Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Новости Узбекистана

Поток российских туристов устремился в Бухару и Самарканд 21 Ноября 2019 Узбекистан Поток российских туристов устремился в Бухару и Самарканд По данным статистики, количество путешественников, стремящихся исследовать города Шелкового пути, в 2019 увеличилось в среднем на 25%.
Изменения в миграционной политике Узбекистана 11 Июля 2018 Узбекистан Изменения в миграционной политике Узбекистана В Узбекистане вводят электронные е-визы и работают над упрощением визового режима.
Снижение стоимости въездной визы в Узбекистан 13 Декабря 2017 Узбекистан Ташкент Снижение стоимости въездной визы в Узбекистан Власти Узбекистана приняли решение о снижении стоимости туристической визы и продлении срока пребывания иностранных туристов на территории страны.
Плов для Книги рекордов Гиннесса 11 Сентября 2017 Узбекистан Ташкент Плов для Книги рекордов Гиннесса Рекордно большой плов приготовили повара со всего Узбекистана в городе Ташкент.
Узбекистан принял около 2 миллионов иностранцев в 2013 30 Января 2014 Узбекистан Самарканд Узбекистан принял около 2 миллионов иностранцев в 2013 1,977 путешественников из разных стран в прошлом году выбрали своим пунктом назначение Узбекистан. Национальный состав турпотока в статистику не вошел.
Узбекистан ввел туристический сбор 17 Октября 2012 Узбекистан Узбекистан ввел туристический сбор Власти Узбекистана ввели туристический сбор в размере $2 с каждого гостя страны. Платить его станут узбекские гостиницы и турфирмы, а собранные средства будут поступать во внебюджетный Фонд развития туризма.
Ташкент развивает туризм 01 Декабря 2011 Узбекистан Ташкент Ташкент развивает туризм Власти Узбекистана утвердили программу развития сферы туризма в Ташкенте до конца 2012 года. На ее реализацию будет потрачено более $140 миллионов.
Узбекистан взялся за развитие экотуризма 22 Ноября 2011 Узбекистан Узбекистан взялся за развитие экотуризма В Узбекистане утвердили двухлетнюю программу развития сферы туризма в Каракалпакстане. Она предусматривает разработку новых маршрутов экотуризма, включающих, в том числе, и посещение популярного туристского объекта – бывшего порта Аральского моря в городе Муйнак, который также называют кладбищем кораблей.
Узбекистан реставрирует свои уникальные памятники 23 Сентября 2011 Узбекистан Самарканд Узбекистан реставрирует свои уникальные памятники Правительство Узбекистана утвердило специальную программу, в рамках которой до 2015 года на исследования и реставрацию 22 объектов культурного наследия Самарканда будет выделено 6,14 миллиарда сумов (чуть более 111 миллионов рублей).
Узбекское небо становится "валютным" 05 Августа 2011 Узбекистан Ташкент Узбекское небо становится "валютным" Правительство Узбекистана приняло постановление, согласно которому иностранным гражданам с 5 августа разрешено покупать авиабилеты только за свободно конвертируемую валюту, сообщил РИА Новости источник в правительстве Узбекистана. Вместе с тем само постановление пока не обнародовано.
В Узбекистан прибыл первый высокоскоростной поезд 27 Июля 2011 Узбекистан Ташкент В Узбекистан прибыл первый высокоскоростной поезд Узбекские железные дороги получили свой первый высокоскоростной поезд Talgo. Поставка второго состава ожидается в сентябре. Через несколько месяцев они будут поставлены на линию Ташкент - Самарканд, и почти вдвое сократят время в пути. Вместо нынешних 3,5 часа новый поезд, который будет ходить под брендом Afrosiyob, уложится примерно в 2 часа.
