Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Новости России / страница 193

История царской семьи – новый тур по России 09 Августа 2007 Россия История царской семьи – новый тур по России В России разрабатывается туристический маршрут, посвященный царской семье Романовых. Тур будет включать в себя несколько городов, среди которых Тобольск, Тюмень, Екатеринбург, Санкт-Петербург и Казань. Решение о его создании было принято на второй всероссийской конференции по развитию туризма, которая проходила в мае 2007 года в Суздале.
Астрологи рекомендуют отменить сентябрьские отпуска 08 Августа 2007 Россия Астрологи рекомендуют отменить сентябрьские отпуска С предупреждением МЧС и россиянам, которые собираются в отпуск или поездку в сентябре этого года, выступили астрологи. 11 сентября ожидается солнечное затмение и в связи с опасным влиянием Солнца на Землю они категорически не рекомендуют в это время путешествовать.
"Евросеть" начала продажу путевок в Сургуте 08 Августа 2007 Россия "Евросеть" начала продажу путевок в Сургуте Компания "Евросеть" объявила о расширении линейки услуг в Сургуте. Теперь в четырех местных салонах этой сети можно купить туристическую путевку практически в любую страну мира.
В "Домодедово" будут говорить на 20 языках 06 Августа 2007 Россия В "Домодедово" будут говорить на 20 языках В Московском Международном аэропорту «Домодедово» введена в эксплуатацию Система автоматических объявлений. Система будет формировать речевые сообщения для пассажиров аэровокзала о событиях, связанных с регистрацией авиабилетов и оформлением багажа, посадкой на рейс, выдачей багажа, прибытием, задержками и отменами рейсов. Впервые в российской практике объявления будут подаваться на национальных языках. В настоящее время система говорит только на русском и английском языках. Ведется работа по организации подачи объявлений на немецком, французском, испанском, итальянском, узбекском, азербайджанском, украинском языках и хинди. По плану количество языков может быть увеличено до 20.
РЖД не будет продавать билеты в плацкарт 06 Августа 2007 Россия РЖД не будет продавать билеты в плацкарт На прошлой неделе руководство Российских Железных дорог обсудило возможность запретить турфирмам бронирование мест в плацкартных вагонах. РЖД связывает дефицит, сложившийся на рынке плацкартных билетов, с работой частных фирм.
Крупная авария с иностранными туристами на Байкале 06 Августа 2007 Россия Крупная авария с иностранными туристами на Байкале Крупное ДТП с участием иностранных туристов произошло 4 августа около 09.00 местного времени на острове Ольхон, в 30 километрах от поселка Хужир. Микроавтобус направлялся к паромной переправе через пролив Ольхонские ворота, соединяющей Ольхон с материком. Водитель не справился с дорожными условиями, и микроавтобус опрокинулся.
Отели в форме шахматных фигур появятся в ряде городов России и мира 06 Августа 2007 Россия Отели в форме шахматных фигур появятся в ряде городов России и мира Международная шахматная федерация (ФИДЕ) планирует построить в столицах 165 стран ФИДЕ отели в виде шахматных фигур, а также шахматные центры. Четырехлетний проект потребует инвестиций в $50 миллиардов.
Долину Гейзеров реконструируют 02 Августа 2007 Россия Долину Гейзеров реконструируют В Долине Гейзеров на Камчатке к 20 августа построят еще 2 вертолетные площадки и деревянные тропы. Новые площадки будут расположены на тропе Медвежатка, и с этой точки обзора туристы в полной мере смогут оценить масштаб сошедшего оползня.
В выходные в Москве закроют часть Филевской линии метро 02 Августа 2007 Россия В выходные в Москве закроют часть Филевской линии метро В Москве 18 и 19 августа будет временно прекращено движение между станциями «Крылатское» - «Кунцевская» в связи с строительством Строгинской-Митинской линии метрополитена. Станции «Крылатское», «Молодежная» и «Кунцевская» будут закрыты для входа и выхода пассажиров. Филевская линия возобновит работу в обычном режиме 20 августа.
Петербург зазывает туристов новой рекламой 01 Августа 2007 Россия Петербург зазывает туристов новой рекламой Затраты на рекламу Петербурга как туристического центра выросли. В этом году город выложит на эти цели 150 млн рублей, что на 30 млн рублей больше, чем в прошлом году, сообщает ProHotel со ссылкой на издание Saint-Petersburg Business Guide. Впрочем, пока реклама города за рубежом не приносит дивидендов, отмечают большинство туроператоров.
Сенсационные находки сделаны реставраторами в Великом Новгороде 31 Июля 2007 Россия Сенсационные находки сделаны реставраторами в Великом Новгороде Специалисты, реставрирующие Новгородский кремль, обнаружили место, где, возможно, находились самые древние на Руси куранты. В ходе исследования южной стены Грановитой (Владычной) палаты кремля найдена двухметровая вертикальная шахта шириной около полуметра, небольшое окно под шахтой и внутристенный ход к ней. В шахте находился гиревой механизм часов, сообщает РИА "Новости". Согласно гипотезе ученых, на южной стене Грановитой палаты могли находиться древнейшие на Руси куранты, появившиеся здесь в XV веке. Наличие курантов подтверждают и летописные источники - согласно им, первые настенные механические часы были установлены именно в этом месте по повелению архиепископа Евфимия в 1436 году.
