Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Метро Санкт-Петербурга

Когда планируешь поездку в другой город, то непременно задумываешься о транспорте. Одним из самых быстрых и недорогих способов добраться до какого-либо района крупного города – это метрополитен. Сегодня поговорим о северной столицы России – о Санкт-Петербурге.

15 ноября 1955 года впервые открылось метро Санкт-Петербурга. Это уже был второй метрополитен в стране. Метро в Петербурге отличается глубиной - до 86 метров. Это самое глубокий показатель в мире. Поэтому при строительстве были использованы технологии, которые еще нигде не применялись. Одна из уникальных технологий – это закрытые станции, без дополнительной платформы. Здесь поезда останавливались с особой точностью – двери вагонов открывались точно перед дверями станции.

Строительство метрополитена началось в 1941 году, но через Великую Отечественную войну работы были заморожены. Так что фактически строительство началось уже в 1947 году.

Сейчас петербуржское метро представляет собой 67 станций и 5 линий, общей длиной в 113,6 км. За год метро в Санкт-Петербурге способно перевозить 800 миллионов человек.

Время работы

С прошлого года метро работает круглые сутки, благодаря поезду-челноку, который движется между станциями «Адмиралтейская» и «Спортивная». В ночное время поезда ходят с периодичностью в 20 минут.

Оплата проезда

Пожилые люди и дети дошкольного возраста могут пользоваться бесплатно услугами в метро. Все остальные могут воспользоваться жетонами или бесконтактными картами.

WebTurizm