Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Азербайджан: о планах развития туризма

Азербайджан: о планах развития туризма

Азербайджан должен стремиться развивать туризм в каждом регионе республики, заявил министр культуры и туризма Абульфас Гараев в субботу в Баку на научно-практической конференции «Туризм и рекреация: проблемы и перспективы» в Азербайджанском институте туризма.

«Мы должны стремиться развивать туризм в каждом регионе страны», - сказал А.Гараев.

Он отметил, что в Азербайджане туризм и культура тесно взаимосвязаны. «В других странах туризм не так связан с культурой, как у нас. Сейчас идет подготовка к признанию ашугского искусства и азербайджанских ковров в качестве мирового культурного наследия. Мы планируем Музей ковров превратить в привлекательный для иностранных туристов объект»,- рассказал министр.

Он выразил сожаление, что в Азербайджане не так сильно развит спортивный туризм. "Нам необходимо приложить усилия для развития и этого направления туризма", - сказал А.Гараев.

Министр также сообщил журналистам о намерении министерства добиться того, чтобы 25% работников туристических объектов и гостиниц имели специальное образование в сфере туризма.

Глава Минкультуры добавил, что министерство планирует до 2010 года несколько ограничить выдачу лицензий новым туристическим объектам и гостиницам и уделить внимание обновлению лицензий уже действующих туристических объектов.

2008-11-24 22:03:44
Азербайджан новости
В Баку зафиксирована активность вулкана
Зафиксирована активность вулкана Отман-Боздаг, который находится в нескольких километрах от столицы Азербайджана
В Азейбайджане запретили курить в общественных местах
Запрет курения в общественных местах на территории Азербайджана коснется не только местных жителей но и туристов. Общественные места, свободные от курения теперь пляжи, гостиницы, аэропорты.
Азербайджан приглашает на лечение нефтью
Необычной фишкой туристического Азербайджана стало «нафталанолечение». Курортный город Нафталан приглашает гостей на ванны с лечебной нефтью.
Формула-1 приедет в Азербайджан
В этом году королевские гонки посетят Азербайджан. Гран-при Европы состоится на трассе в Баку. Согласно новому календарю гонок «Формулы 1» это будет самый длинный сезон в истории.
Самый длинный мост в мире построят в Азербайджане
Заведующий отделом международных отношений и информации Госкомитета архитектуры и градостроительства Азербайджана Джахангир Годжаев сообщил, что в столице будет построен мост, который пройдет над морем. Это будет один из самых длинных мостов в мире.