Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Нюансы бесплатного обучения за границей

В Европе немало вузов, работающих по общедоступным программам. Но есть некоторые нюансы бесплатного образования за границей.

Бесплатное обучение за границей

Бесплатное обучение предоставляют отдельные регионы Италии, Германии, Франции, Дании, Австрии, Норвегии, Чехии, Финляндии и Швеции. Вызвано это одной причиной – многие европейские вузы заманивают студентов льготными условиями, так как заграничная молодёжь отнюдь не считает высшее образование неотъемлемым условием успеха в будущем. В связи с этим и конкурс поступления не очень жёсткий, но нюансы всё-таки имеются.

Останавливая свой выбор на высшем учебном заведении той или иной страны, стоит знать, насколько дорога здесь жизнь. Так, недёшево жить, например, в Норвегии. В отдельные вузы без подтверждения того, что ежемесячно ваш счёт пополняется 600-1000 долларами или евро, не примут. Такая проверка введена для уверенности в способности студента оплачивать жильё, еду, книги. Если денежных поступлений нет, то необходимо поручительство гражданина страны, в которой вы намерены учиться.

Бесплатное обучение за границей

Также существуют необходимые траты в ходе поступления. Европейский вуз взимает при зачислении разовый взнос (500-1500 долларов или евро). Из этой суммы оплачивают литературу для будущего студента, проездной на транспорт и другие цели.

Важным условием в бесплатных вузах Европы является знание на высоком уровне иностранного языка. Экзамен надо сдавать именно в выбранном вами университете. Реже такая возможность предоставляется в России.

При поступлении на магистратуру учитываются, но и пересматриваются в сравнении с заграничными требованиями, годы вашего обучения на Родине. В зависимости от заведения варьируется и число семестров.

Престижные вузы имеют высокую конкуренцию. И речь идёт не только о желающих поступить жителей этой страны. Поэтому стоит учитывать и этот нюанс, к которому надо быть готовым.

При условии, что за границей у вас есть потенциальный работодатель, шансы на бесплатное обучение в Европе, конечно же, увеличиваются. Хотя, найти такого «благодетеля» довольно непросто. Но в любом случае человеку, прежде всего, помогают не определённые связи, а упорство и позитивное желание достичь цели в жизни.

Бесплатное обучение за границей

При поступлении и успешной учёбе в бесплатном вузе можно рассчитывать на стипендию. Как показывает опыт, её размер вполне позволяет покрывать многие расходы.