Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Венеция зовёт на праздник в конце зимы

Многие из нас неохотно прощаются с новогодними и рождественскими праздниками. Они настолько захватывают нас безудержным весельем, что становится даже обидно закрывать сезон волшебства. А вот в Италии последний зимний месяц продолжает дарить улыбки, танцы и сказку.

Венецианский карнавал

Ежегодно в Венеции в феврале проходит самый популярный карнавал в мире. В это время сюда приезжают тысячи туристов, чтобы проникнуться неповторимой атмосферой праздника. Венецианский карнавал является одним из самых ожидаемых событий для и Италии, и для всего мира.

В этом году Венецианский карнавал открылся 11 февраля. На следующий день в полдень гости праздника стали свидетелями потрясающей лодочной процессии, которая прошла по венецианскому каналу. В прошедшую субботу на главной карнавальной сцене площади Сан-Марко (Piazza di San Marco) открылся театр, где пройдут представления в течение всего периода, отведённого на праздники. В эти дни горожане и туристы смогут принять участие в творческих вечерах, различных конкурсах и развлечениях.

Если вы решились провести несколько дней в Венеции именно сейчас, то не удивляйтесь, если на улицах города встретитесь с гламурными франтами в пёстрых нарядах или людьми, которых выделяют из толпы оригинальные яркие маски.

Венецианский карнавал

По традиции, карнавал в Венеции всегда начинается за 12 дней до Пепельной среды, поэтому каждый год это другая дата. Именно в Пепельную среду верующие обращаются к Великому посту на 45 дней. А пришло такое название благодаря старинному обряду, когда всем исповедующимся в грехах головы посыпали пеплом в знак их отпущения со словами священника: «Из праха вышел и в прах возвратишься».

В феврале Венеция пестреет от карнавального декора, большого количества костюмов, весёлых шествий, представлений и спектаклей. В одно из воскресений карнавала состоится полёт Ангела над площадью Сан Марко. Полюбоваться этим зрелищем соберётся весь город. А исполнит роль Ангела победительница фестиваля Марии 2016.

Не обойдётся и без шуток. 26-го февраля в пригороде Венеции на площади Piazza Ferretto проведут пародию на полёт ангела – полёт осла. И ещё один полёт ждёт венецианцев и гостей карнавала в этот день, который состоится на площади Сан Марко в полдень – «Полёт орла». Будут объявлены также победители конкурса на лучший карнавальный костюм.

Венецианский карнавал

Завершится праздник в последний день зимы торжественной церемонией коронации Марии 2017. 12 красавиц-венецианок в старинных нарядах пройдут от церкви Сан-Пьетро ди Кастелло вдоль канала Гарибальди, набережной Рива дельи Скьявони до Большого театра на площади Сан-Марко. Претенденток на звание первой красавицы города будет сопровождать длинная процессия.

Большой театр превратится в огромный бальный зал, в котором выступят лучшие коллективы города. Танцоры предстанут в великолепных костюмах и исполнят традиционные танцы XVIII-XIX веков.

Венецианский карнавал

Безусловно, Венецианский карнавал подарит незабываемые впечатления и возможность стать участником беззаботного веселья, насладиться яркими красками необычного итальянского праздника.