В Узбекистане запустят скоростную железную дорогу 29 Июня 2011 Узбекистан Самарканд В Узбекистане запустят скоростную железную дорогу В Узбекистане в сентябре текущего года будет запущена первая в Центральной Азии скоростная железная дорога - по маршруту Ташкент-Самарканд. Новый поезд по техническим характеристикам полностью отвечает мировым стандартам и является единственным не только в Центральной Азии, но и во всем СНГ.
  	 В Узбекистане открыли туристический маршрут в легендарную пещеру Али-Бабы 20 Августа 2009 Узбекистан В Узбекистане открыли туристический маршрут в легендарную пещеру Али-Бабы В Узбекистане открыли новый туристический маршрут в легендарную пещеру, в которой проходили съёмки индийского фильма "Приключения Али-Бабы и сорока разбойников". Новый туристический маршрут, открывшийся этим летом, пролегает через отроги Западного Тянь-Шаня. Длительность маршрута составляет три дня, в течение которых туристам в пешем порядке предстоит совершить путешествие до "пещеры Али-Бабы".
Недалеко от Ташкента появится крупный курортный комплекс 31 Мая 2009 Узбекистан Недалеко от Ташкента появится крупный курортный комплекс В развитие курортной инфраструктуры Узбекистана будет вложено полмиллиарда евро. Инициаторами грандиозного туристического проекта стали братья Ахмад и Камаль ад-Сидык из Египта. Эту сумму они намерены потратить на создание целого курортного комплекса под Ташкентом.
  	 В Узбекистане в дупле древней чинары открыт музей национальных ремесел 26 Мая 2009 Узбекистан В Узбекистане в дупле древней чинары открыт музей национальных ремесел В Байсунском районе Сурхандарьинской области Узбекистана растет чинара, ставшая местом расположения действующего музея национальных прикладных ремесел. Об этом заявил журналистам руководитель общественного центра "Зараутсай" Сурхандарьинской области Абдулла Холмирзаев, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.
Проведена реконструкция памятников Хивы 29 Сентября 2008 Узбекистан Проведена реконструкция памятников Хивы Город-заповедник Хива лежит в сердце пустыни Каракум, на левом берегу Амударьи, в 450 километрах от Бухары. Здесь сохранилось около 130 памятников самых разных эпох и народов, поэтому в 1967 году Старая Хива, а в 1990 году ее комплекс "Ичан-Кала" ("старый город") были внесены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Эти неповторимые места вызывают огромный интерес у туристов.
Узбекские туристы смогут ездить в Турцию без виз 23 Августа 2007 Узбекистан Узбекские туристы смогут ездить в Турцию без виз С 14 августа граждане Узбекистана могут въезжать в Турцию на срок до 30 дней с туристическими целями без предварительного оформления визы. Обязательным условием является наличие финансовых средств из расчета $30 на каждый день пребывания, сообщает Timatic. До этого им приходилось оформлять визы заранее в консульствах Турции.
В Узбекистане издан путеводитель для иностранных туристов, посещающих Самарканд 20 Июня 2007 Узбекистан В Узбекистане издан путеводитель для иностранных туристов, посещающих Самарканд Книга "Guide book of Samarkand" ("Путеводитель по Самарканду") на русском, английском, японском, французском и немецком языках издана в Узбекистане. Как сообщили ИА REGNUM 18 июня в национальной компании "Узбектуризм", издание посвящено 2750-летию города Самарканда, "которое будет широко отмечаться этим летом" и рассчитана для использования иностранными туристами.
Ташкент назван мировой столицей ислама 13 Марта 2007 Узбекистан Ташкент назван мировой столицей ислама Совет Исламской организации по науке, культуре и образованию (ISESCO) объявил Ташкент мировой столицей ислама на 2007 год. Этим почетным званием столица Узбекистана обязана, в первую очередь, политике правительства, направленной на сохранение памятников мусульманской культуры, сообщает Tourism.uz.

Новости туризма Узбекистана. В базе 20 публикаций о Узбекистане, последняя новость от 2020-02-12 12:09:32