Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Мавзолей Тадж-Махал могут включить в список "новых чудес света"

Мавзолей Тадж-Махал могут включить в список "новых чудес света"
Кампания по включению средневекового мавзолея Тадж-Махал в список новых семи чудес света набирает обороты в Индии. С экранов телевизоров и со страниц газет индийцам предлагают отдать голос за Тадж-Махал, отправив текстовое сообщение с мобильного телефона или зайдя на интернет-сайт кампании, сообщает РИА "Новости".
 
Выборы "Новых семи чудес света" провозгласил одноименный швейцарский фонд, который борется за сохранение архитектурного наследия человечества. Поскольку из традиционных чудес света до наших дней "дожили" только египетские пирамиды в Гизе, было решено провести всемирные выборы шести дополнительных.
 
Из 77 претендентов специальная комиссия полтора года назад отобрала 21 кандидата. В список попали Кремль и Красная площадь, Стоун-Хендж, Эйфелева башня, Великая китайская стена, римский Колизей, нью-йоркская Статуя свободы, пирамиды индейцев майя.
 
Судьбу памятников решит идущее полным ходом электронное голосование, итоги которого будут торжественно представлены через месяц - 7 июля.
 
Тадж-Махал построил в 17-м веке пятый правитель династии Великих Моголов Шах Джахан для своей любимой жены, умершей при родах. В строительстве гигантского сооружения из белого мрамора были задействованы выдающиеся скульпторы, архитекторы и инженеры той эпохи. Мавзолей расположен в Агре, в 200 километрах южнее индийской столицы Нью-Дели. Он стал не только символом Индии, но и символом безграничной любви шаха к своей супруге.
2007-06-11 10:53:18
Индия новости
Все выданные ранее индийские визы отозваны
Запрет на въезд в страну вызван вспышкой нового вируса.
Запрещен ввоз электронных сигарет в Индию
Власти страны ввели тотальный запрет.
Индия является самой опасной страной для женщин
Из-за количества случаев насильственного характера по отношению к женщинам.
На Гоа будут ездить как на лечебный курорт
В индийском штате Гоа будут развивать экскурсионный и медицинский туризм.
Власти Индии поменяли правила оформления визы
Теперь туристы смогут оформить электронную визу быстро и дешевле, чем прежде.
поиск в новостях: