Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Отдых в Турции станет дорогим и неприятным

Похоже, после лета 2008 она окончательно перестанет ассоциироваться у россиян с дешевым отдыхом отдых за границей отдых горящие путевки горящие туры горячие туры отзывы туры путевки путешествия туроператор турфирма туристическая фирма карта отель отели поиск тура поиск туров туристическое агентство туристическое агенство туризм спортивный туризм бюро туризма автобусные туры магазин путевок хорошие путевки туристические путевки путешествие путешествия бронирование тура бронирование билетов авиабилеты лучшие отели пляжный отдых визы зарубежный отдыхТурция подготовила к новому сезону не очень приятный сюрприз. Похоже, после лета 2008 она окончательно перестанет ассоциироваться у россиян с дешевым отдыхом. Разумное соотношение стоимости путевки и уровня сервиса или полное отсутствие качества, на которое туристы соглашались из-за очень низких цен, осталось в прошлом.

В последние годы все больше не только туристов, но и представителей турфирм отмечают, что обслуживание день ото дня становится все хуже, а стоимость проживания повышается. Еще в конце лета, подводя итоги, президент компании "Натали Турс" Владимир Воробьев заявил: "Если в прошлом году сервис в Турции был не на самом высоком уровне, что объяснялось отсутствием отдыхающих, то в этомобслуживание день ото дня становится все хуже, а стоимость проживания повышается отдых за границей отдых горящие путевки горящие туры горячие туры отзывы туры путевки путешествия туроператор турфирма туристическая фирма карта отель отели поиск тура поиск туров туристическое агентство туристическое агенство туризм спортивный туризм бюро туризма автобусные туры магазин путевок хорошие путевки туристические путевки путешествие путешествия бронирование тура бронирование билетов авиабилеты лучшие отели пляжный отдых визы зарубежный отдых сезоне оказалось, что, когда туристов становится много, ситуация только ухудшается. Хотельеры не справлялись с уборкой номеров, с приготовлением еды. Причем это коснулось даже отелей, которые ранее никогда не страдали такими недугами. Многие туристы рассказывали, как полетели в Турцию, обратив внимание на низкие по сравнению с Европой цены, но, побывав на местных курортах, решили туда больше не возвращаться". "Турцию ожидает резкий рост цен. И все известные турецкие проблемы не стоит сбрасывать со счетов: низкий уровень сервиса, сомнительное отношение к русским",- размышляет Владимир Воробьев уже о новом сезоне. Говорят о грядущем подорожании и представители других туроператорских компаний. Не исключает возможность повышения тарифов Виктор Тополкараев, вице-президент "Интурист". Эта компания в следующем сезоне только начинает продавать Турцию и к тому же  взяла на пять лет в аренду и управление пятизвездочный отель Justiniano Club Belek. В последние годы в Турции явно делается упор на развитие "высокого" сегмента рынка: недавно открывшиеся или реновированные отели относятся в основном к категории 5*. Однако вызывает сомнение, что богатые путешественники захотят в сотый раз отдыхать на одних и тех же курортах, тогда как на туристическом рынке сейчас появляется все больше совершенно новых необычных интересных экзотических направлений.

Крупнейшие туроператоры начинают предлагать россиянам Грецию отдых за границей отдых горящие путевки горящие туры горячие туры отзывы туры путевки путешествия туроператор турфирма туристическая фирма карта отель отели поиск тура поиск туров туристическое агентство туристическое агенство туризм спортивный туризм бюро туризма автобусные туры магазин путевок хорошие путевки туристические путевки путешествие путешествия бронирование тура бронирование билетов авиабилеты лучшие отели пляжный отдых визы зарубежный отдыхКрупнейшие туроператоры, которые в прошлые сезоны активно продавали отдых в Турции, в этом году заинтересовались и другими направлениями. Такие турфирмы, как "TEZ Tour", "Mostravel" и "Натали Турс", начинают предлагать россиянам Грецию.

Прослеживается и еще одна тенденция: владельцы ряда турецких отелей полагают, что выгоднее законсервировать гостиницу, чем эксплуатировать ее с низкой загрузкой, а потому они начинают искусственно сокращать сезон. Понятно, что убытки нужно компенсировать, а сделать это можно, подняв цены.

