Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Индонезия: что привезти в подарок

На острове Бали повсюду, куда ни глянь, увлеченно работают мастера, каждый из которых методично доводит до совершенства очередное произведение самобытного искусства. Как и много веков назад, они продолжают производить уникальные сувениры, мимо которых трудно пройти и остаться равнодушным – обязательно что-нибудь приобретешь на память. Но не только для гостей острова Бали делаются все эти занятные вещицы. Сами балийцы по-прежнему пользуются ими в повседневной жизни: амулетами отпугивают злых духов, а жилища украшают масками, которые обладают магической силой. Вот и получается, что любая купленная на Бали вещь имеет мистический подтекст.

И тарелки, и предметы культа

Чего только не встретишь в многочисленных мелких магазинчиках острова. В посудной лавке теряешься среди блюд, чашек и кувшинов различной формы и облика, медных, глиняных, деревянных, серебряных. Рядом предлагают луки, мечи, щиты копья, ножи и даже духовые трубки с «отравленными» стрелами, а напротив зазывает к себе торговец предметами культа – головами и фигурками, деревянными и каменными, страшными и не очень, дорогими и дешевыми.

Где покупать
Где же лучше всего обзаводиться занятными вещицами, которые потом долго ещё будут напоминать о восхитительных днях, проведенных в маленьком волшебном мире острова Бали? Всё очень просто: каждая область Бали отличается собственными уникальными ремеслами, так что запасемся сумками для сувениров и вперед - на встречу с уникальной культурой.

Домашние скульптуры
В деревеньке Батубулан (Batubulan), что в переводе на русский язык значит «лунный камень», производят скульптуры из песчаного камня для домашних или храмовых орнаментов. На деревенской улице можно встретить мастера, умелой рукой превращающего серую глыбу камня в вычурную фигуру какого-нибудь великого бога или злого духа. Тут же непременно крутятся два-три мальчугана, которые со временем освоив мастерство отца, тоже начнут воплощать в камне фигуры героев древних легенд и мифов.

Тонкость исполнения
Главный критерий ценности балийской скульптуры – тонкость исполнения. Ни продавца, ни тем более мастера, ни в коем случае нельзя упрекать в грубости исполнения работы – этим можно смертельно оскорбить любого балийца, зачем же портить отношения?

Кстати, то же самое касается и деревянной скульптуры, которой особенно славится остров Бали. Центром резьбы по дереву по праву считается деревня под названием Мас (Mas), где до сих пор живут талантливые мастера, чье умение передается из поколения в поколение уже на протяжении многих десятков лет. Резьба по дереву здесь не ремесло, а искусство.

Разное дерево – разное назначение
Для своих работ мастера острова Бали используют самые разные древесные породы. Черная, тяжелая древесина эбенового дерева отличается своей прочностью, зато белое с сероватым оттенком дерево панггал буая имеет более затейливую текстуру и хорошо подходит для изготовления скульптур, изображающих людей. В ход идут и корни трехсотлетних пальм коричневого цвета в крапинку, очень тяжелые и плохо поддающиеся обработке из-за волокнистости, и сандал - фигурки, изготовленные из душистого дерева, по возвращении будут долго радовать своих владельцев изысканным ароматом. Правда, надо помнить, что сандал на Бали ценится значительно дороже всех остальных пород дерева, а потому обычно используется лишь для изготовления небольших статуэток или безделушек.

Что делают
Какие только чудеса не рождаются под умелыми руками резчиков по дереву с острова Бали! Это персонажи балийской и индуистской мифологии: злые демоны, священная птица Гаруда, предводитель обезьяньего войска мудрый Хануман, балийки, застывшие в ритуальных позах, различные звери, деревянные фрукты, цветы, деревья и даже искусно выполненные резные шахматы, фигурки которых представляют собой добрых и злых героев балийского эпоса. Каждая, даже выполненная наспех фигурка отличается утонченностью и пропорциональностью, ведь жителей острова Бали отличает особое чувство гармонии. Кстати, если есть желание обзавестись не просто красивой статуэткой, а целым деревянным панно – отличный сувенир, кстати говоря, – то можно посетить деревню Батуан (Batuan) – центр по изготовлению резных деревянных панелей.

Керамика
Не менее красивы и интересны статуэтки и прочие вещицы из керамики, которые можно приобрести в деревушке Педжатен (Pejaten). Особенно популярны на Бали фигурки кошек всевозможных расцветок, форм и размеров, которые часто дарят на свадьбу или просто на память. Кроме кошек здесь можно купить также украшенные растительным орнаментом вазы, блюда, кувшины и выполненные в виде различных замысловатых фигурок ароматические лампы, которые создадут уют в любом доме.

Злато-серебро
Деревня Челук (Celuk) является местом для покупки изделий из серебра и золота. Мимо прилавков с ювелирными изделиями невозможно просто пройти равнодушно. Здесь продают и массивные золотые цепи, и целые связки тонких ажурных цепочек, и кольца, и серьги, с драгоценными камнями и без. Особенно популярны знаменитые серебряные браслеты с особой балийской техникой позолоты. Старинные изделия и имитация под старину, морской и речной жемчуг, перламутр в разных видах - от такого изобилия разбегаются глаза, но ухо надо держать востро: в изобилии этом немало и подделок, особенно если покупать украшения на деревенском рынке, а не в лавке.
Не магазины, а шкатулки
Сами лавки на Бали, до предела украшенные всевозможными скульптурами, напоминают, скорее, дорогие безделушки или изысканные шкатулки, чем обычные магазины. Здесь можно купить не только украшения, но и другие занятные вещицы, начиная с миниатюрных макетов традиционных балийских домов и кораблей из серебра и золота и заканчивая предметами кухонной утвари. Обычно тут же находится и небольшая мастерская, где десятки мастеров могут изготовить на заказ любое украшение, оправив в серебро одну из купленных здесь же удивительно красивых жемчужин. Орнамент, которым украшают изделия, чаще всего включает элементы растительного мира. На больших предметах рельефный рисунок сочетается с прорезями, что придает изделиям легкость и изящество. Интересно, что при всей “поточности” производства сувениров, здесь каждый мастер, как правило, имеет свой собственный орнамент, который служит как бы фирменной маркой. Так что разнообразие просто неизбежно: сколько мастеров, столько и узоров – и двух одинаковых просто не сыскать.

Живопись
Чтобы познакомиться с живописью острова Бали, нужно посетить селение Убуд (Ubud), где трудится большая группа народных художников, чьи работы выставляются в различных галереях. Сейчас живое дыхание современности все больше заставляет художников отходить от наиболее устаревших канонов и чаще обращаться к сюжетам реального мира, чем к древним легендам и сказаниям. Однако на Бали по-прежнему достаточно мест, где строго придерживаются старых правил.

Например, в деревне Камасан (Kamasan) до сих пор можно приобрести картины на сюжеты из древних эпосов. В этих картинах не соблюдается перспектива, так что более удаленные персонажи изображаются не уменьшенными, а просто помещаются выше, чем те, что находятся на переднем плане. Все элементы выписаны с особой тщательностью, так что можно разглядеть каждый листок на дереве или узор на одежде персонажа. При этом вся плоскость картины заполнена фигурами и предметами, которые сливаются в сплошной декоративный орнамент, что придает балийской живописи неповторимое очарование. Надо сказать, что художники острова Бали часто используют растительные, никогда не выцветающие краски, и сами картины отчасти напоминают гобелены.

Понаблюдать за работой живописцев можно также в деревнях Пенгосеках (Pengosekah) и Падангтегал (Padangtegal), которые расположены совсем недалеко от Убуда.

Батик
Побывав на Бали, конечно же, нельзя не приобрести на память что-нибудь из балийских тканей. Тем, кто неравнодушен к батику (batik), непременно следует хоть ненадолго заехать в город Гианяр (Gianyar), где расположено не менее сорока текстильных фабрик. Процесс изготовления батика очень сложен. Рисунок создается при помощи черточек или восковых точек на гладкой белой ткани из хлопка, льна или шелка. Цель нанесения восковых узоров состоит в том, чтобы закрытые ими места остались неокрашенными, когда ткань окунают в краску. После многоступенчатого окрашивания остатки воска удаляют частично путем соскабливания, а частично через отмачивание ткани в горячей воде. Элементами простейшего орнамента могут служить круги, клетки, волнообразные узоры, различные штрихи, но, как правило, всё это является лишь фоном для более сложных фигур. Для каждой провинции Индонезии характерны свои сюжеты и мотивы, и батик острова Бали легко отличить по стилизованным изображениям буйволов, птиц, масок и персонажей индонезийского театра ваянг. Традиционные красители, которыми пользуются для изготовления батика, имеют растительное происхождение, и батиковая ткань, окрашенная подобными красками, никогда не полиняет и сохранит неповторимый аромат. Правда, сейчас для производства батика часто пользуются также и современными технологиями и красителями. Изготовленные таким “фабричным” способом ткани значительно дешевле традиционного батика, но и качеством существенно ему уступают. К тому же, прежде чем сетовать на высокую цену изготовленного по классической схеме полотна, надо вспомнить, что настоящий батик помимо мастерства требует ещё и терпения - на создание куска ткани длиной в три метра нередко уходит до полугода. Еще одно местечко, помимо Гианяра, где можно приобрести эксклюзивный традиционный батик, это деревня Тохбати (Tohbati). В остальных местах надо будет постараться отличить традиционный батик от нового и не переплатить за фабрично произведенную ткань.