В Калининградской области открыт инфоцентр для туристов 30 Июля 2007 Россия В Калининградской области открыт инфоцентр для туристов В курортном городе Светлогорске (Калининградская область) открылся информационный центр для туристов. Как сообщает ГТРК "Калининград", этому событию Светлогорск готовился полтора года. В реконструкцию здания информационного центра вложено 3 млн. рублей. Под вывеской инфоцентра – кафе, магазин сувениров, конференц-зал и небольшой музей туризма.
В Петербурге открыт прокат мобильников для туристов 26 Июля 2007 Россия В Петербурге открыт прокат мобильников для туристов В Петербурге появилась новая услуга для туристов: прокат мобильных телефонов со встроенным GPS-приемником и "тревожной кнопкой", сообщает dp.ru. За 4–13 евро в сутки (в зависимости от срока аренды) турист может получить мобильное устройство "Гайдфон", которое поможет ему сориентироваться в городе.
На Сахалине устраивают праздник лосося 25 Июля 2007 Россия На Сахалине устраивают праздник лосося 4 августа в Сахалинской области пройдет ежегодный праздник лосося. Местом его проведения в этом году выбрано побережье Анивского залива у поселка Таранай, сообщает ИА "REGNUM". Начнется праздник с красочного карнавального шествия по пляжу, принять участие в котором смогут все желающие, у кого есть костюмы морских персонажей. После этого запланировано торжественное открытие праздника, на котором будет исполнен гимн лосося, выпущен большой шар-зонд с надписью "Живи лосось" и поднят флаг.
Лев Толстой – как туристический брэнд 25 Июля 2007 Россия Лев Толстой – как туристический брэнд Теперь толстовскими маршрутами в Самарской губернии занимаются алексеевские краеведы и администрация района вместе с департаментом развития туризма Самарской области. Туристические тропы прокладываются в двух направлениях – из Самары до имений Толстого, - это в районе сел Гавриловки и Патровки и хутора на берегу речки Тананык.
РЖД вновь повысит стоимость билетов в поездах 24 Июля 2007 Россия РЖД вновь повысит стоимость билетов в поездах Российские железные дороги увеличивают с 26 июля стоимость проезда во всех типах вагонов на 6%. Это повышение предпринято в рамках годовой программы гибкого регулирования тарифов. На поезда, отправляющиеся с этой даты, плацкартный билет из Москвы в Сочи будет стоить без учета сборов от 1192 до 1307 рублей – впрочем, плацкартные билеты в продаже редкость. В изобилии имеются купейные билеты – по ценам от 2907 до 4629 рублей за простое купе и от 3648 до 5165 рублей за купе с услугами. Люкс стоит от 6255 до 9214 рублей, люкс с услугами – от 7074 до 10 102 рублей, сообщает соб. корр. Travel.ru.
Музей космонавтики и авиации откроют в Москве 20 Июля 2007 Россия Музей космонавтики и авиации откроют в Москве Мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение о создании культурно-делового центра "Авиапарк" на Ходынском поле. Комплекс, в состав которого войдут музей авиации и космонавтики, выставочный центр и гостиница, будет расположен на территории Центрального аэродрома имени Фрунзе. Проект был разработан в 2002 году и получил одобрение Лужкова. Однако необходимые документы для реализации планов были подписаны только недавно.
Первые итоги нового закона о туризме - положительные 19 Июля 2007 Россия Первые итоги нового закона о туризме - положительные Представители туриндустрии и контрольных органов подводят первые итоги работы нового закона, обязавшего с 1 июня всех операторов предоставлять финансовые гарантии своей деятельности. Уже сейчас ясно, что опасения не оправдались, и передела на рынке не произошло, а для туристов, на самом деле, мало что изменилось.
Авиатуристы больше всего ценят простор в самолете 18 Июля 2007 Россия Авиатуристы больше всего ценят простор в самолете По результатам опроса, проведенного РБК, для авиапутешественников важнее всего, сколько свободного места достанется им во время перелета – 81,9% пассажиров обращают внимание на расстояние до впереди стоящего кресла. Удобство сидений, на которых порой приходится провести до 12 часов кряду, волнует 68,3 % туристов, уровень шума в салоне заботит 44,6% человек.
Новое изобретение для туристов - "говорящая" футболка 17 Июля 2007 Россия Новое изобретение для туристов - "говорящая" футболка Планируя отпуск за рубежом, некоторые туристы дают себе честное слово, что за время, оставшееся до поездки, выучат необходимый минимум фраз на испанском, французском, а то и на китайском или вьетнамском языках. Заканчивается же все лихорадочными поисками разговорника, для использования которого редко предоставляется удобный случай. Специально для таких путешественников студия Артемия Лебедева создала "футболку полиглота". Обозначения "почта", "медпункт", "аэропорт", "ресторан", "туалет", "телефон", "обменный пункт" и "отель" расположены вокруг знака вопроса. Достаточно показать пальцем сначала на нужную пиктограмму, а затем - на знак вопроса, чтобы получить от прохожего нужную информацию, сообщает соб. корр. Travel.ru.