Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Английское "движение наоборот"

Большинство туристов из Европы предпочитают приезжать в Великобританию на поезде, но и автотуристов здесь великое множество. Удобство путешествия на автомашине никто не отменял. Отправляясь в отпуск за рулем, вы чувствуете себе более свободно и сами выбираете маршрут и дорогу, по которой  ехать.

Евротуннель, проложенный по дну Ла-Манша, и многочисленные паромы, казалось бы, сделали поездку по Великобритании на машине для туристов с материка простым делом, если бы не одно НО – «движение наоборот». Даже для тех водителей, кто имел небольшой успешный опыт левостороннего вождения, скажем на Мальте, езда в крупных английских городах покажется гораздо более сложным мероприятием.

Когда водители выезжают на гостеприимную английскую землю, они видят знак, предупреждающий их о том, что здесь нужно ехать по левой стороне дороги.

Многие автотуристы с континента рассказывают по возвращению домой, что поездка в Великобританию на машине была кошмаром и большой ошибкой. На самом деле для опытного водителя езда здесь приносит удовольствие, если все время помнить, что необходимо держаться левой стороны и освоить круговое движение.

Самое сложное с непривычки - не езда по левой стороне как таковая, а отказ от привычки на перекрестках выезжать на правую сторону. Ваш инстинкт постоянно диктует вам держаться правее разделительной полосы, и первый день в Великобритании вы постоянно будете сомневаться – как же ехать.

Хороший совет для новичков – не спеша потренироваться в вождении на дорогах Англии, но, ни в коем случае не в Лондоне!

Во-первых, чтобы попасть в центр столицы, нужно  заплатить около 13 долларов, во-вторых, круговое движение здесь достаточно сложное.

Наилучшим сценарием для путешествия по Великобритании за рулем будет – начать его  в небольшом городке, например в Бате, и открыть для себя красивые английские пейзажи. А если вам непременно нужно попасть в Лондон, оставьте машину в Йорке и  отправляйтесь в столицу на поезде. На месте же вы сможете всецело положиться на общественный транспорт.

Еще одна рекомендация – эксперты считают, что для одноразовой непродолжительной поездки по Великобритании лучше не арендовать машину на месте, а приехать на своей. Это позволит не шокировать свои водительские инстинкты дважды – левосторонним движением плюс непривычными органами управления и своим положением внутри автомобиля.

Служба континентов