Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

В Латвии прошел чемпионат по переноске жен

В Латвии прошел чемпионат по переноске жен

В Латвии впервые состоялся национальный чемпионат по переноске жён. По условиям соревнований, жена не должна быть легче 50 кг, за каждую потерю супруги на дистанции - штраф 5 секунд. Переносить жену можно четырьмя различными способами: посадив ее на закорки, перекинув через плечо, усадив на спину вверх тормашками, уложив поперек спины и придерживая за руки и за ноги спереди. Главное, победа в забеге зависит от усилий обоих, а значит, успеха добьется самая гармоничная пара, сообщают "Вести".

Паре надо преодолеть 140 метров (трасса мирового чемпионата - 253,5 метра). Отличительное условие чемпионата - нести жену нужно в гору, это сложнее, чем на мировом состязании. Согласно условиям конкурса, к турниру допускались только те пары, которые прожили вместе не менее года.

Лучший результат - 38 секунд у пары из Риги. Они представят Латвию на ежегодном мировом чемпионате по переноске жен. Он пройдет в Сонкаярви – городке на востоке Финляндии. Считается, что в основе соревнований лежит старинный обычай похищения невест. А еще легенда гласит, что сто с лишним лет назад жил в этих краях знаменитый разбойник Росво-Ронкайнен. Он принимал в свою банду только крепких и надежных парней, поэтому подвергал всех новичков проверке. Одно из испытания состояло в том, чтобы похитить девушку из селения и убежать, неся ее на спине.

2007-06-19 13:01:51
Латвия новости
В Рождество в Латвии распустились ландыши и зацвела сакура
Необычно сказочное явление произошло в Латвии.
Эксперты не хотят видеть в Риге Прагу
Политика властей на увеличение туристического потока в столицу Латвии вызывает негатив у экспертов по туризму.
С туристов в Риге будут брать налог за проживание
Проект по туристическим сборам находится на стадии согласования, однако уже известно, что он вступит в силу с 2021 года.
Пляжи Латвии отмечены знаком качества
Сертификатами качества «Голубой флаг» отмечены 17 пляжей и 2 яхтенных причала Латвии.
В Риге построят пивной ресторан на 500 мест
В следующем году в латвийской столице на берегу Даугавы начнется строительство большого развлекательного комплекса. Здесь будет своя пивоварня, пивной ресторан на 500 мест и концертная площадка.
поиск в новостях: