Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Раскрыт секрет бесплатных путешествий

После трехлетней подготовки друзья в октябре 1994 года отправились в АмерикуТолько представьте себе – в 1994 году в России правил Ельцин, меньше года прошло со времени штурма Белого дома, на улицах появлялись первые ларьки с продуктами, в Турции еще не знали русского языка, а Джейсон Льюис, недавний выпускник Лондонского университета, со своим другом Стивом Смитом уже стартовали на велосипедах с нулевого меридиана, который проходит через астрономическую обсерваторию города Гринвич. Ровно в 13:00 12 июля они начали кругосветное путешествие, намереваясь совершить его, используя силу только собственных мускулов. В конце концов через 13 лет Джейсон Льюис вернулся, побывав в 37 странах, после множества приключений и расставаний, приведших его сюда, в наше время, которое колоссальным образом отличается от того мира, из которого десяток с лишним лет назад уехал 26-летний любитель рок-музыки и владелец маленькой частной фирмы по мытью окон.

После трехлетней подготовки и сбора средств на путешествие Льюис со Смитом пересекли Ла-Манш на педальной лодке, на велосипедах проехали Францию, добрались до португальского побережья и в октябре 1994 года отправились в Америку. Через 111 дней, кучу ссор и аварию с лодкой, во время которой Стив чуть не утонул, им удалось высадиться в Майами. Был январь 1995 года, и друзья, изрядно к тому времени раздражавшие друг друга, решили разделиться.Лишь к марту 1996 года Джейсон добрался от Майами до небольшого города Пуэбло

Лишь к марту 1996 года Джейсон добрался от Майами до небольшого города Пуэбло в Колорадо своим ходом, на роликовых коньках. Конечно, такая задержка произошла вовсе не из-за плохого состояния местных дорог. Льюиса сбила машина, и девять месяцев он провел в больнице в Пуэбло с переломами обеих ног, причем врачи порой были уверены, что одну из них придется ампутировать. Однако к ноябрю 1996 года ему удалось не только встать на ноги, но и добраться до Сан-Франциско, где Джейсон снова встретился с Стивом, и оба они решили продолжить кругосветку вместе. По август 1997 года путешественники на велосипедах и каяке добирались до Гондураса, собираясь попасть в Перу и стартовать оттуда в Австралию. Однако сильные ветра и течения рек изменили планы.

Друзьям пришлось вновь вернуться в Сан-Франциско, откуда они отправились на Гавайи и достигли островов в сентябре 1998 года. Как раз на Гавайях, на пятый год путешествия, Стив поднял белый флаг и вышел из игры. А Льюис продолжал двигаться дальше.

По август 1997 года путешественники на велосипедах и каяке добирались до ГондурасаОт Гавайев до Австралии ему пришлось крутить педали своей «Мокши» – педальной лодки – в одиночку. За 72 дня (к июлю 1999 года) он преодолел 3500 миль и добрался до атолла Тарава. Главной проблемой оказались сильные течения. Все дни Льюис плыл, а ночами, когда не оставалось сил и путешественник засыпал, лодка переходила в свободный дрейф и течения относили ее обратно. По словам Джейсона, это была самая ужасная и лишающая надежды часть путешествия.

Летом 2000 года, миновав Соломоновы острова и Большой Барьерный риф, Льюис добрался-таки до Австралии, высадившись в Порт-Дугласе. Не только стихия мешала ему достигнуть материка. Во время пересечения Большого Барьерного рифа на Джейсона напал аллигатор, откусив часть борта его лодки, а на Соломоновых островах он попал в самый разгар гражданской войны.От Гавайев до Австралии ему пришлось крутить педали своей «Мокши» - педальной лодки - в одиночку

Однако теперь уже финансовые проблемы внесли коррективы в планы путешественника. На момент прибытия в Австралию суммарный долг Джейсона составил 40 тысяч долларов. Ему пришлось потратить три года, чтобы заработать деньги для погашения этого долга.

Нужно сказать, что в итоге труднее всего оказались не физические тяготы и борьба с опасностями, а сбор денег, необходимых для путешествия. Именно отсутствие денег и стало причиной столь длительного путешествия. В дороге Льюису приходилось торговать майками и подрабатывать случайными заработками. На Зеленом континенте он, к примеру, какое-то время работал в похоронном бюро.

После этого на «Мокше» в ноябре 2005 года Джейсон добрался до Юго-Восточной Азии и здесь, в Сингапуре, Льюису наконец повезло. Он нашел финансовую компанию, которая согласилась стать его спонсором. В итоге на последнюю треть пути у него ушло всего 1,5 года.

труднее всего оказались не физические тяготы и борьба с опасностями, а сбор денегНа велосипеде Льюис пересек Китай и Восточный Тибет до Индии, скрываясь от местных властей и передвигаясь по ночам. Дорога заняла у него полгода. В марте 2007 года Джейсон ступил на африканский континент. Он прибыл в Джибути из индийского города Мумбаи, преодолев 3058 километров через Аравийское море на водном велосипеде за два месяца. Африку приходилось преодолевать по ночам, потому что днем солнце так раскаляло велосипедную раму, что можно было обжечься, прикоснувшись к ней. И вновь Льюиса ждали проблемы с властями: после въезда в Египет из Судана он был арестован по подозрению в шпионаже и только чудом избежал 40 лет тюрьмы. В Аддис-Абебе ему пришлось немного задержаться и три недели дожидаться визы.

В ходе последнего броска, с августа по октябрь, Джейсон проехал на велосипеде через Болгарию, Румынию, Австрию, Германию и Бельгию. Десять дней назад он переплыл Ла-Манш и прибыл в Лондон по Темзе на своем водном велосипеде в запланированный срок."Практически каждый день я получал от сына сообщение вида "Все ОК"

Отец Джейсона, отставной полковник Сиберт Льюис, все время путешествия обеспечивал своего сына всеми данными, необходимыми для географического ориентирования, посылая их ежедневно через спутник. Сиберт рассказывает: «Практически каждый день я получал от сына сообщение вида «Все ОК. Потом широта, долгота, дата, время и прочие данные». Теперь я могу вздохнуть с облегчением, ежедневные тревоги по поводу состояния и местонахождения моего сына закончились. Это сродни военной операции, длившейся 13 лет, в течение которых стол в нашей столовой постоянно был завален картами, графиками, отчетами и прочими бумагами».

Льюис начал свое путешествие из-за усталости от Лондона. «Я нуждался в чем-то вроде перерыва и думал, трех лет мне хватит, чтобы успокоиться и не держать зла на этот город. Но того, что мое отчаянное приключение растянется на целых тринадцать лет, я просто не мог себе вообразить! – восклицает Джейсон. – Иначе я, вероятно, не стал бы ничего предпринимать».
Льюис начал свое путешествие из-за усталости от ЛондонаМногие сейчас критикуют путешественника за потраченное время – ведь у Джейсона могли бы уже вырасти дети, сложиться карьера. Да, все могло быть. Могли быть и карьера, и финансовый крах, и десятилетие сонного офисного существования. Но Льюис и сейчас, если только пожелает, сможет посвятить свою жизнь чему угодно – от писательства до создания семьи или крутой карьеры. Тому, кто один раз сумел поменять ход своей жизни, второй раз сделать это уже гораздо проще. Зато он обошел весь мир, полагаясь только на свою силу, он видел мир таким, какой он есть, не из окна машины или под крылом самолета – Джейсон Льюис сделал то, на что еще никто и никогда не решался на этой планете – из всех людей, когда либо живших здесь, во все времена и эпохи. И кто еще может о себе такое сказать?

Турист.ру