Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Новости России / страница 195

В семейном бюджете почти половины россиян нет графы "на летний отдых" - данные опроса 18 Июня 2007 Россия В семейном бюджете почти половины россиян нет графы "на летний отдых" - данные опроса Наиболее распространенным видом летнего отдыха россиян остается отдых на даче, садовом участке - последние три года таким образом отдыхали по 22-24% опрошенных, свидетельствует ВЦИОМ. Согласно исследования социологов, поступившим в "Интерфакс", на российском побережье Черного моря проводили свой отпуск по 6-9% опрошенных. В других местах на территории страны - по 9-10% респондентов.
Москва вновь названа самым дорогим городом мира 18 Июня 2007 Россия Москва вновь названа самым дорогим городом мира Москва остается самым дорогим городом мира для иностранных сотрудников международных компаний. Как говорится в сообщении британского консалтингового агентства Mercer, следом за российской столицей следует Лондон, а на третьем месте списка находится Сеул. Токио занял четвертое место, а Нью-Йорк - пятнадцатое.
Турфирмы будут обязаны выдавать документа за 24 часа до поездки 15 Июня 2007 Россия Турфирмы будут обязаны выдавать документа за 24 часа до поездки Как сообщает информационная служба «БАНКО», новый документ о «Порядке оказания услуг по реализации турпродукта» преподнесет туристическим компаниями несколько сюрпризов. Так, например, он обяжет турфирмы выдавать туристу все необходимые для путешествия документы не позднее чем за 24 часа до поездки. Предоставления ваучера и билетов в более поздние сроки будет возможно только с согласия клиентов.
41% россиян не желают отдыхать на Черном море 15 Июня 2007 Россия 41% россиян не желают отдыхать на Черном море Крым в этом сезоне у россиян в два раза популярнее Черноморского побережья Кавказа. Таковы результаты опроса, проведенного РБК-рейтинг. Согласно результатам, 30,9% опрошенных отдают свои предпочтения курортам Крыма. Побережье Кавказа предпочли бы лишь 16,4% респондентов. 11,6% в равной степени симпатичны оба региона.
Гламурные красавицы совершат очередной забег на шпильках 15 Июня 2007 Россия Гламурные красавицы совершат очередной забег на шпильках Забег красавиц на шпильках пройдет в России во второй раз в воскресенье, 8 июля, передает «Радио Балтика». Акция запланирована в Петербурге, Москве Екатеринбурге, Новосибирске и Самаре. Девушкам предстоит бежать стометровку в туфлях на каблуках, минимальная высота которых 9 сантиметров, при этом здоровье участниц будет застраховано. Победительницы забегов получат денежные призы и подарки.
Пивной фестиваль пройдет в Петербурге 15 Июня 2007 Россия Пивной фестиваль пройдет в Петербурге 16 и 17 июня в Петербурге состоится Пивной фестиваль. Пивоваренную отрасль города на фестивале традиционно будут представлять две компании - ОАО "Пивоваренная компания "Балтика" и ООО "Пивоварня Heineken".
Более трети россиян не поедут в отпуск 15 Июня 2007 Россия Более трети россиян не поедут в отпуск Согласно опросу Левада-Центра 34% россиян не собираются ехать в отпуск этим летом. В то же время 46% респондентов удастся выкроить время на одну летнюю поездку, а 20% - на две. При этом большинство опрошенных (71%) решили провести свой отпуск в России. В их число вошли и те, кто ограничится поездками на дачу. Вторым по популярности местом отдыха стала Украина, включая Крым. Туда поедут 13% респондентов. В Турцию едут 11% россиян, в Западную Европу – 5%, в Восточную Европу так же, как и в Тунис, Египет и Марокко поедут по 3% опрошенных.
16 плавучих гостиниц для компании "Интурист" 15 Июня 2007 Россия 16 плавучих гостиниц для компании "Интурист" В настоящее время ведутся переговоры о том, чтобы изготовить 16 плавучих гостиниц для компании "Интурист". Об этом в интервью "Альянс Медиа" сообщил Андрей Фатеев, директор архангельского предприятия "Петровская верфь".
В ближайшие дни количество утонувших возрастет на 45% 14 Июня 2007 Россия В ближайшие дни количество утонувших возрастет на 45% Количество погибших на воде на территориях Центрального, Приволжского и Южного федеральных округов РФ 14-18 июня с.г., как ожидается, увеличится на 40-45% от среднегодовых показателей. Такой прогноз распространила пресс-служба МЧС России. Увеличение смертности на водоемах обусловлено установлением жаркой погоды на большей территории европейской части страны.
За рекордные задержки чартеров "ВИМ-авиа" получила лишь рекомендацию 13 Июня 2007 Россия За рекордные задержки чартеров "ВИМ-авиа" получила лишь рекомендацию На прошлой неделе Росавиация приостановила прием дополнительных заявок от авиакомпании "ВИМ-авиа" на выполнение чартерных полетов и начала расследование произошедшей 3-4 июня многочасовой задержки рейсов. По результатам расследования, вопреки самым мрачным прогнозам, Росавиация ограничилась лишь рекомендацией "скорректировать чартерные программы". Если бы ведомство приостановило действие свидетельства эксплуатанта у компании, занимающей значительную часть рынка чартерной перевозки, тот мог оказаться на грани обвала.
