Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Шлепанцы. Босиком по улицам

Походка сразу становится летящей, когда после долгого периода ботинок и сапог, надеваешь лёгкие шлёпанцы. Даже название само по себе настраивает на позитив – шлёпанцы! Среди всего многообразия летней обувки, которое сейчас есть в магазинах, несложно ошибиться с выбором действительно качественного товара.

Шлёпанцы делятся всего на три вида – домашние, пляжные, прогулочные. А не те, которые со стразами, другие - без них и ещё отдельный вид с сухоцветами. С маленьким каблучком, без него, с рисунком на подошве, резиновые, тряпочные, кожаные, с бамбуковой подошвой, чуть больше открытые, или же, наоборот, с бусинками на перепоночках и так далее. И как бы нам ни хотелось разочаровываться в своих иллюзиях, их действительно всего три вида.

Разделены они по таким видам не случайно. Каждый вид шлёпанец должен использоваться строго по назначению. Не все знают, какие из них домашние, а какие пляжные, поэтому появляется множество претензий, что, товар, якобы некачественный.

Например, моя лучшая подруга обожает шлёпанцы с бамбуковой подошвой, она где-то вычитала, что они с массирующим действием, и каждый пляжный сезон покупает себе новые, причём не одни, за две недели на море она успевает сменить их, как минимум, по три пары. А всё потому, что они относятся к разряду домашней обуви. Если не считать тех, в которых бамбук действительно переплетён между собой, или хотя бы пришит, их ещё можно отнести к пляжным.

Но у нас чаще продаются тапочки с просто приклеенным бамбуком к подошве, который при намокании тут же отклеивается. Про мягкие плюшевые шлёпки в форме медвежат, зайчиков, тигров, мышат рассказывать не стану, так как все понимают, что они исключительно для домашнего использования.
К пляжному виду относится всё, что сделано из резины. В последнее время это в основном всеми любимые вьетнамки. Сейчас прилавки всех магазинов пестрят многообразием этого популярного летнего аксессуара. Но к выбору вьетнамок стоит подходить очень внимательно.

Не стоит покупать их не меряя, чем многие грешат. Строение ног у всех разное, из-за разделителя пальчиков могут возникнуть трудности при ходьбе. Это на вид кажется, что все они одинаковые, на самом деле это далеко не так.

Штучка, которая отделяет большой палец ноги от других, у разных моделей расположена тоже по-своему, где-то ближе, где-то дальше, или вовсе под разным углом. Кстати стоит обратить внимание на то, чтобы перепонки были продеты через дырку и выходили на подошве более широкими краями, а не просто приклеены.

Чаще всего при выборе шлёпанцев мы руководствуемся рисунком. И как велико наше расстройство, когда от него-то не остаётся и следа после трёх дней на море. А происходит это потому, что краска стирается от воды, так как в большинстве случаев – это аппликация. Если для вас этот момент важен, смотрите, чтобы рисунок был качественно пропечатан.

Что касается тряпочных шлёпок - они на любителя. Когда они намокают, ощущения появляются не самые приятные. А сохнут они долго, так как обычно используется плотная холщёвая ткань. Лично для меня остаётся загадкой, чем руководствуются производители при выборе этой ткани.

Недавно видела в одном магазине шёлковые вьетнамки. Как мне показалось, это тапочки одноразового использования, но цена явно этому не соответствовала. Также скептически отношусь к кожаной пляжной обуви: намокает быстро, сохнет очень долго, но тут на вкус и цвет…

Что касается страз, пайеток, бисера и прочих украшений – обратите внимание, чтобы вся эта красота была пришита, а не приклеена. Иначе вы с ней расстанетесь после первого намокания вашей обуви.
Всё, что хотя бы на небольшом каблучке – это уже прогулочная обувь. Она мало отличается от пляжной, но некоторое различие есть. Например, даже по дизайну, здесь всё более спокойно, меньше кричащих рисунков, более толстая подошва, и разнообразные способы крепления шлёпанца к ноге.

Но, несмотря на все новинки, я думаю, многие со мной согласятся, что обычные шлёпанцы, с крестовидными перепонками, очень удобны, и, кстати, как говорят ведущие российские дизайнеры обуви, до сих пор актуальны.

turnovosti.com.ua