Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Загорать в соляриях опасно

Обнаружилось, что солярии гораздо опаснее, чем это считалось ранее. В частности, ученые подсчитали, что загар в солярии в два раза чаще способствует развитию рака кожи, нежели отдых на Средиземном море. Таким образом, риски для поклонников такого загара, коими по большей части являются молодые женщины, значительно выше. Эксперты установили, что в среднем солярии излучают в два раза больше вредных веществ, чем рекомендуемые безопасные уровни.

10 минут загара в солярии в два раза с большей вероятностью вызывает рак кожи, чем лежание под Средиземноморским солнцем в полдень. Всемирная организация здравоохранения заявила, что солярии так же опасны, как и сигареты, а они, в свою очередь относятся к одной из самых опасных привычек, вызывающих рак. Однако до сих пор не было представлено полной информации о том, насколько вредны солярии. В некоторых странах изданы законы, запрещающие предлагать услуги солярия лицам моложе 18 лет. Тем не менее, вряд ли этот закон особо рьяно соблюдается.

Солярии есть не только в салонах красоты, но и в спортзалах, отелях и т.д. В итоге их посещение никем не контролируется. Исследователи, которые провели изучение этого вопроса, уверяют, что в настоящее время уделяется слишком мало внимания проблеме соляриев, а также контролю над их посещаемостью. Напротив, индустрия продолжает развиваться, и создаются более мощные ультрафиолетовые лампы.

Для получения этих сведений ученые из Университета Данди протестировали более 400 соляриев. Обнаружилось, что 90 % из них излучают больше вредных веществ, чем разрешено Евросоюзом.

Raut.ru