Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Новый закон о туризме вступил в силу

Новый закон о туризме вступил в силу
Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации. Документ был принят Госдумой 17 января и одобрен Советом Федерации 24 января. Законом устанавливается финансовое обеспечение ответственности туроператоров перед потребителями туристских услуг, уточняются формы и методы государственного регулирования в сфере туризма, условия реализации туристского продукта, а также существенно обновляется понятийный аппарат Федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации".

В качестве финансового обеспечения предусматриваются банковская гарантия или страхование ответственности туроператора, которые должны обеспечивать надлежащее исполнение обязательств туроператора по договорам о реализации туристского продукта, заключаемым с потребителями туристских услуг. Законом определяются размеры и срок действия финансового обеспечения, а также основания и порядок выплаты страхового возмещения и денежных сумм по банковской гарантии. Наличие банковской гарантии или договора страхования ответственности туроператора является одним из обязательных условий осуществления туроператорской деятельности. Другим обязательным условием осуществления указанной деятельности является включение туроператора в Единый федеральный реестр туроператоров, что обусловлено прекращением с 1 января 2007 года лицензирования туроператорской и турагентской деятельности.

Федеральным законом подробно регламентируется порядок внесения сведений о туроператоре в Реестр и устанавливаются основания отказа во внесении в Реестр таких сведений. Нововведения предусматривают, что для туроператоров, работающих в области международного туризма, размер гарантии составит 10 млн рублей. Заручившись банковской гарантией или получив страховой полис, туроператор будет внесен в Единый федеральный реестр туроператоров и получит соответствующее свидетельство, которое заменит лицензию. К кому идти за гарантией - к банкам или страховым компаниям, туроператоры пока думают.

Мелкие же компании не смогут заручиться гарантиями. Сейчас в России работает более 5000 туроператоров, имеющих соответствующую лицензию. Получить ее довольно просто, и стоит это примерно $300. Получить финансовую гарантию или страховой полис будет намного сложнее и дороже: стоимость банковской гарантии составит от 2 до 5% суммы гарантии, то есть 200-500 тыс. рублей, кроме того, под гарантию банк потребует обеспечения. Страхование ответственности будет стоить примерно столько же. Понятно, что такие расходы потянет не всякий туроператор. А следовательно, ряды их поредеют.
2007-02-07 10:22:44
Россия новости
Полное снятие ковидных ограничений на въезд в 53 страны
На прямых рейсах из России можно улететь в 10 стран из списка.
Остров Ольхон закрыли для туристов
Популярный среди туристов остров на Байкале ограничил въезд.
В Москве введен режим строгой самоизоляции
Нарушители заплатят штраф до 50 000 рублей.
В России дома отдыха и санатории заработают не раньше июня
Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
Тополь из России стал одним из лучших деревьев в Европе
Дерево из Калмыкии заняло третье место в рейтинге Европейские деревья года.
поиск в новостях: