Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Испания - страна Дали

Морские дали, природа и история, яркий карнавал событий - все это Испания
 
 фото Испании На туристической карте Европы Испания стоит особняком. Невозможно одним словом назвать ее туристическое предназначение. Поскольку страна имеет множество достоинств и преимуществ, благодаря которым с каждым годом сюда отправляется на отдых и лечение все больше и больше украинцев.


Положение Испании на стыке христианского мира и мира ислама, замкнутого Средиземноморья и бескрайней Атлантики оставило неизгладимый след на всем облике страны. Здесь всегда есть место удивлению! Туры в Испанию очень популярны среди туристов, и отели никогда не пустуют.

Древние города и памятники архитектуры, прекрасные солнечные пляжи и чарующая природа уже долгое время привлекают сюда туристов со всего мира. Курортный сезон на всем побережье Испании начинается с середины мая и заканчивается к концу октября. Несмотря на разнообразие климатических зон, доминирующим является субтропический климат средиземноморского типа, с мягкой короткой зимой и сухим жарким летом. Дождь бывает нечасто, но если идет; то может быть проливным.

Совершенно удивительна Барселона. Здесь многозданий, созданныхархитектором Гауди. Его шедеврами можно любоваться часами. Впрочем, часами можно любоваться и шедеврами другого каталонца - Сальвадора Дали. В городе Фигейрос есть его дом-музей, где выставлены уникальные работы, написанные мастером в разные периоды жизни. Возле музея много туристических автобусов - огромное число людей с разных континентов хочет прикоснуться к удивительному миру сюрреализма...

"Любой культурный человек должен хоть раз побывать на родине отважных тореро и страстных Кармен, - говорит Наталья Пикулина, директор агентства "Спутник-Кировоград". - Отдых в Испании - это романтика. Замереть от восторга возле собора Святого Семейства, фантастического творения Пэуди, побывать в музее Прадо и в доме Эль-Греко, увидеть зажигательный фламенко - есть миллион причин, чтобы совершить тур в Испанию".

Испанию мы любим за удивительное сочетание различных культур. Средневековые рыцари, коррида, отважные бойцы за свободу страны, ярчайшие  краски,  неистовый темперамент.  А сколько романтики в названиях туристических центров - Коста Брава, Коста Дель Соль, Коста Дорада, Канары, Майорка!

Туристы часто спрашивают у менеджеров туркомпаний, в какой район Испании лучше всего ехать. Вопрос совершенно справедливый, потому что разные курорты страны имеют и разную "туристическую специализацию". Коста Брава (дикий берег) - один из недорогих курортов, хотя здесь много хороших отелей, прошедших реконструкцию. Это самое северное средиземноморское побережье Испании. Береговой ансамбль создают живописные скалистые утесы, перемежающиеся с небольшими бухтами и пляжами. Отели на курортах удалены от моря, но это компенсирует хорошо развитая структура отдыха и развлечений.

 Коста Дорада (золотой берег) получила свое название за золотистый оттенок песка на своих пляжах. В этом районе находится знаменитый "испанский Диснейленд" - Порт Авентура, который интересен взрослым и детям. Там много пляжей, неглубокое море, и ребятня может плескаться часами.

Коста Дель Соль - лучшая туристическая экскурсионка Испании. В то же время это район элитного отдыха. Сюда приезжают состоятельные люди со всего мира. Разумеется, здесь отели высокого уровня, фешенебельные рестораны, дорогие клубы и развлекательные комплексы.

Испания славится своей корридой; бой быков здесь по традиции считается искусством, а тореадоры - чуть ли не герои и ходячие символы нации. Сезон корриды в Испании начинается 19 марта в Валенсии и заканчивается 12 октября в Мадриде и Сарагосе. Лучших тореро собирает мадридская серия (28 боев). Правда, не во всех районах Испании коррида популярна, в некоторых городах ее попросту не признают.


ВИЗИТНАЯКАРТОЧКА
Испания представляет собой огромный исторический музей под открытым небом, окруженный кольцом приморских курортных зон, многие из которых считаются лучшими в Европе. В эту страну едут три категории туристов: "пляжники", "экскурсионщики", а также путешественники, сочетающие пляжный отдых с экскурсионными поездками. Последних - большинство.

ВИЗОВЫЕ СЮРПРИЗЫ
Испанское посольство несколько усложнило визовые правила для граждан Украины.
Так, начиная с июня, для документов требуется перевод на испанский язык. Это потребует дополнительных затрат и денег (около $20), и времени.
Также требуется предъявлять финансовые гарантии - справку о наличии банковского счета или теревел-чеки.

Украинская туристическая газета