Сонгкет
Не менее привлекательна для глаза и другая разновидность ткани с острова Бали, которая называется сонгкет (songket). Традиционно её ткут вручную, используя золотые и серебряные нити, которые целиком закрывают основу, образуя однородное сверкающее полотно. Поскольку изготавливают сонгкет обычно в деревнях, то не удивительно, что используемые для ее украшения узоры представляют собой изображения растительного и животного мира острова Бали. Процесс изготовления сонгкет очень сложен и трудоемок, а техника исполнения узора, которую передают из поколения в поколение, уникальна и держится в строгом секрете. Для изготовления ткани традиционным методом требуется от одного до трех месяцев, а зачастую намного больше, тогда как на фабрике ее могут изготовить за три дня. Потому так же, как и батик, сонгкет, изготовленный вручную, стоит намного дороже и является настоящим произведением искусства. В прежние времена, кстати, эта ткань была привилегией исключительно высшего сословия балийской знати. А сейчас ее используют для разных церемоний, особенно часто, конечно, для свадебных. Приобрести сонгкет можно в деревне Тенганан (Tenganan), которая по праву признана центром изготовления этой удивительной ткани. Кроме того, попробовать разгадать тайну создания сонгкет можно в деревне Сидеман (Sideman), которая также издавна занимается её производством.

Мистика
Большую роль в жизни обитателей острова Бали играют различные предметы культа и другие вещи с внутренним мистическим содержанием, которые также пользуются популярностью в качестве сувениров. Купить их можно практически повсеместно, но наиболее активно торговля ведется в Куте (Kuta) и Легиане (Legian).

Маски
Хорошим украшением любого дома могут стать балийские маски, которые отличаются особо тонкой работой. Часто они имеют совершенно “человеческий” облик, с волосами, усами, лентами и настоящими серьгами. Особенно распространены маски Шивы, богини риса Дэви Шри и некоторых других персонажей местной мифологии. Однако две главные маски принадлежат доброму существу Барону и его противнице злой ведьме Рангде. Эти персонажи считаются священными, так что далеко не каждый мастер острова Бали берет на себя смелость их изобразить.

Различия доброго и злого
Те, кто особо не верит в мистику, вполне могут позволить себе покупать маски, не задумываясь о том, злой это дух или добрый, положительный или отрицательный герой народного эпоса. Тем же, кто предпочитает не дразнить высшие силы, для начала лучше разобраться, кого вы собираешься привезти домой с острова Бали. Отличить злого духа от доброго не так уж и сложно, поскольку образ персонажа создается традиционными внешними средствами, зачастую условными. У злых духов обычно красное лицо с грубыми чертами и выпученными глазами, длинные, мясистые носы, выпяченные губы и торчащие клыки, у некоторых львиная грива. И вообще по-осторожнее с красным – на Бали это цвет злых персонажей. Наиболее преуспели в искусстве изготовления масок мастера селения Мас (Mas), славного также своей резьбой по дереву.

Куклы театра ваянг
Не меньшей, а может быть и большей магической силой, чем маски, обладают куклы традиционного теневого театра ваянг (wayang). Разновидностей ваянга десятки, но самым главным из них является ваянг кулит пурво (wayang kulit purwa), который представляет собой теневой эффект от плоских кожаных кукол на белом экране. Представления ваянг на острове Бали традиционно показывают во время религиозных праздников, а также перед началом посевных работ и других важных событий. Считается, что посредством таких представлений можно вызвать в мир живых тени умерших предков и попросить у них совета и защиты. В последние десятилетия ваянг, конечно, показывают и просто так – специально для туристов, но его магическое воздействие на зрителей от этого почти не изменилось.

Куклы ваянга изготавливают из сыромятной кожи, которая в процессе специальной обработки приобретает вид пергамента цвета слоновой кости, а затем окрашивается в пять основных цветов: белый, желтый, синий, красный и черный, нередко с обильным использованием позолоты. Фантазия и работа мастера создают из этой цветной кожи утонченные, со стилизованными чертами куклы ваянг, которые являются, пожалуй, самыми традиционными сувенирами не только острова Бали, но и Индонезии вообще.

Неотъемлимая часть декораций представления ваянг – это гунунган (gunungan), стилизованное изображение горы, символизирующее переплетение мифического мира с реальной жизнью. Гунунган тоже часто приобретают в качестве сувенира, особенно знающие люди: считается, что он приносит удачу и помогает достичь духовного и физического совершенства.

