Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Белоруссия: новые правила ввоза товаров личного пользования

Белоруссия: новые правила ввоза товаров личного пользования
Указом президента Белоруссии от 15 октября 2007 года увеличены ставки таможенных платежей на ввоз ряда потребительских товаров, а также уменьшена норма беспошлинного ввоза товаров личного пользования. В частности, ставки будут увеличены на такие товары как стройматериалы, сантехническое оборудование, электрические и газовые плиты, бытовые вытяжки, кухонные комбайны, микроволновые печи.

Как отмечает заместитель начальника управления организации таможенного контроля Государственного таможенного комитета Андрей Планин, новые меры приняты для того, чтобы пресечь нелегальную коммерческую деятельность на территории республики. При этом из списка товаров, облагавшихся таможенной пошлиной, вне зависимости от их стоимости и веса исключены такие товары, как пылесосы, видеозаписывающая и видеовоспроизводящая аппаратура.

Норма беспошлинного ввоза товаров для личного пользования уменьшена с 50 до 35 кг. Это связано с существующими нормами бесплатного провоза багажа железнодорожным транспортом весом 36 кг и в самолете - от 20 до 35 кг, в зависимости от авиакомпании и класса билета.

Кроме того, новым указом изменены правила беспошлинного ввоза алкогольных напитков: норма разрешенного объема алкогольных напитков увеличилась с одного до двух литров. Таможенники отмечают, что к разряду алкогольных напитков отнесено также пиво плотностью свыше 7 градусов.

Новые правила вступят в силу через 60 дней после официального опубликования указа, сообщает Интерфакс.

2007-10-18 08:49:25
Беларусь новости
Подснежники распустились в Белоруссии
Этой аномалии поспособствовала необычно теплая погода.

Иностранные туристы смогут находиться в Белоруссии дольше
Подписан закон об изменении сроках пребывания иностранцев в стране.
Зоны отчуждения открыты для туристов в Белоруссии
В стране разрешили туры в зараженные радиацией зоны Чернобыльской АЭС.
Белоруссия увеличит срок безвизового режима
Министерство иностранных дел Белоруссии увеличит срок пребывания иностранных туристов без визы.
В Минске появился уникальный промышленный тур
Минский тракторный завод создал уникальный тур. Теперь туристы могут сами попробовать собрать настоящий МТЗ. Об этом рассказал журналистам Павел Тухто, специалист по связям с общественностью МТЗ.