Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Куда и как пристроить на лето ребенка?

Вопрос, куда деть ребенка на лето, не теряет актуальности ни при каких обстоятельствах. Он неизменно будет мучить родителей, пока существуют главные каникулы года. Конечно, каждый на свой вкус и размер кошелька определяет, как сделать так, чтобы его Витя или Маша не болтались целыми днями по улице. Лишь бы была возможность выбора. Как раз об этом в летнем сезоне-2008 можно не беспокоиться. 


Под боком дома твоего 


      Вариант типа бабушки под Таганрогом или тетушки под Самарой, к которым можно сплавить чадо на все лето, идеален во всех отношениях, но, к сожалению, доступен немногим. Да и потом, ребенок будет сидеть под присмотром “нянек” только до определенного возраста. Чем старше, тем интереснее и разнообразнее подавай ему отдых.
      На первых порах подойдет так называемый школьный лагерь. Или лагерь дневного пребывания. Что в общем-то одно и то же, с тем отличием, что иногда лагерь базируется не в школе, а в различных учреждениях социального обслуживания населения. Система работы здесь практически такая же, как в детском саду. К 9 утра привел, в 17 часов можно забирать.
      Единственное требование: чтобы у ребенка была чистая, опрятная одежда и головной убор. Обо всем остальном позаботятся “воспитатели” — накормят, развлекут, присмотрят во время прогулки и сводят на экскурсию. Самых маленьких (детей до 10 лет) еще и спать уложат. Специально для этого родителей просят приносить раскладушки и спальные принадлежности. При желании домой ребенка могут отпускать даже одного. Надо только написать заявление, что ответственность за его жизнь и здоровье в таком случае вы берете на себя.
      — Лагеря дневного пребывания традиционно пользуются популярностью как у родителей, так и у детей, — сообщила начальник управления образования Климовска Татьяна Останина. — Первые получают возможность, не расставаясь надолго с ребенком, спокойно работать. Вторые — интересный досуг и полноценный отдых. Неудивительно, что, например, в наш лагерь “Тополек” на базе центра дополнительного образования путевки раскупаются практически в первый день продажи. В связи с высокой потребностью в таких лагерях в этом году мы дополнительно открываем еще одну досугово-оздоровительную площадку.
      Подкупает родителей в лагерях дневного пребывания и доступная цена. И правда, где еще за 500—700 рублей (в разных районах цена варьируется) твое чадо вкусно накормят, “выгуляют” и обеспечат интересный досуг? Весь секрет в том, что большую часть расходов берут на себя местные администрации и Фонд социального страхования.
Минимален и набор документов. От родителей требуется собрать комплект из заявления, копии свидетельства о рождении и медполиса, медицинскую справку формы №86 и справку из домоуправления о прописке.
      Единственное, что жалко, — лагеря такие устраивают только на одну смену (три недели). Как правило, в июне. Потом у школы начинаются свои заботы: отпуска учителей, ремонт, подготовка к новому учебному году… Хорошего понемножку, но и на том спасибо.


