Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Горные лыжи: куда поехать кататься, чтобы не остаться без снега

Снега в Альпах с каждым годом становится все меньше: за последние 20 лет масса альпийских ледников уменьшилась на 20%. Если эта тенденция сохранится, то через полвека вечный лед уцелеет только на высоте более 3500 метров и катание ниже 1300 метров может стать попросту невозможным.
Столкнувшись с отсутвием снега на курортах, горнолыжники уже стремятся забраться повыше, выбирая высокогорные курорты. Авторитетный британский путеводитель Where to Ski and Snowboard опубликовал список надежных мест для катания, где хороший снежный покров гарантирован при любой погоде.

1. Австрия, Обергургль. Высота: 1500-3250 м
Условия: опасных трасс в Обергургле мало, поэтому любителям экстрима и сноуборда здесь не место. Для начинающих тут много школ, включая горнолыжный детсад (с 3 лет, 65 евро в день). Цена ски-пасса на 6 дней - 161 евро.

Развлечения: открытый каток и крытый аквапарк. Традиционный тирольский йодль (пение с переливами) можно услышать в Krump'n' Stadl и в Hexenkuch'l. В прошлом году открылся панорамный ресторан Top Mountain Star на высоте 3080 м. Места надо бронировать заранее.

2. Австрия, Обертауэрн. Высота: 1740-2350 м
Условия: этот курорт удобен с точки зрения совершенствования техники, поскольку благодаря разветвленной системе подъемников за короткое время можно побывать на самых разных трассах. Цена ски-пасса на 6 дней - 162 евро.

Развлечения: в большом спортивном центре есть кегельбан, теннисные корты, бассейны и сауны. Много баров и ночных дискотек. В декабре бывает open-air в рамках праздника Snow Countdown Festival.

3. Австрия, Капрун, Цель-ам-Зее. Высота: 757-3029 м
Условия: курорт на берегу Цельского озера изобилует не только горнолыжными спусками, но и трассами для беговых лыж. Спуски в основном несложные, скорее для новичков и отработки техники. Цена ски-пасса за 6 дней - 179 евро. Дети до 6 лет катаются бесплатно в сопровождении взрослого.

Развлечения: в начале декабря - соревнования по сноуборду. В январе - Международная неделя воздушных шаров и вернисаж под открытым небом. В феврале - гонки на санях.

4. Швейцария, Саас-Фэ. Высота: 1800-3600 м

Условия: это место удовлетворит и новичков, и продвинутых горнолыжников. Цена ски-пасса - 147 евро. Езда на автомобиле запрещена.

Развлечения: с площадки высокогорного вращающегося ресторана Allalin видна вся Швейцария, а в очень ясную погоду - даже долина итальянской реки По.

5. Швейцария, Церматт. Высота: 1620-3800 м
Условия: ски-пасс на 6 дней обойдется в 230 евро. Единственные виды транспорта - электромобили и конные экипажи.

Развлечения: можно порулить собачьей упряжкой или облететь на вертолете живописный пик Маттерхорн. Проводятся международные соревнования по горным лыжам и европейское состязание по керлингу.

6. Франция, Валь д'Изер, Тинь. Высота: 1850-3650 м

Условия: славится трассой скоростного спуска (максимальный угол наклона - 63, максимальная скорость - 140 км/ч) и самым быстрым фуникулером в мире. Цена ски-пасса за 6 дней - 172 евро.
Развлечения: ежегодные этапы Кубка мира по скоростному спуску, супергиганту и сноуборду.

7. Франция, Валь-Торанс. Высота: 2300-3230 м
Условия: нет 5-звездочных отелей и автомобилей. Цена ски-пасса - 166 евро.

Развлечения: после пяти вечера ежедневно можно покататься на сноумобилях (75 евро за час). 8, 9 декабря здесь проводится шоу Andros Trophy: спортсмены-байкеры соревнуются в езде по снегу и льду. С 15 по 22 декабря - европейский фестиваль зимнего спорта.

Ведомости