Оркестр
Напрямую с ваянгом связан традиционный оркестр гамелан (gamelan). Число и вид инструментов в нем может варьироваться, но что входит всегда – это ударные инструменты типа металлофонов, гонги, барабаны и бонанги, похожие на ряд соединенных между собой лежачих гонгов. Помимо этого, в составе могут появиться смычковый ребаб, похожий на некоторые кавказские инструменты, и щипковый челемпунг, напоминающий гусли, а также деревянная духовая флейта, которую называется сулингом. Те части инструмента, из которых собственно извлекается звук, обычно делают из медных сплавов, а остальное – из тикового дерева, покрытого ажурным орнаментом и позолотой. Все инструменты, входящие в оркестр гамелан, тоже считаются священными и требуют к себе почтительного отношения со стороны владельцев. В качестве сувениров их можно приобрести в деревушке Саван (Sawan).

Самый загадочный

Конечно же, нельзя обойти вниманием и один из самых загадочных и мистических сувениров, который можно привезти с острова Бали – священное оружие, которое называется крис (keris). Это традиционный меч или кинжал с клинком, выкованным в виде языка пламени. Хороших крисов совсем немного, ведь на изготовление одного единственного кинжала требуется около шести килограммов высококачественной стали, большая часть, которой идет в отходы, и около трехсот килограммов угля из дорогого тикового дерева для обжига. Рукоять кинжала, часто имеющая вид какого-нибудь фантастического существа, обычно делается из сандала.

Согласно поверью, крис обладает величайшей магической силой, поэтому, выбирая его, надо следовать ряду правил. Во-первых, число изгибов лезвия должно соответствовать гороскопу его владельца. Если купить крис, число изгибов которого не соответствует гороскопу, то можно навлечь на себя беду. Во-вторых, большое значение имеет памор - рисунок на внешней стороне клинка, поскольку каждый из них обладает присущей лишь ему специальной волшебной силой. Есть паморы, способные отводить пули, есть те, что приносят богатство или удачу, другие способствуют успеху в любви, а есть и такие, что приносят несчастье. Паморы создают из трех видов материала: из белого или серого железа метеоритного происхождения, из стали темного цвета и из желто-серого камня аэролита. Стоимость криса зависит от числа слоев памора (которое может достигать четырех тысяч!) и мастерства исполнения, но будьте готовы к тому, что вам придется заплатить еще и за ножны. Их чаще всего изготавливают из черного эбенового дерева, покрытого резьбой с основными мотивами древних сказаний.

Кроме перечисленных правил, знающие люди обращают внимание и еще на одну тонкость. Перед покупкой криса они обязательно измеряют его лезвие, причем замер производится прижатыми друг к другу большими пальцами. Считается, что длина криса должна соответствовать числу философских воззрений будущего владельца.

Впрочем, сами балийцы зачастую жульничают, с успехом обводя вокруг пальца придирчивую судьбу, и покупают пришедшийся по душе крис вопреки всем обозначенным правилам. Так, один покупатель, чтобы получить желаемую длину лезвия, поплотнее сдвинул пальцы и обзавелся приглянувшейся покупкой.


Смеси, масла, благовония
Несколько слов надо сказать и о различных маслах, благовониях и травяных смесях, которые известны на Бали под общим названием джаму (jamu) и продаются в небольших магазинчиках при каждом SPA-центре. В прежние времена каждая семья хранила свои секреты изготовления джаму, которое использовалось для поддержания здоровья и красоты. Впрочем, и сейчас ещё некоторые балийцы самостоятельно ищут ингредиенты для изготовления своих чудодейственных смесей, однако надо помнить, что покупать с рук пузырьки с сомнительным снадобьем лучше не стоит - неизвестно ведь, в каких условиях и из чего именно его готовили. Зато джаму, которое продается в магазинах, изготовлено в соответствии со старинными рецептами и вполне заслуживает доверия. Его можно смело приобретать в качестве сувенира на память о посещении тропического рая на острове Бали.

Обязательно торгуйтесь
Наконец, последний, и, может быть, самый важный совет. Покупая любую вещь на Бали надо помнить о том, что местные жители любят торговаться, так что не стоит лишать их этого удовольствия и сразу платить за товар запрошенную цену, которую обычно можно сбавить вдвое, а то и втрое. Хотя Бали сравнительно недорогой остров, местные жители уверены, что все европейцы – по меньшей мере миллионеры, и поэтому не стесняются заламывать совершенно фантастические цены. Кроме того, надо помнить, что никто ещё не уезжал с Бали, не обзаведясь двумя-тремя новыми чемоданами, потому что устоять перед настойчивостью и природным обаянием местных продавцов практически невозможно. Да и как не купить на память хотя бы по одному сувениру каждого вида, оказавшись на острове, который чудесами своими может потягаться со сказочной пещерой Аладдина?

turi100.net