Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Путешествуем здоровыми

Болеть никто не любит, а если недуг застаёт вас во время поездки на отдых, то хуже и быть не может. Как же не заболеть, путешествуя? Нужно, прежде всего, подготовиться к возможным «покушениям» на ваше здоровье и, даже, предотвратить болезнь.

Простуда

Что вообще может случиться с путешественниками, если они отправились в другую страну? Обострение хронических недугов, акклиматизация, отравление из-за непривычной или несвежей еды, сильная простуда, сложные инфекции ожидают непросвещённых туристов. Всё это может испортить ваш отдых и подорвать здоровье. Так что же делать? Оставаться дома и забыть о мечте увидеть мир? Существует немало практичных советов, которые помогут не заболеть во время отдыха.

Будь готов!

Помните, что стресс – прямой путь к ослаблению организма. Постарайтесь перед поездкой настроиться на позитив и избегать стрессовых ситуаций. Даже если у вас много дел, не забывайте хорошо питаться и высыпаться. Здоровому человеку всегда легче пережить акклиматизацию.

Дорожная аптечка

Обязательно подготовьте дорожную аптечку. Во-первых, у вас должны быть лекарства, которые вы применяете, если обостряется хронический недуг. Не лишней станет консультация по этому поводу вашего лечащего врача и соответствующих специалистов. Захватите с собой свою короткую медицинскую историю. Если уж вас сразит болезнь, то данные о вашем здоровье помогут врачам в другой стране тщательнее вас обследовать. Пусть в аптечке будут и те средства, которые всегда помогают именно вам при простуде, небольших порезах, аллергии, от солнечных ожогов и укусов насекомых и т.п. Посетите и стоматолога, даже если ваши зубы, на первый взгляд, абсолютно в порядке.

Сделайте все необходимые прививки. Они разные для разных регионов в мире. Заранее позаботьтесь об этом, так как в некоторые страны вас без свидетельства о той или иной вакцинации не пропустят через границу. Кроме того, потребуется некоторое время, чтобы вакцина начала защищать ваш организм. Если вы сделаете прививку за день-два до отъезда, то гарантия не подхватить «популярную» инфекцию в том или ином месте вашего путешествия, минимальна. И касается это не только опасных вирусов, например, живущих в Африке. Прививка от обычного гриппа или предварительно проведённая профилактика не омрачит зимний отдых в полне благополучной Европе.

Медицинская страховка

Медицинская страховка – непременный атрибут зарубежной поездки. Без неё и визу могут не открыть, и не оказать полноценной помощи.

Положите в аптечку несколько одноразовых масок. Они защитят от простуды в холодное время года даже в салоне самолёта. И, конечно же, маска облегчит путешествие туриста, отправившегося в места, где немало пыли и постоянный смог.

Пропейте комплекс витаминов и минералов, которые укрепят ваш организм перед отъездом и поддержат в непривычной среде и новом климате.

Во время путешествия

Старайтесь не экономить на питании. Опасны эксперименты с экзотическими блюдами, которые чужды нашему желудку. Лучше кушать привычную еду, не пренебрегать свежими овощами и фруктами. А открывать новую для себя кулинарию следует с осторожностью. Обязательно расспросите официанта о том, из чего приготовлено блюдо, чтобы узнать, нет ли в нём составляющих, которые у вас могут вызвать аллергию или проблему с желудочно-кишечным трактом. Завтракайте обязательно! Ведь хороший сытный завтрак задаст тон всему дню, который нередко туристы проводят на ногах, осматривая немало местных достопримечательностей.

Пьем воду

Для обмена веществ пейте много воды. Пусть у вас в сумке всегда имеется снек, чтобы немножко перекусить и поддержать силы во время путешествия. Не стоит превращаться в оголтелого пешего туриста, если у вас нет соответствующей физической подготовки. Устраивайте время от времени небольшой отдых хотя бы на час. Например, можно позагорать или дольше поспать.

В поездке чаще мойте руки или обрабатывайте специальными влажными салфетками и спреем. Избегайте подозрительных животных, которые на первый взгляд кажутся вполне домашними и чистыми. Не привечайте их едой. Так вы не получите в подарок инфекцию от них.

Путешествие мечты

Оставаться здоровыми во время путешествия своей мечты вполне реально. Главное при этом – быть внимательным и подготовиться к поездке.