Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Зима в Праге. Городские развлечения

Этой зимой всех любителей зимних забав в Чехии ждет компенсация за отсутствие таковых в прошлом году. По прогнозам синоптиков зима будет долгой и холодной. Что очень радует владельцев горнолыжных курортов, прокатов зимнего снаряжения и, конечно, всех лыжников, сноубордистов, конькобежцев и других любителей снега и мороза.

О чешских горнолыжных курортах известно во всем мире. Горы хотя и невысоки, но оборудованы всем необходимым. Но сегодня разговор не о них. Сегодня я вам расскажу о том, как провести время, не выезжая из Праги. И надеюсь, этой зимой пражской городской детворе наконец удастся хорошо поразвлечься. Поскольку снег идет с начала ноября практически через день, есть шанс покататься в местных парках на санках и поиграть в снежки.

В столице Чехии несколько крытых катков.
- Самый крупный - стадион "Николайка". Он находится в центре города. - Вторым по популярности считается спортивный комплекс "Штванице". Он меньше по размеру и само состояние здания оставляет желать лучшего. Но до него просто добраться городским транспортом.
- На стадион "Летняны" добраться уже сложнее. Он находится в весьма отдаленном районе, где нет метро.
- Зато рядом с ним находится детский аквапарк, куда можно пойти сразу после катка. Смена впечатлений потрясающая. И времени на все достаточно. Дело в том, что все катки работают только два часа в день - с 14:00 до 16:00 - и только в выходные.

В основном катки предназначены для тренировок хоккеистов и фигуристов. Там проводятся хоккейные матчи, мальчишки и даже девочки посещают тренировки по хоккею, этот вид спорта в Чехии самый популярный.

Что касается лыж и санок, то катание на них в черте города затруднительно. Но если снега выпало много, то население реагирует на это мгновенно. Парки и скверы заполняются мамочками с детьми и подростками. К вечеру к ним присоединяется и мужское население города.

Но вернемся к катанию на коньках. Цена билета колеблется от 1 евро до 2 евро. Прокат и заточка коньков стоит приблизительно столько же. На стадионах есть и специализированные магазины. На каждом катке обязательно отгорожена зона для новичков, сопровождающие детей пропускаются бесплатно. Естественно, работает буфет, где можно согреться чаем или горячим вином. Интересной особенностью является то, что через полчаса катания по кругу звучит свисток, все разворачиваются и скользят в другую сторону. И так каждые полчаса. Видимо, чтобы голова не закружилась у народа.

Единственным минусом я считаю то, что в Праге почти все катки крытые. Но с этим ничего не поделать - таковы климатические условия. Но если зима все-таки вступает в свои права, то в исторической части города каток заливается. Он, правда, небольшой, но бесплатный и работает допоздна. Позапрошлой зимой каток удалось украсить ледяными скульптурами, но они, к сожалению, растаяли уже через две недели.

Тем, кто интересуется необычными развлечениями, советую заняться керлингом.

Первые упоминания об игре - предшественнице современного кёрлинга были обнаружены в литературных источниках XV века. Родина кёрлинга - Шотландия. Широкое распространение кёрлинга в конце XIX века в Европе и Северной Америке определило его включение в программу Зимней Олимпиады 1924 года в Шамони в качестве демонстрационного вида. Однако только после решения МОК в 1992 году о включении кёрлинга в программу Зимних Олимпиад в качестве официального вида его дебют состоялся на Олимпиаде 1998 года в Нагано, где за медали боролись 8 мужских и 8 женских национальных сборных команд. На Олимпиаде-2002 количество соискателей увеличилось до 10 команд.

Союз чешского керлинга возник в 1990 году и объединил несколько клубов. В Чехии этот древний вид спорта еще очень молод, что, впрочем, не мешает чешской молодежи получать от него истинное наслаждение.

SuperСтиль