Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Лондон: о чем не напишут в путеводителе

Жизнь современного Лондона стремительна, сумбурна и представляет собой то, что сделали из нее современные лондонцы. Сегодня под словом «лондонцы» следует понимать отнюдь не чопорных лордов в безупречно сидящих костюмах. Сегодняшнее население Лондона состоит в основном из людей, не имеющих корней ни в столице, ни в Англии вообще. Это те, кто приехал сюда получать образование, квалификацию и опыт работы, изучать язык, зарабатывать деньги и просто в поисках лучшей жизни. Посему обитатели столицы Великобритании – люди очень занятые, которые все всегда планируют и никогда не нарушают своих планов.


Любое мероприятие здесь планируется за два месяца, а то и больше, чтобы каждый из потенциальных участников смог сделать соответствующую пометку в записной книжке. Если вы пригласите друзей отметить ваш день рождения за неделю или две до события, не сомневайтесь, к вам вряд ли кто придет. И не потому что вас не любят или не ценят – просто у каждого на этот день уже есть планы.

Например, купить горшочек для любимого растения. Несмотря на ничтожность повода, вам он вежливо откажет и пойдет покупать тот самый горшочек. Но уж если вам пообещали, что придут, не сомневайтесь – придут обязательно! Лондонцы планов не меняют. По этому, понятному для всех правилу, и строится жизнь общества, где нет обиженных и обделенных вниманием и уважением.

Интересны поведение и культура лондонцев. Люди очень воспитанные, они никогда не толкаются в метро и автобусах, приносят тысячу извинений, если задели вас даже самым незначительным образом. Однако такие мелочи, как предложить руку своей даме, когда она сходит по ступенькам, или подать пальто, когда она одевается, в арсенал хороших манер не включены.


Лондонцы очень внимательны и умеют слушать не перебивая, но мужчины могут справлять, пардон, малую нужду прямо на входные двери официальных зданий Уайт-Холла, абсолютно не стесняясь...

Удивительно, но здешние женщины – лондонки, если так можно выразиться – убеждены в том, что на их острове тепло. То ли из-за повсеместно торчащих пальм, то ли из-за буйного цветения роз и цикламенов в садах и парках, то ли из-за вечной «зелености» изумрудных газонов, девушки презирают колготки и смело надевают босоножки на голую ногу... в самый разгар зимы. Не все, конечно, но такое зрелище не редкость. Их вполне согревают коротенькие безрукавки, часто из обычного серенького кролика, поверх тоненького свитерка. А то и один свитерок... А в новогоднюю ночь они, одетые в вечерние платья с открытыми спинами и плечами, прикрытыми тонкими шарфами-шалями, заполняют все центральные площади и улицы Лондона.

Пренебрегают верхней одеждой и лондонские денди, утепляясь, например, одним громоздким шарфом.

Кстати, большинство молодых людей проводят праздник в бесчисленных пабах центра, где в пору огромного наплыва людей совсем незазорным считается стоять ввиду отсутствия мест. Да не просто стоять, а быть сжатым со всех сторон общительными соседями, умудряться при этом пить свой напиток и поддерживать обязательную живую болтовню с окружающими.


В обычное (непраздничное время) пабные посиделки прерываются ровно в 23.00 звонким ударом в гонг. Посетители безропотно поднимаются, те, кто стоял, подбирают свою верхнюю одежду (если она есть), которая была просто брошена на пол, прямо под ноги. Вообще лондонцы относятся к одежде крайне небрежно. Может, потому что предпочитают приобретать ее на распродажах?

Шопинг для британцев – неотъемлемая часть бытия, а шопинг во время распродаж – настоящая праздничная феерия! В первые три дня распродажи на Оксфорд-стрит, главную улицу города лихорадит от возбужденных жителей и гостей столицы, страстно желающих приобрести товары за полцены. С завидной энергией покупатели окунаются в огромные залы бутиков и мигом сгребают в охапки одежду и все, что попадается под руку.

Кстати, примерочные кабинки на время распродаж закрываются, так что если кто-то не уверен, подойдет ли кофточка или брючки, могут примерить их прямо в зале среди снующих туда-сюда людей. Затем, рассовав приобретения по фирменным пакетам, покупатели бодро ныряют под очередную вывеску, радующую глаз заманчивым словом «sale»...


Даже сейчас в XXI веке Лондон остается верен себе. Красные двухэтажные автобусы, черные такси округлой формы, красные телефонные будки повсюду (непонятно их нынешнее назначение во время тотальной телефонной «мобилизации» населения) и красные почтовые ящики цилиндрической формы – они все также остаются «визитными» карточками столицы туманного Альбиона.

А вот о том, что в Лондоне лисы бродят по ночам как бездомные собаки в Москве, мало кто знает. Это не те, привычные нам огненно-рыжие красотки, а их короткошерстные и грязные собратья. Днем они прячутся в парках, а по ночам ссорятся и тявкают вокруг мусорных баков.


... И все же современный Лондон развеивает все представления обывателя о консервативности британцев и почитании ими национальных обычаев, пишет «Зеркало недели». Традиционной английской кухни в ресторанах ни Брайтона, ни Лондона попробовать нельзя по причине отсутствия таковой. Впрочем, нигде – ни в музеях, ни на картинах, ни по телевидению не упоминается также и о существовании национальной британской одежды или танцев...

Pravda.ru