательность будет продана местным властям. Цена сделки - 78 миллионов долларов. Замок был выстроен в XIV веке на высокой скале, окруженной заснеженными горами, и находится неподалеку от румынского города Брашов.
В Румынии появилась ледяная церковь 11 Января 2007 Румыния В Румынии появилась ледяная церковь В Румынии построили церковь, полностью сделанную изо льда, сообщает телекомпания НТВ. Предприимчивый хозяин гостиницы, расположенной высоко в горах, решил таким образом привлечь побольше туристов. Для возведения произведения искусства использовали только лед и снег из ближайшего озера.
Румыния: замок Дракулы вот-вот сменит владельца 18 Декабря 2006 Румыния Румыния: замок Дракулы вот-вот сменит владельца Представители семьи Габсбургов приняли решение продать замок Бран в центральной части Румынии. Считается, что именно там проживал господарь Валахии Влад Цепеш, ставший прообразом вампира Дракулы. Замок был передан Габсбургам всего семь месяцев назад, и теперь возможность его покупки рассматривают власти города Брашова.
В горах Румынии построят ледяную церковь 14 Декабря 2006 Румыния В горах Румынии построят ледяную церковь В Румынии на высоте 2000 м над уровнем моря в горах Фэгэраш у озера Балеа, где Николае Чаушеску собирался построить гостиницу "Хрустальные палаты", построят церковь изо льда. Арнольд Клингейс, автор проекта, надеется таким образом привлечь европейские фонды к финансированию туризма в Балеа. Церковь намечено построить к Общему экуменическому собранию, которое пройдет в январе 2007 года в Сибиу. В данный момент идею строительства обсуждают православная митрополия, местные евангелисты и католики.
Ледяные отель и церковь построят в Румынии 22 Ноября 2006 Румыния Ледяные отель и церковь построят в Румынии В Фогарашских горах в Румынии началось строительство ледяного отеля. Возле него будет расположена церковь, также полностью выполненная изо льда. Ледяная гостиница на берегу горного озера Биля впервые была открыта в прошлом году и пользовалась огромной популярностью среди туристов.