Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Как приучить ребенка к музеям

Во время путешествий дети устают от посещений музеев сильнее взрослых. Тем не менее их можно приучить к получению удовольствия от культурного досуга. Сайт Gadling.com составил список из пяти советов, как помочь детям не заскучать в музеях.

К музеям детей надо приучать как можно раньше. Десяти- или двенадцатилетнему ребенку будет тяжело сразу заинтересоваться искусством. Поэтому лучше всего не отказываться от посещения галерей из-за рождения ребенка. Это должно стать частью домашних обычаев: воскресный обед у дедушки и бабушки, а затем - поход в музей.

Если дети задерживаются у ничем не примечательных экспонатов - им стоит это позволить и не торопить. Кроме того, дети могут подарить родителям незабываемый опыт посещения музеев. Их логика отличается от логики взрослых, и это может быть интересным.

Лучше всего начать знакомство с музеями с интерактивных экспозиций. Для детей хороши те коллекции, где экспонаты можно брать в руки. Например, в музее Ashmolean в Оксфорде можно пострелять из лука по картонным оленям, а в Музее игрушек в Санкт-Петербурге многие экспонаты можно трогать руками.

В походах по галереям с детьми главное не переусердствовать. Если даже взрослые сдаются через два часа, проведенных в компании мумий и живописных полотен, то дети - тем более. Лучше всего делать перерывы. После часа, потраченного на исследование экспозиции, хорошо посидеть в музейном кафе или дать ребенку побегать в ближайшем парке.

Наконец, сувенирные магазины при музеях - отличное развлечение для детей. Свет здесь ярче, можно прекратить говорить тихо, а заодно выбрать открытку для бабушки или друзей. Мороженое после визита в музей позволит ребенку связать культпоход с чем-то исключительно приятным.

Travel.ru