Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Отдых в Сирии выбирает все больше российских туристов

Отдых в Сирии выбирает все больше российских туристов

Сирия ожидает, что ежегодно поток туристов из России в эту страну будет увеличиваться на 20% и в 2007 году составит около 50 тысяч человек. Такие цифры озвучил министр туризма этой ближневосточной страны Саадалла Ага аль-Калаа. По его словам, с 2002 по 2006 год число граждан России, отдохнувших в Сирии, увеличилось вчетверо - с 10 тысяч до 40 тысяч человек.

Аль-Калаа заявил, что для граждан России, посещающих Сирию с туристическими целями, действует облегченный визовый режим - они получают визу в международном аэропорту Дамаска. Туристы, отправляющиеся в Сирию по индивидуальной программе, могут оформить визу в посольстве Сирии в Москве, сообщает РИА "Новости". Консульский сбор за туристическую и транзитную визу составляет $20 и оплачивается в консульстве при подаче заявления. Правда, препятствием для оформления сирийской визы является наличие в загранпаспорте туриста отметок о посещении Израиля, и тогда ему предлагается заменить паспорт, говорит министр туризма.

Шанс получить визу на границе можно оценить как 9 из 10, если это мужчина, и 5 из 10 - для женщин. Поэтому, если есть возможность, настоятельно рекомендуется оформлять визу через посольство Сирии заранее. Стоит отметить, что стандартный срок оформления визы в Сирию составляет 3-7 рабочих дней. Однако зачастую рассмотрение документов затягивается до 10-14 рабочих дней или на более долгий период, в случае если заявление подает незамужняя женщина в возрасте до 35 лет, намеревающаяся посетить Сирию без сопровождения мужчины (брата, отца). В данном случае у иммиграционных служб часто возникает подозрение о неблагопристойных целях такого визита.

2007-11-02 22:36:16
Сирия новости
Музей Алеппо открылся в Сирии после реконструкции
Первые посетители вошли в открытые двери одного из крупнейших музеев страны.
Сирия в предвкушении туристического бума
Хоть на Ближнем Востоке долгое время происходят политические и социальные беспорядки, но туристическая индустрия начала стремительно развиваться.
Россиянам не рекомендуется ехать в Сирию
Из-за острого внутриполитического кризиса в Сирии, МИД РФ рекомендует российским гражданам воздержаться от поездок в эту страну. Обстановка в Сирии на данный момент оценивается как «предельно напряженная».
Изменены правила въезда в Сирию
Власти Сирии ужесточили требования к туристам из ряда стран. Так, туристки из России и Украины в возрасте от 18 до 35 лет должны для въезда в Сирию получить специальное разрешение от иммиграционных властей. Исключение сделано для тех женщин, которые состоят в браке с гражданами Сирии и могут предъявить соответствующие доказательства.
Французский инженер нашел клад в своем доме в Дамаске
Французский инженер Жак Монлюсон, купивший шесть лет назад дом в Дамаске, не мог даже представить, что стоит на пороге большого исторического открытия. Надо отметить, что Монлюсон, который реставрировал артефакты с «Титаника» и помогал поднять на поверхность ценные вещи с затонувшего торгового судна времен Наполеона, не впервой делает неожиданные открытия.
поиск в новостях: