Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Алкогольный музей

Алкогольный музей
Нидерланды, это не только «красные фонари», «травка», каналы и тюльпаны. Голландия – страна музеев. Здесь их существует  больше  на квадратный километр, чем в любой другой стране мира.
При этом более 40 самых интересных из них находятся в Амстердаме. В апреле  ещё один новый музей распахнул свои двери для туристов. Это  Дом Болса (The House of Bols), посвященный национальному напитку дженеверу (Jenever), также  известному, как голландский джин.

Дженевер – это крепкий  ликер с   можжевеловым  вкусом, от которого и произошел джин. Считается, что ликер был придуман голландским химиком и алхимиком Сильвиусом де Буве, и в конце 16 века  продавался как лекарство. Позднее дженевер полюбился своим  вкусом и здоровым гражданам и стал традиционным голландским ликером.

Музей ликера создан старейшей голландской  компанией Болс, основанной в 1575 году, которая производит дженевер с 1664 года. 

В Доме Болса вы узнаете все о ликерах и коктейлях и увидите старинный процесс приготовления  дженевера. Также вы услышите историю об отношениях  Рембрандта и Лукаса Болса, которые были соседями. Например о том, как однажды Рембрандт  необычным образом оплатил  один из счетов – расплатился  с Болсом картиной своего ученика.

В музее, конечно же, есть Зал дегустации, в котором вам помогут растолковать необыкновенные вкусы и запахи голландских напитков.

Дом Болса расположился на столичной улице Paulus Potterstraat, напротив  Музея Ван Гога.

Стоимость входного билета -  10 евро, включая дегустацию одного из коктейлей на выбор.
2007-04-05 13:49:37
Нидерланды новости
В Нидерландах ограбили музей
Было украдено полотно Ван Гога
В Нидерландах отпраздновали День тюльпанов
Ярким национальным праздником открылся новый тюльпановый сезон в Нидерландах.
Местные жители голландской деревеньки против туристов
Протест местных жителей спровоцирован планом туристического потока на 2019 год.
Опасное ядовитое вещество похищено из музея в Нидерландах
Неизвестные похитители вынесли из медицинского музея сейф с ядом кураре.
Праздник сельди в Нидерландах
Фестиваль посвяженный любимой селедке пройдет 15-17 июня в Схевенинген в Нидерландах.