Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Посольство Германии снова ограничивает прием документов на визы

Посольство Германии снова ограничивает прием документов на визы
Российские туристы продолжают получать неприятные сюрпризы от европейских стран. Перед новогодними праздниками французы потрепали нервы участникам автобусных туров, а теперь "эстафету" приняли немцы. Посольство Германии объявило об ограничении приема паспортов от турфирм до 600 в неделю, об увеличении срока выдачи виз до 10 рабочих (14 календарных) дней и об изменениях в списке необходимых для получения визы документов. Работающие на немецком направлении турфирмы бьют тревогу.

Новые правила российско-германских туристических отношений вступают в силу с 1 февраля, пишут "Известия". Теперь немецкое консульство будет принимать еженедельно не более 600 паспортов от всех компаний. Работники посольства объясняют, что именно столько в среднем сдавали туроператоры каждую неделю прошлого года. И жалуются на нехватку сотрудников, помещений и на... российское правительство, которое не реагирует на просьбы об увеличении посольской площади.

Однако "маленькая" площадь не помешала немецким дипломатам увеличить список категорий заявителей, которым для получения визы необходимо собеседование. Теперь личное присутствие в посольстве необходимо для отправляющихся на немецкие курорты и на немецкие выставки. На собеседование нужно записываться заранее - пока за 20 дней, а в "горячий сезон" встречу с визовыми офицерами придется планировать за полтора месяца. Это и для москвичей накладно, а уж как быть жителям регионов? Не у всех есть время и деньги лишний раз в столицу мотаться - и без гарантии, что виза будет получена.

Также расширен перечень требуемых для визы документов и усложнено их содержание. Раньше достаточно было копии разрешения родителей на поездку несовершеннолетнего ребенка - теперь нужен оригинал, переведенный на немецкий язык. И справку с места работы тоже придется подавать на языке Гете - то-то радости кадровикам прибавится! Еще требуется предоставить копию свидетельства о браке, справку о наличии частной собственности, выписку с банковского счета или распечатку движения средств по кредитной карте за несколько месяцев, а также оригинал старого заграничного паспорта либо собственноручное заявление о его утрате. Кстати, если какого-либо другого необходимого документа нет - например, выписки или свидетельства, - то тоже придется письменно рассказывать об особенностях своей личной и финансовой жизни.
2007-01-31 18:59:30
Германия новости
Германии не удалось заготовить ледяное вино
Из-за аномально теплой зимы не удалось собрать необходимое сырье для вина.
В Германии теперь трудно найти вывески донер-кебаб
Законодательно решено запрещать вывески донер-кебаб.
Главный пивной фестиваль «Октоберфест» начался в Германии
Германию захватило самое ожидаемое событие осени – главный пивной праздник.
Вerlin Вeer Festival пройдет в августе в Берлине
Праздник пенного напитка соберет своих почитателей со всего мира.
Яркий карнавал пройдет в Бремене в конце февраля
Ежегодное событие собирает сотни тысяч местных жителей и туристов на грандиозном, по масштабам Германии, мероприятии.