Правительство страны тратит огромные суммы на рекламную кампанию и пытается показать нам, что Турция - это не только незамысловатый пляжный отдых, но и древнеримское, византийское, османское культурное наследие, современные города и сохранившие аутентичность деревни. Однако сломать стереотип непросто: сегодня турпоток растет в основном  заПравительство страны тратит огромные суммы на рекламную компанию и пытается показать нам, что Турция - это не только незамысловатый пляжный отдых, но и древнеримское, византийское, османское культурное наследие, современные города и сохранившие аутентичность деревни отдых за границей отдых горящие путевки горящие туры горячие туры отзывы туры путевки путешествия туроператор турфирма туристическая фирма карта отель отели поиск тура поиск туров туристическое агентство туристическое агенство туризм спортивный туризм бюро туризма автобусные туры магазин путевок хорошие путевки туристические путевки путешествие путешествия бронирование тура бронирование билетов авиабилеты лучшие отели пляжный отдых визы зарубежный отдых счет российских регионов, но и это продлится недолго. У столичных обитателей отпуск "на туретчине" давно стал притчей во языцех, синонимом простенького отдыха для соответствующего класса людей, а жителям Урала или Сибири удобнее и выгоднее подчас отправиться в Юго-Восточную Азию. По сути, страна стала заложницей своего имиджа "дешевого" курорта с "бросовыми" ценами и соответствующим им качеством.

Многих туристов привлекало то, что Турция оставалась долларовой страной.  Действительно, туркомпании указывали стоимость в американской валюте, однако в последнее время это делалось скорее чтобы оказать психологический эффект - цены уже давно не были Многих туристов привлекало то, что Турция оставалась долларовой страной отдых за границей отдых горящие путевки горящие туры горячие туры отзывы туры путевки путешествия туроператор турфирма туристическая фирма карта отель отели поиск тура поиск туров туристическое агентство туристическое агенство туризм спортивный туризм бюро туризма автобусные туры магазин путевок хорошие путевки туристические путевки путешествие путешествия бронирование тура бронирование билетов авиабилеты лучшие отели пляжный отдых визы зарубежный отдыхнизкими. В самой Турции все предпочитают рассчитываться в евро и доллары принимают по очень специфическому местному курсу. В этом сезоне и отели, и туркомпании больше не хотят иметь дело с расчетами в долларах. Так, один из лидеров направления, компания Coral Travel заявила о том, что собирается оперировать исключительно рублями, что тоже приведет к некоторому росту цен.

Помимо стоимости проживания, постоянно растет и вторая составляющая цены любого турпакета - перелет. Из-за повышения цен на топливо одна авиакомпания за другой объявляют о повышении  тарифов.

Итог неутешителен: по мнению экспертов, некогда "дешевая" Турция по сравнению с прошлым годом будет стоить минимум на 25% дороже. Пессимисты предсказывают повышение цен на 35% и даже на 50%. Помимо вполне объяснимых закономерных тенденций, на ценыПессимисты предсказывают повышение цен на 35% и даже на 50% отдых за границей отдых горящие путевки горящие туры горячие туры отзывы туры путевки путешествия туроператор турфирма туристическая фирма карта отель отели поиск тура поиск туров туристическое агентство туристическое агенство туризм спортивный туризм бюро туризма автобусные туры магазин путевок хорошие путевки туристические путевки путешествие путешествия бронирование тура бронирование билетов авиабилеты лучшие отели пляжный отдых визы зарубежный отдых турпакетов могут повлиять и некоторые другие факторы. Не ясно, к каким последствиям приведет правительственный кризис в стране - регулярно обостряющееся противостояние исламистов и сторонников светского государства, что в свою очередь усугубляет кризис финансовый . Непонятно пока, как скажется на туризме и масштабная приватизация. В последнее время иностранные компании активно скупают отели в курортных зонах на юге страны. К лету начнется передача в собственность некоторых мостов и дорог. Есть опасения, что интеграция в Евросоюз, о которой  часто говорят некоторые турецкие лидеры, наконец состоится: европейские собственники повсеместно введут европейские цены, и Турция, не сумев повысить качество, окончательно сдаст свои позиции всероссийской здравницы.

Турист.ру