Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Кипр: где обязательно надо побывать

Кипр изобилует достопримечательностями. Среди них есть особые места, которые можно посмотреть даже самостоятельно. Согласитесь, что это должны быть особые точки путешествия, о которых вспоминаешь всю жизнь.

Купальня Афродиты

Обязательно стоит посетить Купальню Афродиты –  части храма прекрасной богини. Храм выстроен в деревеньке Куклия. Проще всего сюда попасть на арендованной машине, выезжая из Пафоса. И всего 15 километров приведут вас почти на место. Немного надо пройти пешком, чтобы увидеть купальню, в которой по легенде, Афродита предавалась любви с Дионисом. А узкая тропа отсюда приведёт к Фонтану любви. За обзор этих достопримечательностей платить не нужно.

Лимассольский замок

Интересен туристам и Лимассольский замок, превратившийся практически в музей Средневековья. Ричард Львиное Сердце, династия Лузиньянов, тамплиеры – все они были связаны с этим замком. Находится памятник культуры на улице Ричарда и Беренгарии в Лимассоле. Здесь посетители увидят рыцарские доспехи, средневековую мебель, одежду и оружие, итальянскую керамику и немало артефактов Оттоманской империи.

Монастырь Айя-Напа

На автобусе или маршрутном такси из Ларнаки можно добраться в монастырь Айя-Напа, возраст которого составляет более 400 лет. Древнее сооружение открыто для посещений туристами, поэтому обозревать его можно совершенно бесплатно.

Гробницы царей

Каждый уважающий себя гость Кипра в обязательном порядке должен увидеть Гробницы царей. Попасть сюда проще в составе экскурсии из Пафоса или Лимассола. Знакомство с достопримечательностью займёт почти три часа. Экскурсия проводится в подземелье. Самым приемлемым временем для осмотра сохранившейся гробницы является раннее утро, чтобы избежать дневной жары.

Мост влюблённых

Если вы путешествуете по Кипру с любимым человеком, побывайте на Мосту влюблённых. Он находится на Капо Греко. По сути, данная туристическая точка мало напоминает мост. Это скальная арка, которая образовалась естественным природным способом. Паралимни, Протарас и Айя-Напа являются самыми близкими к арке городами, в которых можно арендовать велосипед либо машину и быстро попасть на прогулку по Мосту влюблённых.

Археологический парк Пафоса

Любители древности отведут душу в Археологическом парке Пафоса. В трёхстах метрах к северу от старой гавани города на плато, расположенном над портом, были обнаружены остатки пяти римских вилл III - II века н.э. И хотя они не сохранились, но уцелели их напольные мозаики. Свои названия виллы получили по именам древнегреческих героев, изображённых на мозаиках. В настоящее время для посещения туристами открыто четыре виллы: Диониса, Тесея, Орфея и Эона. В парке также можно посмотреть на руины замка «Сорока колонн», Агору (форум) и древний амфитеатр (Одеон).