Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

10 заповедей для безопасного автопутешествия зимой

Израильская фирма Шломо Sixt, занимающаяся предоставлением автомобилей в аренду туристам, составила десять правил безопасности на дорогах в зимнее время года.

Так, по мнению специалистов обслуживающих парк в более чем 70 000 автомобилей, следует:

1.Проводить периодические проверки. Для вашей собственной безопасности вовремя проверяйте свой автомобиль в фирменном гараже. Не пропускайте проверки подготовки автомобиля к зиме и к лету.

2.Вовремя устранять неисправности. Обращайте внимание на масляные и бензиновые пятна и протечки на стоянке под автомобилем, а их причину выясняйте на станции техобслуживания.

3.В обязательном порядке проверять тормоза. Педаль, сидящая ниже, чем следует, «губчатая» или западающая – это сигнал об опасности, как и ручной тормоз, который не тормозит. Немедленно проверьте и исправьте на станции техобслуживания.

4.Обратить внимание на руль. Постукивание, вибрации или склонность к смещению в сторону – все это свидетельствует о неисправности. Немедленно проверьте и исправьте на станции техобслуживания. Не рискуйте жизнью.

5.Своевременно измерять давление воздуха в колесах. Правильное давление при накачке важно как воздух для дыхания! Проверяйте его соответствие указаниям производителя как можно чаще перед поездкой, пока шины холодные.

6.Измерять уровень тормозной жидкости. Проверяйте время от времени уровень жидкости в резервуаре, и, если он ниже, чем нужно, немедленно везите автомобиль на станцию техобслуживания. Следите за предупреждениями на приборной доске.

7.Следить за состоянием выхлопной трубы. Проверьте, что труба цела и герметична. Трещина в трубе может привести к проникновению ядовитых газов в салон. Обращайте внимание на необычные шумы.

8.Проверять шины. Убедитесь, что глубина рисунка протектора на шинах не менее 2 мм. Убедитесь, что на шине нет трещин или разрывов.

9.Отслеживать исправность осветительных приборов. Чаще проверяйте их исправность. При необходимости заказывайте ремонт или обращайтесь в фирменный гараж.

10.Сверять наличие необходимого в автомобиле оборудования. Убедитесь, что в автомобиле всегда присутствуют: домкрат, исправное запасное колесо (проверьте давление воздуха!), колёсный гаечный ключ, аварийный треугольник, стандартный отражающий жилет; желательно также иметь переносной фонарь. В грузовом автомобиле или автобусе должен быть огнетушитель, а также весьма рекомендуется приобрести «аптечку».

По мнению специалистов компании, эти несложные правила помогут вам поднять уровень безопасности передвижения по зимним и не только дорогам.

MIGnews.com