Простенько и без вкуса 


      Детям постарше в школьном лагере, конечно, будет уже скучновато. Благо для них существует огромный выбор традиционных лагерей, начиная от подмосковных и заканчивая зарубежными. Смена также насчитывает от 14 до 21 дня, правда, здесь вы уже не сможете лицезреть ребенка ежедневно. Только в определенные дни и часы. Но это не страшно. Должны же когда-то и дети с родителями отдыхать друг от друга!
Условно говоря, лагеря можно разделить на две группы: социальные и коммерческие. Разница на самом деле огромная.
      Социальный лагерь обойдется для родительского кошелька на порядок дешевле. Нести материальное бремя ответственности поможет опять же Фонд социального страхования. Но только в том случае, если предприятие, на котором работают папа или мама, делает в него регулярные отчисления. Итак, если взять рядовой подмосковный лагерь, то путевка в него вам обойдется в среднем в 21 тысячу рублей. Аккурат по тысяче на день. Фонд соцстраха оплатит из них 11 тысяч 235 рублей. Правда, получить подобную льготу можно только один раз (если детей двое или трое — то на каждого из них) и в том случае, если вы принесете от врача справку формы №70У-04. Она свидетельствует о том, что ваш ребенок часто простужается либо страдает хроническим заболеванием и нуждается в оздоровлении. Тем, кто работает в бюджетных организациях, за путевки придется платить еще меньше — порядка 10%.
      Ну а теперь об условиях. Само название “социальный” говорит о многом. Часто в перечне услуг лагеря называются лечебные физиотерапевтические процедуры, но, честно говоря, можете на них не рассчитывать. В лучшем случае сделают вашему ребенку один раз ингаляцию, да и то, если заболеет. Однако без первой медицинской помощи он точно не останется: щедро намажут зеленкой, забинтуют да еще лекцию бесплатную прочитают о вреде гиперактивного образа жизни.
      Селят детей по 4—5, а иногда 6 человек. Санузел, как правило, на этаже. Душ в корпусе можно смело принимать за подарок судьбы. Зачастую мыться группами по очереди все ходят в специально оборудованный душевой блок. Ремонт в корпусах минимальный: чистенько, но без изысков. Впрочем, детям это не особо и нужно.                   Главное, чтобы собралась дружная компания, регулярно и вкусно кормили и не давали скучать. Как раз об этом можете не волноваться. Досуговая программа здесь не сравнится с минимальным набором развлечений в школьном лагере. Дискотеки, костюмированные конкурсы, концерты и спектакли, подготовленные собственными силами, — скучать ребенку будет просто некогда.
      Маленький совет — интересные книги лучше дать ему с собой или привозить партиями каждую неделю. В лагерях есть библиотеки, но часто они или закрыты, или предлагают такие “раритеты”, которые ребенку даже открывать не захочется. Да и вряд ли его заинтересуют подвиги революционеров 1917 года и рассказы о гениальности Володи Ульянова — обычно именно в таких “шедеврах” писательской мысли лагерные библиотеки не испытывают недостатка.
      И несколько слов о питании. Просто и питательно — так можно охарактеризовать его в двух словах. Дети голодными не сидят, но по “вкусненькому” скучают. И тут родители совершают главную ошибку. Вместо того чтобы привезти в “родительский день” фруктов, немного печенья и конфет, — тащат огромные упаковки еды из фаст-фуда. На следующий день их дети поголовно сидят в обнимку с унитазом. Кого тошнит, а кого и похуже… Не стоит оставлять и деньги на карманные расходы (на экскурсии — отдайте лучше сразу вожатой). Цветы жизни легко находят неприметную дырку в лагерном заборе и регулярно наведываются в ближайший сельмаг, скупая там жвачки, “ролтоны”, “бизнес-ланчи” и прочую, мягко говоря, ерунду. Причем зачастую съедают вермишель быстрого приготовления всухомятку, не донося ее до лагеря…


Испытание разлукой 


      Детский отдых на море эконом-класса также предоставлением эксклюзивных услуг не отличается. Те же типовые корпуса, санузел на этаже, стандартное меню. Разница только в том, что детей водят на море. Как правило, один раз в день. И вот здесь лучше оставить иллюзии. Вожатые и руководство лагеря так боятся, что дети утонут, захлебнутся, схватят солнечный удар, травмируются (далее по списку), что пускают детей в воду на пять, максимум десять минут. Ребятню строят на берегу, дают команду бежать в воду, а потом точно так же по команде вызывают на берег. Вот и все купание…
Кроме того, имейте в виду, что поездка в лагерь на море обойдется дороже, чем в Подмосковье, несмотря на кажущуюся небольшую разницу в цене. Путевка в среднем стоит те же 20 с небольшим тысяч рублей (половину стоимости также может оплатить ФСС). Кроме того, надо доплатить примерно 2,5 тысячи за железнодорожные билеты и дать ребенку деньги с собой, поскольку навещать его, как в подмосковном кампусе, у вас вряд ли получится.
      Сколько дать денег с собой? Этот вопрос вечно мучает родителей. Во-первых, учитывайте, что экскурсионная программа в тех же лагерях Краснодарского края более насыщенная, чем в Подмосковье. И стоимость экскурсий там повыше — сезон все-таки. Во-вторых, дети там чаще наведываются в торговые палатки и магазинчики, пока идут, например, вместе с группой на море. Вожатые этому не препятствуют, а наоборот, принимают во внимание и ждут, пока дети отоварятся. Но надо отдать должное: всякую фигню покупать не дают. Булки, рулеты, конфеты — пожалуйста. Под запретом — энергетические напитки, жвачки и прочие неполезные для детских желудков излишества.
      Скорее всего оптимальной будет сумма около 3 тысяч рублей. Кто может, дайте больше, но учтите, что дети и разумность в трате денег — понятия несовместимые. Одни могут удариться в альтруизм и щедро финансировать соседей по палате, другие начнут скупать в торговых палатках левые DVD, третьи привезут столько кустарных поделок, громко называемых сувенирами, что вы еще года три будете пристраивать их по знакомым.
      Еще один важный момент — психологический. В морской лагерь ребенка можно отправлять только в том возрасте, когда он готов относительно легко переносить разлуку с родителями. Сама не сталкивалась, но сын, не раз ездивший в такие лагеря, рассказывал, что некоторые дети в первую неделю-полторы, а кто и до конца смены, по ночам плачут.
      Самой большой мечтой во время отдыха у них становится возвращение домой. Поэтому если ребенку меньше 10 лет, желательно для начала отправить его в подмосковный лагерь, где вы сможете часто навещать его, а если не сложится — забрать совсем.


