Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Корабль викингов прошел 1700 км за 44 дня

Корабль викингов прошел 1700 км за 44 дня
Реконструированный корабль скандинавских викингов - драккар «Хавхингстен фра Глендалу» - пришвартовался 14 августа 2007 года в порту Дублина. Путь длиной в 1700 километров от датского Роскилле до ирландской столицы команда преодолела за 44 дня, используя только парус и весла. Команда 30-метрового «Хавхингстен фра Глендалу» состояла из 65 человек - 40 мужчин и 25 женщин - в возрасте от 16 до 64 лет. 60 человек из всего экипажа – гребцы.

На борту драккара размещались радар, спутниковая антенна и другое навигационное оборудование, а также спасательная шлюпка на случай непредвиденных обстоятельств. Но путешествие прошло благополучно, и драккар достиг устья реки Лиффи на четыре дня раньше, чем предполагалось. Прибытие «Хавхингстен фра Глендалу» («Конь моря из Глендалу») был построен в Ирландии датскими викингами и участвовал в походах против англосаксов и норманнов между 1050 и 1060 годами. Он был затоплен на рейде Роскилле вместе с четырьмя другими судами при попытке защитить город от норвежских викингов. Дубовый корпус драккара археологи обнаружили в 1962 году.

Реконструкция корабля была предпринята в 2000 году. Во время работ использовались только те материалы и технологии, которые применялись викингами раннего Средневековья. «Хавхингстен» был спущен на воду в 2004 году и перед первым выходом в открытое море, прошел серию испытаний вблизи берега. Драккар проведет два дня в порту, а затем его перевезут в Дублинский национальный музей, где проходит выставка об истории викингов.
2007-08-16 08:43:36
Ирландия новости
На борту American Airlines произошла утечка химической жидкости
По официальной информации представителей авиакомпании, члены экипажа потеряли сознание во время трансатлантического перелета из-за пролитой чистящей жидкости. Происшествие произошло в середине полета.
Ирландская авиакомпания избавит от пассажиров по соседству
Перевозчик предлагает своим клиентам комфортные условия полета без пассажиров на соседнем кресле.
Ирландия приглашает на День святого Патрика
В этом месяце ирландцы всего мира отмечают свой главный праздник - День святого Патрика. Основные торжества пройдут в ирландской столице с 17 по 20 марта. Традиционно в Дублин на праздник приезжают тысячи туристов, чтобы весело отпраздновать и почтить святого.
В Ирландии на документы можно ставить «селфи»
Этим летом жители Ирландии будут иметь возможность получить новое удостоверение личности международного уровня. Теперь ирландец с таким удостоверением может посещать любую страну Европейского Союза без паспорта. Самое интересное то, что на этот документ можно ставить фотографию в стиле «селфи».