Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Куда отправить ребёнка на зимние каникулы?

      «Сегодня особой популярностью пользуются тематические лагеря, - говорит коммерческий директор туристического агентства Татьяна ШМЕЛЁВА. - Например, в этом сезоне в Подмосковье повышен спрос на лагеря только для девочек/мальчиков. Все занятия там имеют ярко выраженную гендерную специфику: девочки рисуют, шьют, инсценируют показы мод. Мальчики же соревнуются в беге на лыжах и занимаются спортом. Идеальный возраст для поездки в такой лагерь - от 7 до 11-12 лет.     

Лидируют же в рейтинге продаж по-прежнему спортивные лагеря. Их профили совершенно разные: от скалолазания, горнолыжного спорта и верховой езды до детективных состязаний в духе Гарри Поттера и «Ночного дозора». Возраст детишек - от 5 до 16 лет.

      На втором месте - лагеря обучающие: лингвистические и компьютерные (учат, конечно, вовсе не игре в «стрелялки» - в программе web-дизайн, анимация, компьютерная графика, цифровое фото и т. д.). Эта направленность подходит для тех, кому от 7 до 15. «Конечно, за 1-2 недели ваш ребёнок не заговорит по-французски и не овладеет в совершенстве искусством верховой езды, - объясняет детский психолог Наталья ПРИВАЛОВА. - Зато у него появится интерес к выбранной области». Кроме того, этой зимой в Подмосковье функционирует десяток лагерей, в которых есть специальные группы для самых маленьких - начиная от 3 лет.

Стоимость: от 15 тыс. руб./ 2 недели.

Необходимые документы:ксерокопии свидетельства о рождении ребёнка, его медицинского страхового полиса, а также справка №079/у с выпиской о всех прививках и справка об отсутствии контактов с инфекционными больными (выдаётся за три дня до отъезда участковым врачом). Для лагерей, где есть бассейн, также необходима справка для бассейна.

Когда покупать путёвку. «Ажиотажного спроса на детские лагеря нет, - говорит Татьяна Шмелёва. - Оптимально приобрести путёвку за 2-3 недели до выезда. Но даже если вы захотите выкупить её накануне отъезда, проблем не возникнет».

Сроки: Почти все заезды в зимние лагеря стартуют 25-28 декабря. Возврат - 7-12 января. То есть отмечать Новый год дети будут вместе с коллективом сверстников.

За границу

      Большинство детских лагерей за границей - спортивные и/или языковые. Наиболее популярные страны: Англия, Болгария, Польша, Словакия, Австрия. «Как правило, лагеря организованы на базе 3-звёздочных гостиниц. Проживание - по 3-5 человек в комнате, питание - шведский стол, - рассказывает менеджер детского направления туристической компании Татьяна МАЛКОВА. - Там живут дети из России, иностранцев нет».

Стоимость: в среднем - 30-40 тыс. руб./10 дней.

Необходимые документы: нотариально заверенная доверенность от одного из родителей (в отдельные страны могут потребовать от двоих сразу), российский паспорт и/или свидетельство о рождении или их нотариально заверенные копии, загранпаспорт, все документы для получения визы (варьируются в зависимости от страны), фотографии.

Когда покупать путёвку. оформление визы может занять от 1 до 3 недель. Обратите внимание - у вашего ребёнка должен быть отдельный загранпаспорт!

Сроки: как правило, со 2 января на 10-12 дней.

Газета "АиФ"