Храм Василия Блаженного "чудом света" решили не считать 13 Июня 2007 Россия Храм Василия Блаженного "чудом света" решили не считать По итогам голосования для избрания новых семи чудес света Храм Василия Блаженного не попал в десятку лидеров, сообщили организаторы проекта. Утешением для россиян может служить лишь то, что в настоящее время наиболее сильные позиции занимают действительно сверхпопулярные туристические объекты - статуя Христа в Рио-де-Жанейро, афинский Акрополь, римский Колизей, пирамиды инков в Мексике, Эйфелева башня в Париже, Великая китайская стена, Мачу-Пикчу в Перу, иорданская Петра, статуи на острове Пасхи и Тадж Махал.
Санкт-Петербург признан жертвой развивающейся экономики 13 Июня 2007 Россия Санкт-Петербург признан жертвой развивающейся экономики Обнародован список ста мировых культурных объектов, находящихся под угрозой. В России подобных памятников старины, по мнению экспертов Всемирного фонда памятников, немного. Зато среди них - целый город, сообщает "Эхо Москвы".
Историческую линию горизонта Петербурга спасают всем миром 11 Июня 2007 Россия Историческую линию горизонта Петербурга спасают всем миром Всемирный фонд защиты памятников (World Monuments Watch) включил историческую линию горизонта Петербурга в список ста объектов всемирного наследия, находящихся в особой опасности. Это связано с угрозой, которую представляет для исторической панорамы Петербурга небоскреб "Охта-центр"; его планируют строить на правом берегу Невы.
В Пермском крае появится Музей купечества 11 Июня 2007 Россия В Пермском крае появится Музей купечества Музей купечества откроется в городе Кунгур, который в XIX веке называли "чайной столицей России". Его посетители смогут узнать о жизни и деятельности уральских купцов, занимавшихся, в частности, торговлей чаем. Это будет первый подобный музей на Урале и в Сибири, сообщает РИА "Новости". Он разместится в здании Малого гостиного двора, который является памятником архитектуры второй половины ХIХ века.
Отказ в визе может оказаться мошенничеством 08 Июня 2007 Россия Отказ в визе может оказаться мошенничеством Получение визы – один из самых спорных моментов в организации любой поездки. Требования консульских служб к необходимому набору документов столь сложны и разнообразны, что не всякому путешественнику удается с первого раза удачно подать прошение и получить визу. Попытка сделать это при помощи турфирмы также не дает стопроцентной уверенности. А тот факт, что консульство имеет право отказать в визе без указания причины, недобросовестные компании научились использовать с целью наживы. Одна из них – петербургская фирма "Все включено".
Мавзолей Ленина временно закроют 08 Июня 2007 Россия Мавзолей Ленина временно закроют В связи с подготовкой и проведением на Красной площади праздничного концерта в честь Дня России, с 9 по 13 июня мавзолей Ленина будет закрыт для посещений. Как показывает практика, в эти дни возможно также ограничение доступа и на Красную площадь.
Туры на курорты дорожают из-за топливных сборов 07 Июня 2007 Россия Туры на курорты дорожают из-за топливных сборов С началом летнего сезона на сайтах многих туроператоров появились объявления о введении "топливных" сборов на популярных чартерных маршрутах. Так, "Ривьера" известила о введении доплаты в 20 евро за билет на линии Москва – Ираклион с 3 июня. "Пак-групп" на этом же маршруте сообщила о необходимости доплачивать 40 евро по всем бронированиям, которые начинаются с 28 мая, а также $30 – по турам в Даламан. "Инна Тур" объявила о сборе с 1 июня дополнительно $10 за перелет в Тунис. Подорожание коснулось рейсов, которые выполняют авиакомпании "ВИМ-авиа", "КрасЭйр", S7, "Атлант-Союз".
Из Сочи в Адлер – на морском трамвае 07 Июня 2007 Россия Из Сочи в Адлер – на морском трамвае Начиная с 7 июня на маршруте из Сочи в Адлер и Лазаревскую будет курсировать морской трамвай. Инициатива открытия водного сообщения принадлежит одному из частных предпринимателей, идею поддержали власти города. Пассажиры морского трамвая будут находиться в пути до Адлера 35 минут, до Лазаревской — около часа.
Белые ночи в Петербурге: в гостиницах нет свободных мест 07 Июня 2007 Россия Белые ночи в Петербурге: в гостиницах нет свободных мест В Петербурге начался традиционный туристический пик - сезон "белых ночей". Поездки в Северную столицу в середине июня пользуются стабильным спросом, особенно благодаря трем выходным подряд. Но и на остальные июньские даты в гостиницах города уже нет свободных мест.
Долина Гейзеров может погибнуть 04 Июня 2007 Россия Долина Гейзеров может погибнуть 3 июня в Долину Гейзеров со склона сопки Водопадная сошел грязе-селевой поток. Жертв и пострадавших нет; несколько человек эвакуировано. Потоком уничтожены хозяйственные постройки, домик с дизельной электростанцией и 3 взлетно-посадочные площадки. Остались неповрежденными верхний домик для приема туристов и верхняя взлетно-посадочная площадка.