Путевка в жизнь 


      Льготы при покупке путевки в социальный лагерь предоставляются всего раз в год, поэтому занять все лето у вас не получится при всем желании. Что делать? Можно отправить ненаглядное чадо в коммерческий лагерь, благо сейчас с учетом растущего спроса их количество с каждым годом увеличивается. Цены в них трудно назвать доступными. Так, например, в хороший лагерь в Сергиево-Посадском районе путевка на 20 дней стоит 20 тысяч 300 рублей. Но это очень удачный вариант. Чаще смена в таких лагерях продолжается всего 14—18 дней, а стоимость такая же. Ни о каких компенсациях нет и речи.
      Разумеется, и уровень услуг совершенно другой. Питание, как правило, организовано по системе “шведский стол”.
      Гораздо разнообразнее ассортимент и лучше качество приготовленных блюд. В корпусах — евроремонт. Санузел с новой сантехникой в каждом номере. В комнаты заселяют всего по двое детей, что для обычных лагерей просто фантастика. Набор развлечений тоже имеет свои выгодные стороны. Стрельба из лука, катание на лошадях, обучение плаванию, азам альпинизма — такой досуг будет по душе любому ребенку. Правда, надо иметь в виду, что некоторые развлекательные услуги предоставляются за дополнительную плату.
      Большой популярностью как у детей, так и их родителей в последнее время пользуются тематические лагеря. Их развелось огромное множество, в том числе и в Подмосковье. Стоимость поездки будет зависеть от того, какой “темой” будет заниматься ваш ребенок. Совмещение отдыха с занятиями английским языком или обучением компьютерным премудростям будет стоить порядка 30 тысяч рублей за две недели. А если это экстрим-лагерь, “школа выживания” или скаутский кампус, то уложиться можно и в 10 тысяч рублей. Из бытовых условий: палатка, спальный мешок и армейский котелок, зато впечатлений у ребенка хватит на весь год! Многочасовые переходы с тяжелым рюкзаком за плечами, приготовление еды на костре… Одни комары чего стоят! В некоторых лагерях в программе предусмотрен курс вождения техники, самообороны, альпинизма, водно-спасательной и стрелковой подготовки, фехтования, оказания первой медпомощи и т.д. Далеко не каждый взрослый на такую нагрузку согласится…
Кстати, чтобы пройти курс “выживания”, необязательно отправляться в лагерь. Многие туристические клубы Московской области организуют походы в различные точки страны, куда берут всех желающих с 12 лет. Например, Красногорский туристический клуб “Горизонт” этим летом трижды собирается на Черное море, причем в третий раз — по “президентским местам”: в нелегкий, но интереснейший поход с роскошными видами природы на Красную поляну. Каждая поездка занимает 15 дней, а стоит всего 7 тысяч вместе с дорогой туда и обратно.
      Испытать на твердость характер можно и в военном лагере. Многие воинские части выделяют этаж или целую казарму мальчишкам, которые познают (пока в смягченной форме) все прелести армейской службы: занимаются физической подготовкой, знакомятся с оружием, также ходят в походы. Например, пребывание в такой “школе мужества” при Нахабинском гарнизоне обойдется всего в… 100 рублей. Вот уж точно, дешево и сердито. Зато какой толчок для развития самодисциплины и чувства ответственности! После такого лагеря вам не придется больше пугать подростка армией, чтобы он лучше учился. Он и сам кого хочешь напугает…

СПРАВКА "МК" 

      Планируется, что в этом году 270 тысяч детей Подмосковья проведут лето в городских и загородных лагерях, санаториях, трудовых бригадах. Это на 10 тысяч больше, чем в прошлом году. На организацию летнего отдыха выделяется более 1,5 миллиарда рублей, что на 100 миллионов больше, чем в 2007 году. Из них 360 миллионов рублей перечислят из областного бюджета, почти 32,5 миллиона рублей — из федерального. На отдых в санаториях и лагерях Подмосковья более 17 тысяч детей-сирот, детей-инвалидов и других ребят предусмотрено выделить 347 миллионов рублей.
      Подрастающее поколение будет отдыхать не только на территории региона, но и за его пределами — в Ярославской, Смоленской, Ростовской, Пензенской областях, а также на Черноморском побережье Краснодарского края и в Болгарии.

СПРАВКА "МК" 

      Согласно постановлению правительства Московской области, не менее 40% составит в этом году компенсация стоимости летнего отдыха для детей следующих категорий: из многодетных семей, с девиантным поведением, детей погибших военнослужащих, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет.

Газета "Московский комсомолец"