Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

10 приложений-экскурсий по музеям мира

Не у всех есть возможность посетить разные уголки планеты и увидеть их достопримечательности. Но в этом прекрасно помогают новые технологии. 10 мобильных приложений проведут вас по залам самых известных музеев мира, не отрывая от дома.

Теперь у онлайн-туристов есть возможность отправиться в интерактивное путешествие по музеям искусства. И реально это удовольствие в любое время суток, благодаря мобильным приложениям.

Следует знать, что программы в основном работают на системах iOS или Android. К тому же, будьте внимательны - естьмобильные приложения бесплатные, а есть такие, которые просят небольшую плату.

Эрмитаж

Эрмитаж (Санкт-Петербург)

Используя гид-приложение по Эрмитажу, вы сможете не только познакомиться с величайшими произведениями искусства, но и сохранить или создать для себя коллекцию понравившихся картин и скульптур. Интересной будет также онлайн-экскурсия в резиденцию российских императоров. 

Музей Гуггенхайма

Музей Гуггенхайма

Интерактивная программа посещения Музея Гуггенхайма в Нью-Йорке позволит просмотреть выставки, которые проходят прямо сейчас, либо предыдущие. К приложению прилагаются графическая схема музея и дополнительные данные об экспонатах. Есть и возможность поделиться понравившейся работой в социальных сетях.

Музей Гетти
Музей Гетти

В музее Лос-Анджелеса выставлено огромное количество картин. Среди их авторов – Леонардо да Винчи, Микеланджело, Тициан, Ренуар, Уорхол, Тернер и многие другие. Онлайн-гид этого музея рассказывает о постоянных и обновляющихся выставках.

Государственный музей Амстердама (Рейксмюсеум)
Государственный музей Амстердама (Рейксмюсеум)

В крупнейшем художественном музее Амстердама немало творений, достойных знакомства. Самые известные – это «Молочница» Вермеера и «Ночной дозор» Рембрандта. Виртуальные туры по залам музея сопровождены информацией гида и приятной музыкой. Приложение поддерживает русский язык.

Музей Орсе

Музей Орсе

В Парижском Музее Орсе всегда очереди туристов. Но с удобным приложением и картой вы без проблем найдёте интересующее вас произведение искусства. Один из крупнейших европейских музеев знаменит коллекциями Моне, Ван Гога, Гогена, Делакруа, Энгра и других известных творцов.

Музей Дали

Музей Дали (Сент-Питерсберг)

Поклонникам Дали не придётся ехать во Флориду, где он находится. Посмотреть виртуальную коллекцию неординарного сюрреалиста всегда любопытно. Здесь вы найдёте ироничные, загадочные визуальные иллюзии, играющие с воображением. А увидев легендарную картину «Мягкие часы», вы переживёте незабываемые эмоции.

Музей Прадо

Музей Прадо

Данное приложение представляет онлайн-экскурсию по 14 картинам, среди которых «Сад земных наслаждений» Босха, «Автопортрет» Дюрера, «Фрейлины» Веласкеса. Эти творения вы рассмотрите в мельчайших деталях. Во многих картинах скрыты любопытные тайны. О них вам тоже расскажет мобильное приложение мадридского музея.

 Национальная галерея искусств Вашингтона
Национальная галерея искусств Вашингтона

130 произведений Леонардо да Винчи, Рембрандта ван Рейна, Яна Вермеера, Клода Моне и других мастеров предлагают разработчики приложения для ознакомления. Эти экспонаты наиболее важные из всей музейной коллекции. Порадуют онлайн-туристов русскоязычная версия и аудиоклипы для детей.

Музей изобразительных искусств Будапешта
Музей изобразительных искусств Будапешта

Эта разработка предназначена и для слабослышащих людей, которые с помощью международного вспомогательного языка смогут узнать о 150 произведениях искусства музея. Прилагаются также описания экспонатов и интерактивная карта.

Музей современного искусства в Стамбуле
Музей современного искусства в Стамбуле

Уставшим от классики виртуальным путешественникам будет любопытно современное искусство Турции, которое представлено первым частным музеем в Стамбуле.

Подобные интерактивные туры интересны и творческим личностям, и «первопроходцам», начинающим знакомство с шедеврами художественного искусства.