Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Польша: Великие соли

Доводилось слышать мнение, что в Польше было всего три великих человека: Коперник, Мицкевич и Шопен. Однако, узнавая ближе историю и культуру этой страны, понимаешь, что это не так - рождала она и других гениев, личностей всемирного масштаба. Точно так же и с возможностями для отдыха. Есть люди, которые, встретив словосочетание "польские курорты", лишь пожмут плечами. Значит, они просто никогда там не отдыхали. И, в частности, понятия не имеют о здешних превосходных соляных здравницах.


Сборные солянки

      Польский городок Иновроцлав известен в нашей стране даже меньше своего полутезки Вроцлава. И, сразу замечу, не имеет к нему никакого отношения. Находится он в совершенно другом месте - в центре страны, на Западнокуявской равнине, в 40 км к юго-востоку от Быдгоща. В Польше к этому городку не зарастает народная тропа. Причиной тому местные соляные месторождения (по-польски - "солянки").
      Чуть более 130 лет назад три инициативных человека - польский дворянин, доктор права Зигмунт Вильконьски, немец-адвокат Оскар Трипке и богатый еврейский мещанин Самуэль Хенигер - основали здесь курортное общество "Солянки иновроцлавске". Очень быстро курорт снискал панъевропейскую популярность. Старый Свет в XIX веке обожал лечиться всяческими солями, грязями, ваннами. А "Солянки" предлагали разом привести в порядок и сердце, и кости, и нервы. Правда, в первой половине ХХ века дело пришло в упадок, и после Второй мировой войны курорт, по сути, воссоздавался с нуля. Но эта задача была перевыполнена.
      Сейчас "Солянки" - это современный курортный комплекс с четырьмя санаториями (крупнейший - "Куявяк") общей вместимостью 800 мест. Профиль лечения даже расширился: здесь успешно проводят профилактику и терапию сердечно-сосудистых, ревматических, ортопедических, неврологических заболеваний. Помимо главной целебной процедуры - соляных ванн (а также углекислых, пузырьковых, вихревых) - пациентам-курортникам предлагают грязевые обертывания и маски, крио- и фототерапию, гальванизацию и ионофорез, парафиновые примочки, лечебную гимнастику и массаж разных типов. Простите, но этот список неполон!
      А рядом с санаторным комплексом разбит классический французский сад на 16 гектаров. Его еще называют "Соляной парк", так как стоит он фактически на соляной выработке да и воздух вокруг насыщен оздоровительными ароматами. Прогулки по парку тем самым - фактически совмещение приятного с полезным. Тем более климат в Западной Куявии изумительно мягкий: температурные перепады в течение года небольшие, западный ветер легкий, щадящий. На таком свежем воздухе гулять одно удовольствие.

Город-грот

      В другой части страны, на юге, всего в десяти километрах от центра Кракова под Величкой находится чудо-город. Его чудесность прежде всего в том, что расположен он на глубине от 64 до 327 м ниже поверхности земли. Это бывшие соляные копи, а ныне - целая инфраструктура отдыха, состоящая из главного ствола, нескольких поперечных штолен, которые расположены на девяти уровнях, и 20 связанных между собой камер. Ныне копи Величка возглавляют лист "Семи чудес Польши" и включены в список мирового наследия ЮНЕСКО.
      Чего тут только нет! Подземная туристическая трасса и рестораны, конференц-зал с - внимание! - беспроводным доступом в Интернет, художественная галерея, концертные залы и часовни, одна из которых - Св. Кинги - целиком, вместе с колоннами, ступенями, молельными скамьями и алтарем, вырублена в соляном пласте. Здесь проводятся
увлекательные экскурсии, ролевые игры, в которых каждый турист может почувствовать себя солекопом и одновременно охотником за сокровищами, деловые конференции и симпозиумы, концерты, свадьбы и банкеты…
      А в самом низу, на берегу подземного озера Вессель находится главное - Подземный лечебно-реабилитационный центр. Люди спускаются сюда, чтобы под руководством инструкторов позаниматься дыхательной гимнастикой или выполнить комплекс физических упражнений, вдыхая целебные соляные пары. Такие упражнения в первую очередь показаны при заболеваниях легких и бронхов, аллергии, некоторых кожных болезнях, а также при столь распространенном нарушении обмена веществ, как ожирение.
      Приезжать сюда нужно в группе. Индивидуальное занятие стоит 135 злотых с человека (примерно 1350 рублей), в высокий сезон (апрель-сентябрь) - 145 злотых. Однако можно приехать на курорт и для постоянного амбулаторного лечения. Программа рассчитана на 17 дней, а ночлег курортникам предоставит любой из примерно двадцати находящихся неподалеку от Велички отелей, хостелов и пансионов. Только места надо бронировать заранее. Ибо число желающих отведать польских "великих солей" довольно велико.

Журнал "Вояж"